Foto: Margarita Germane

Лето немыслимо без мороженого, как и зима без горячего чая. Уже больше года Давис Дуделис занимается производством мороженого, которое отличается от привычного молочного лакомства, и становится все более популярным. DELFI Viņa встретилась с Дависом, чтобы подробнее узнать о его деле и истории успеха.

От экспериментов дома до социально ответственного предприятия

Давис основал компанию Avenei в 2017 году и занимается производством мороженого. "Это далеко не новая идея — замораживать фрукты начали в Мексике и это распространилось по всему миру. В Латвии я такого не видел и решил, что самое время занять эту нишу, потому что я тоже люблю такое мороженое", — начинает свой рассказ Давис.

Ему всегда были близки вегетарианские и веганские продукты: "Я начал экспериментировать в 2016-м. Замораживал ягоды дома, готовил мороженое, спрашивал у друзей, хотели ли бы они купить такое мороженое. Потом порекламировал себя в социальной сети в веганской группе и очень многие откликнулись. Сначала я все делал сам, а потом стала помогать Солвейга, моя коллега, которая поверила в эту идею. Сейчас мороженое делают уже четверо".

Foto: Margarita Germane
Компания делает мороженое из свежевыжатых соков и фруктов, не разбавляя их водой или сахаром. "Сахар мы используем только для приготовления сиропа. Мы хотим делать не лед со вкусом, а по-настоящему вкусные вещи. Например, в авокадо-ананасовом мороженом есть только авокадо, ананасы, лимонный сок и сироп. Сироп мы делаем сами из воды, сахара и ванили. Все измельчаем, заполняем формочки и вставляем палочки".

Откуда у компании такое название? Давис смеется: "Я хотел, чтобы название было сочным, свежим. Я думал о ягодах, но не мог отделаться от мысли про малину. Не хотелось повторять какое-то название, и я изменил окончание".

Помощь со стороны, рост спроса и конкуренция

Foto: Margarita Germane
Давис говорит, что в целом предпринимательство оказалось легче, чем он себе это представлял: "Да, бывали сложные моменты, но я не могу сказать, что это очень тяжело. Я не ручаюсь за все учреждения и работников, но мне попадались очень чуткие и отзывчивые люди. Пришлось повозиться с какими-то документами, но в целом ничего страшного".

Развитию Avenei помог бизнес-инкубатор Латвийского университета: "Любопытно, что все идеи были красиво оформлены, с логотипами, вебсайтами, страницами в Фейсбуке, а у меня не было ничего. Я пришел и сказал, что у меня ничего нет, я просто хожу и продаю мороженое, тестирую, пробую, экспериментирую и продаю. Сначала мне было неважно, какое у нас название и какая упаковка — главное, что мы делаем отличный продукт и у нас получается".

От бизнес-инкубатора на развитие было получено 4,3 тысячи евро. "На эти деньги мы купили велохолодильник, с которыми ездили по разным мероприятиям, и торговый тент, что оказалось довольно дорогим удовольствием".

Foto: Margarita Germane
"Спрос, конечно, меняется и очень зависит от погоды — в сухую и теплую погоду спрос бешеный. Понемногу выстраивается узнаваемость — ко мне подходят и спрашивают, не тот ли я парень, который делает мороженое", — рассказывает Давис.

"Мне всегда хотелось делать необычное мороженое — например, соленое. Можно сказать, что мороженое из молока — большой конкурент, но есть люди, которые хотят здоровое мороженое, без животных ингредиентов. Мы никогда не сможем конкурировать с большими компаниями, да я и не хочу. Они могут купить сырье в нужных объемах, у них эффективное производство. Мы не хвалимся, что у нас мороженое ручной работы, хотя в Латвии это принято, но я считаю, что у нас уникальный продукт".

Foto: Margarita Germane
"Было бы здорово добавить в кокосово-ягодное мороженое целые ягоды или в мультифруктовое мороженое ломтики яблок, но однажды мы нарезали кусочками начинку для бананово-шоколадного мороженого и это очень затруднило процесс. Когда готовишь 10 или 20 порций, то это несложно, но когда их 200, то это ад. Нужно понимать, что какие-то вещи могут выглядеть привлекательно, но своими руками это сделать очень трудно".

Сомнения и планы на будущее

Foto: Margarita Germane
"Я часто сомневался в том, надо ли мне это делать, стоит ли это всех усилий, ведь всегда есть другие сферы, где не нужно так напрягаться. Но мы это делаем ради тех пяти месяцев в году, когда в Латвии едят мороженое. Да, я много в чем сомневаюсь, но я умею справляться со стрессом и меня мало что может застать врасплох, поэтому меня все устраивает", — признается молодой бизнесмен.

"Главное — собрать команду, где каждый будет занят своей частью работы. Я каждый день делаю так много всего, но оглядываясь назад, мне кажется, что я ничего и не сделал. Поэтому нужна команда, поскольку я один не могу все делать сам. Мне хочется видеть, что дело развивается и я с удовольствием бы нанял человека, который за это отвечал. Я планирую попасть в розничную продажу в магазинах, например, Circle K или Narvesen. Нужно попробовать себя в другом формате, наладить связи с поставщиками, рекламировать себя на мероприятиях".

Как рекламировать себя маленькой компании

Foto: Margarita Germane
Давис еще не запускал масштабной рекламной кампании, но видит возможность, как это сделать: "Мы ставили рекламу в Фейсбуке, в группах по интересам и да, это работает. Мы запускали кратковременные кампании, но их нужно делать сразу в нескольких сферах".

"Стоит обратиться и к инфлюэнсерам в Инстаграме (популярные люди с большим количеством подписчиков), блогерам, предлагать писать тексты, использовать полезную информацию. Нужно как можно больше использовать ресурсы бесплатной рекламы — например, мы продаем мороженое и дарим купоны. Сделать электронную рассылку, набирать базу, делиться ценной информацией".

Foto: Margarita Germane
"Мне кажется, люди иногда слишком глубоко уходят в свои идеи вместо того, чтобы реализовывать их. Идея может быть не самой гениальной, однако если постараться, то ее можно воплотить лучше, чем самую гениальную, но спустя рукава. Нужно смотреть на вещи реально — многие забывают, что живут в реальном мире и их идея может не всем показаться великолепной. Надо тестировать, слушать отзывы, экспериментировать. Возможно, ваш продукт окажется нужен совершенно другой аудитории", — резюмирует Давис.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!