Foto: Privātais arhīvs

Большие перемены не даются легко. Зачастую, чтобы изменить привычный уклад жизни, человеку приходится серьезно побороться с самим собой. Но рижанке Астре Дреймане, весившей 108 кг, удалось проявить силу воли — она рассказала DELFI Viņa, как избавилась от лишнего веса и изменила свою жизнь к лучшему.

По профессии Астра — певица. Но сейчас она предпочитает не выступать, а заниматься своим бизнесом — ей принадлежит агентство по организации мероприятий. Смотря на Астру сегодня трудно поверить в то, что эта стройная женщина еще недавно весила 108 кг.

"В детстве я была очень активной. У меня не было проблем с лишним весом, но как и большинство девочек-подростков, я начала задумываться о том, что хорошо было бы скинуть пару кг. Как раз тогда я впервые принимала участие в местном конкурсе талантов, который показывали по телевизору, а подобные дела всегда требуют быть в форме", — вспоминает Астра.

Однако в возрасте с 20 до 25 лет вес девушки начал сильно колебаться. А когда она бросила курить, стрелка весов и вовсе передвинулась за отметку "70".

"Хотя тогда мне не на что было особо жаловаться, я начала посещать психотерапевта, потому что мне хотелось разобраться со своими мыслями и ощущениями. В терапии я была около 6 лет, и, когда в 2007 году я ее завершила, мне казалось, что все в полном порядке, ведь я открыла свое агентство и все замечательно работало. Но тут случился кризис, а моя лучшая подруга без каких-либо объяснений исчезла из моей жизни. Кроме того, я участвовала в национальном отборе "Евровидения", но мое выступление не оправдало себя. Не сложилось и с музыкальной группой, которую мы с единомышленниками пытались создать. За этим следовал еще и развод моих родителей. А потом мужчина, с которым мы были вместе, прямо перед Лиго сообщил, что не готов к серьезным отношениям. Вот так, шаг за шагом, я дошла до депрессии. Больше не хотелось никого и ничего", — рассказывает Астра.

Женщина начала принимать антидепрессанты, и за неполных три месяца набрала около 30 кг. Конечно, лекарства не были единственной причиной набора веса, но они вызывали неуемный аппетит, и Астра, ведущая тогда практически неподвижный образ жизни, толстела, как на дрожжах.

"В какой-то миг я вдруг осознала, насколько ненормальна моя жизнь, и что дальше так продолжаться просто не может. Я сменила врача и лекарства. В последующие четыре года мой вес постоянно колебался из-за периодической замены препаратов, которая была необходима, чтобы избежать их побочных эффектов. Все это время я ощущала себя настоящим овощем — без радости, без улыбки, без каких-либо эмоций. Мне было абсолютно плевать на все происходящее вокруг. Не встречалась почти ни с кем, крайне редко общаалсь с мамой — и то только для того, чтобы она знала, что я вообще жива. А жива я была в основном только из-за любви к ней", — рассказывает Астра.

Первые положительные перемены в ее жизнь пришли в 2013 году. Тогда Астра просто взяла и выкинула все свои лекарства, а потом пошла к специалисту по восточной медицине и приобрела у него средство для очистки организма.

"Через год у меня появилось ощущение, будто реальный камень упал с плеч . Тогда я перестала пить и тибетские "шарики". Я возобновила общение с людьми. Лето прошло довольно весело", — вспоминает Астра.

А перед Рождеством женщина поехала навестить свою подругу и крестника. Когда все сели за стол, случилось то, что изменило ход последующих событий:

"Когда я почти доела свою порцию курочки с картошкой, моя подруга вдруг сказала, что записала для меня номер с рекламы какого-то нового центра похудения. Мы решили позвонить туда следующим утром. Сперва у меня не было особой веры в этот "санаторий", и я записалась просто посмотреть, как там все происходит. Мне все еще было трудно поверить, что я могу добиться поставленной цели, но интуиция подсказывала, что мне все же стоит поехать в центр. Я поступила туда с весом в 108,4 кг, и уже через 10 дней поняла, что двигаюсь в правильном направлении", — говорит Астра.

Программа похудения включала в себя сбалансированное питание, физические нагрузки и строгий надзор. По словам Астры, больше всего ей помогла соответствующая атмосфера — в центре не нужно было бороться с соблазном съесть что-нибудь неподобающее.

"Самой сложной мне казалась ходьба, потому что я просто не привыкла двигаться. Конечно, в самом начале все время хотелось вкусненького, но со временем навязчивость этих мыслей прошла и достигнутые результаты больше не позволяли отступать", — признается Астра, добавляя, что процесс похудения определенно требует и терпения, и силы воли, и веры в себя, и времени. Но при наличии всех этих факторов положительный эффект обеспечен

"Признаюсь, я сильно изменилась визуально. А внутренние изменения происходят куда медленнее, ведь мне еще нужно привыкнуть к своему новому образу. Но я готова продолжать начатый путь, и мне понятно одно — ни одна диета не будет работать, если вы не захотите двигаться", — говорит Астра.

По ее словам, диета дает лишь 33% результата, а остальные 66% можно разделить между физической нагрузкой и массажем, но самое главное — это терпение, решительность, вера в себя, устойчивость и время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!