Foto: Reuters/Scanpix
Кэтрин Элизабет, герцогиня Кембриджская и жена британского принца Уильяма, пожалуй, стала известнее своего супруга. Delfi Viņa рассказывает историю Кэтрин, которая недавно отметила свой день рождения.

Герцогиня — большая ценительница искусства, связавшая с ним свою учебу и работу. Сейчас она занимается благотворительностью, занята в проектах помощи больным детям и молодежи, а также поддержки людей, страдающих от зависимостей.

Кэтрин Элизабет Миддлтон родилась 9 января 1982 года в Беркшире, Великобритании. Кейт — старшая из трех детей — у нее есть сестра Филиппа и брат Джеймс.

Foto: Vida Press

В колледже Кейт изучала химию, биологию и искусство, но также уделяла внимание спорту — занималась теннисом, хоккеем, нетболом и легкой атлетикой. В университете Кейт изучала историю искусства и играла в университетской хоккейной команде. Именно в университете Кейт впервые познакомилась с принцем Уильямом.

Кейт также увлекалась фотографией — в этой сфере она работала в семейном предприятии. Но поскольку этот рассказ связан с принцем Уильямом, то не будем тянуть и приступим к самой истории их знакомства.

Неловкое знакомство, про которые обычно пишут в романах

Foto: Vida Press

Молодые люди познакомились в университете, где Кейт изучала историю искусства, а Уильям — географию. Знакомство было весьма неловким и вполне в духе романтических комедий: желая выразить свое уважение, Кэтрин сделала книксен, а Уильям от неожиданности облил себя напитком. Несмотря на комедийность ситуации, они подружились, и хотя изначально они не рассматривали друг друга как романтических партнеров, вскоре все изменилось.

Говорят, что Уильям взглянул на Кейт по-другому, когда увидел ее на показе мод, где она была одета в прозрачное платье. На тот момент у Кэтрин были отношения с другим человеком, но они вскоре разошлись.

Общественность узнала об отношениях Уильяма и Кэтрин в 2004 году, когда многие издания опубликовали их совместное фото, сделанное во время их отпуска на горнолыжном курорте.

Во время учебы в университете Кейт, Уильям и еще несколько их друзей снимали дом, и получается, что Кейт и Уильям стали первой королевской парой, которая жила вместе еще до брака. После окончания университета оба стали заниматься своей жизнью — Кейт работала в Лондоне, а Уильям продолжил обучение в Королевской Военной академии Сэндхерст.

Пристальное внимание журналистов как проверка на прочность

Foto: Reuters/Scanpix

Хоть вначале казалось, что это безоблачные отношения, через некоторое время Кейт и Уильям разошлись — причиной этому послужило пристальное внимание медиа. Спустя несколько месяцев пара решила начать сначала. Кейт посетила концерт, устроенный в честь матери Уильяма — принцессы Дианы. После этого пара не расставалась и появлялась под руку на всех светских мероприятиях.

В октябре 2010 года во время совместного отпуска принц Уильям сделал Кейт предложение, но официальное заявление о помолвке прозвучало только в ноябре. Уильям преподнес Кейт обручальное кольцо Дианы.

За это время Кейт сильно изменилась. Говорят, что в университете она практически не пользовалась косметикой и была очень простой девушкой, но позже стала очень элегантной женщиной с великолепным вкусом и одной из икон стиля.


Свадьба, которую смотрели 2 миллиарда зрителей

Foto: Reuters/Scanpix

Кейт и Уильям поженились 29 апреля 2011 года. Это событие с нетерпением ожидал весь мир. Людей действительно интересовала свадебная церемония этой пары. Согласно рейтингам, по телевидению церемонию смотрело около 2 миллиардов человек. Для сравнения — свадьбу Принца Чарльза и Дианы смотрело около 750 миллионов зрителей.

На свадьбу приехало около 700 гостей, но только 300 их них были приглашены на торжественный ужин и неофициальную часть мероприятия. Среди гостей были не только члены королевской семьи, но и чета Бeкхэмов и музыкант Элтон Джон.

После свадьбы Уильям и Кейт стали герцогом и герцогиней. А через месяц Уильям и Кейт приступили к выполнению королевских обязанностей уже как муж и жена.

Непростая беременность и материнство

Foto: Vida Press

Через полтора года пара обрадовала своих поклонников радостной новостью: в семье ожидается прибавление. В июле 2013 года у пары родился первенец — принц Георг.

Пока Кейт была в больнице с токсикозом, произошло трагическое недоразумение. Одна австралийская радиостанция решила узнать больше о самочувствии Кейт и позвонила в больницу, назвавшись членами семьи. Это удалось — звонок соединили с палатой Кейт, и медсестра рассказала о состоянии здоровья Кейт. Позже, когда выяснилось, что это была шутка и информация попала не в те руки, медсестра, которая перевела звонок, так переживала, что через три дня ее нашли в больнице мертвой — женщина повесилась. Ведущие радиопередачи очень переживали и со слезами на глазах просили прощения.

Foto: AP/Scanpix

Но вернемся к более радостным новостям. В 2014 году пара во второй раз сообщила о прибавлении в семье. Как и при первой беременности, на долю Кейт выпал сильнейший токсикоз, из-за чего ее на несколько дней положили в больницу. Вскоре Кейт родила дочку — Шарлотту Элизабет Диану.

А прошлой осенью общественность всколыхнула еще одна новость — герцогская чета ожидает третьего ребенка, рождение которого намечено весной. Как и в прошлых беременностях, Кейт старается не переутомляться и воздерживается от посещения светских мероприятий.

"Никто не может подготовить тебя к материнству. Это опыт, полный разных эмоций, радости, усталости, любви, и часто это все перемешивается", — отмечает Кейт.

По материалам "Biography", "Royal", "Popsugar", "Dailymail", "The Guardian", "The Telegraph"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!