Foto: Reuters/Scanpix

Если вы не читали книг о мальчишке-волшебнике Гарри Поттере, то наверняка видели хотя бы фильмы о нем. Но за захватывающими произведениями, за обложками и страницами всегда имеется еще одна история — о человеке, придумавшем все это. Delfi Viņa рассказывает о непростом жизненном пути Джоан Роулинг, создавшей волшебные миры Гарри Поттера, так понравившиеся детям (да что там скрывать, и взрослым по всему миру). Перед тем, как явить свету мировой бестселлер, Роулинг была одинокой матерью, страдавшей от глубокой депрессии, а в выпуске книги ей отказали поочередно 12 издательств.

Джоан с детства любила книги. Говорят, что свой первый рассказ будущая любимица миллионов написала еще в шестилетнем возрасте, а в 11 уже стала автором новеллы о семи проклятых бриллиантах и их владельцах.

Но чем дальше, тем меньше жизнь Джоан напоминала розовый сад, и как она сама призналась в интервью The New Yorker, на нее очень сильно повлияла болезнь матери и напряженная ситуация в семье.

Когда после десяти лет борьбы с рассеянным склерозом мать Джоан умерла, то девушка переехала в Португалию, чтобы начать там новую жизнь, преподавая английский язык. Вечерами она работала, а днем писала то, что позже вылилось в восемь замечательных книг о волшебнике Гарри Поттере. Вскоре судьба решила сделать новый поворот — Джоан влюбилась и вышла замуж. А 1993 году на свет появилась ее дочь Джессика. Но замужество оказалось тяжелым испытанием для будущей писательницы (некоторые СМИ даже выдвигали версии, что Роулинг не раз подвергалась физическому и моральному насилию со стороны супруга), и через 13 месяцев пара подала на развод. Джоан забрала дочь и уехала из Порту в Эдинбург.

Foto: EPA/LETA
Без работы и средств к существованию, обитая с дочерью в маленькой каморке, Джоан впала в глубокую депрессию, и даже всерьез задумалась о самоубийстве. Выживая на пособия, и все больше фантазировала о таком притягательном и полном волшебства мире Гарри Поттера. "Я пережила чрезвычайно кратковременный брак, я была матерью-одиночкой без работы, я была настолько бедной, насколько это вообще возможно в современной Великобритании. По всем принятым стандартам меня можно было назвать настоящей неудачницей, и я знала об этом", — рассказала Джоан во время выступления в Гарвардском Университете.

По словам писательницы, именно написание и издание книги перевернуло ее жизнь, ведь именно благодаря истории о Гарри Поттере Роулинг смогла из нищей неудачницы стать одной из немногих женщин, возглавляющих топы самых успешных людей планеты.

История Гарри: блестящая идея, которую отвергли 12 издательств

Foto: Reuters/Scanpix
Идея написать историю о мальчике-волшебнике Гарри Поттере впервые посетила Джоан Роулинг в 1990 году, когда она стояла на станции и ждала прилично опаздывающий поезд из Манчестера в Лондон. Свои мысли женщина набросала на салфетке, а затем, в течении нескольких лет развивала их в разных направлениях. После развода с мужем, когда Джоан переехала с дочерью в Эдинбург и впала в депрессию, ее буквально спасла работа над будущей книгой — с малышкой под боком она все свободное время проводила за печатной машинкой, переписывая и систематизируя свои записи. Наконец, в 1995 году Джоан закончила свой первый манускрипт и отправилась в издательство.
Но, поиск паблишера оказался не из легких. Сейчас в это трудно поверить, но в издании книги будущей любимице миллионов было отказано 12 раз!

Издатели считали, что публика будет в восторге от рассказа про маленького мальчика с магическими способностями, который написан женщиной, и предложили ей взять в качестве псевдонима инициалы. Джоан взяла имя своей бабушки Кейтлин и подписала книгу Дж. К. Роулинг (J.K. Rowling — англ.). Неудивительно, что первое письмо от поклонников, полученное Джоан, начиналось со слов "Уважаемый господин".

Роулинг позже призналась, что в героях ее книг, в их отношениях просматриваются параллели с ее жизнью. К примеру, тоска по ушедшей из жизни матери Джоан вылилась в подробное описание потери родителей Гарри Поттера. Тяжелая депрессия сказалась на изображении в книгах дементоров, а Гермиона, участвующая вместе с Гарри и Роном в большинстве их приключений — это сама Джоан в возрасте 11 лет.
Foto: EPA/LETA
Это было лишь начало — Джоан была полна решимости продолжать писать, и все последующие книги о волшебном мальчишке Поттере публика встречала невероятно тепло. За пять лет Роулинг из практически нищей матери-одиночки превратилась в одну из богатейших женщин планеты, а в 2001 году ее рассказы обрели еще и новую форму, воплотившись на большом экране в любимую многими "Поттериану" .

Порядок в личной жизни, помощь другим людям и самосовершенствование

Foto: AP/Scanpix
Джоан — страстный филантроп. Она с радостью помогает нуждающимся людям, и поддерживает сразу несколько благотворительных организаций. В 2012 году Роулинг даже вышла из списков миллиардеров "Форбс" именно из-за огромных пожертвований.

Foto: AP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!