Фото: Publicitātes attēli

Не всегда учеными становятся те, кто стремился к этому с юных лет. Иногда исследованиями занимаются те, кто в детстве мечтал заниматься совершенно другой работой. DELFI Viņa рассказывает об ученых Анде Фридрихсоне и Илве Накурте, которые в этом году получили престижную стипендию L΄Oréal Baltic "Для женщин в науке".

В детстве Илва мечтала стать телеведущей или врачом. В свою очередь Анда в юном возрасте, когда копала грядки со свеклой, поняла, что не хочет зарабатывать на жизнь физическим трудом, и позже поступила в университет на химического технолога.

Анда изучает полиолы рапсового масла в Латвийском Государственном институте химии древесины. Она получила степень бакалавра и магистра в Рижском Техническом университете, а сейчас работает над докторской работой на тему "Оценка жизненного цикла полиоловых и полиуретановых материалов из рапсового масла".

Фото: Publicitātes attēli
"Проще говоря, мы используем рапсовое масло как сырье для производства твердого полиуретана в качестве материала для теплоизоляции", — говорит Анда. Она изучает и анализирует аспекты окружающей среды, чтобы определить, насколько устойчиво и долгосрочно производство таких материалов.

"Анализ и оценка цикла жизни — сертифицированная методология, которая позволяет определить, какое влияние может оказать на окружающую среду тот или иной материал или процесс. Я исследую, насколько благоприятно или неблагоприятно производить эти материалы из рапсового масла". В Латвии это связано с влиянием транспорта, поскольку, чтобы вырастить рапс, мы привозим сюда удобрения. Чтобы не теряться в догадках, насколько "зеленый" тот или иной продукт, технология или процесс, проводится анализ цикла жизни.

Илва училась и получила степень магистра и доктора наук на факультете химии Латвийского университета, где сейчас является доцентом, а также работает главным исследователем Института решений среды. Илва получила стипендию за свой проект "Определение пигментов, использованных в традиционных процессах окрашивания текстиля, методами хроматографического анализа". Она разрабатывает методику для фитохимического скрининга разных растительных пигментов. Полученные таким образом результаты могут рассказать об возобновляемых ресурсах.

Фото: Publicitātes attēli
Илва и Анда получили образование за счет государственного бюджета. Они убеждены, что их долг — передать полученные знания другим и применить их на благо общества.

Нечаянно попасть в науку и полюбить ее

Фото: Publicitātes attēli
"В науку я попала нечаянно. Во время учебы в магистратуре я поняла, что хочу изучать окружающую среду. Мое образование химика здесь очень пригодилось. Образование в сфере окружающей среды я получала в 2008 году, когда с работой было сложно. Однокурсник предложил работу инженером-лаборантом. Так я попала к доктору Улдису Стирне, который познакомил меня с исследованиями и мир науки меня затянул", — говорит Анда.

За 10 лет, что Анда работает в этой сфере, она посетила множество конференций, поскольку главное, по ее словам, сохранять остроту ума.

Илва начала углубленно изучать химию, когда она вообще перестала ее понимать: "Тогда я решила, что разберусь с химией, и пока мои одноклассники гуляли и играли, я сидела на кухне и вгрызалась в химию. Эти усилия принесли свои результаты — меня увлекли химия и биология. После школы я продолжила ее изучение, и мой выбор родственники не поняли".

Впервые Илва провела исследование в Бельгии, где училась по обмену. После этого она продолжила учебу в магистратуре и работала в фармацевтической компании. Декан факультета несколько раз уговаривал ее учиться в докторантуре и вести лекции, и она согласилась. В докторантуре Илва изучает хроматографию — метод анализа, который используется в медицине, фармакологии, биологии и других науках.

После докторантуры Илва работала в США, а вернувшись, начала работать на факультете биологии ЛУ.

Увлекательная работа, которая никогда не заканчивается

Фото: stock.xchng
Обе ученые воспитывают детей и признаются, что семья и дети помогают не думать о работе, хоть это довольно сложно. "Дети помогают забыть о работе на несколько часов", — говорит Илва. Правда, когда они засыпают, мыслями она снова обращается к любимому делу.

Илва и Анда соглашаются, что работа требует очень много времени и энергии: нужно быть в курсе дел, вести документы, писать проекты, привлекать финансирование.

По словам Илвы, нельзя стоять на месте и работать в одной узкой сфере — надо использовать знания в разных сферах — помогать биологам, химикам и другим ученым. "Останавливаться нельзя — пострадаю не только я, но и мои коллеги", — говорит она.

"Я люблю свою работу — в ней нет рутины. Не бывает двух похожих дней — это сохраняет своего рода азарт", — говорит Анда.

Маленькая школа — не помеха большим достижениям

Фото: Shutterstock
"Я сама училась в маленькой деревенской школе и, начав учебу в университете, увидела, что ребятам из престижных школ приходится намного труднее. Единственное, что плохо в маленьких школах, так это отсутствие здоровой конкуренции. Поэтому я думала, что мне в вузе будет очень трудно — все из сильных школ. Но все оказалось просто — учись, прикладывай усилия и все получится. Студенты, которые были слишком уверены в себе, начали лениться и "съезжать", и многие из них, которые даже в начале года показывали хорошие результаты, не смогли закончить первый курс", — говорит Анда.

"В детстве мне ничего просто так не давалось. За прополку свеклы я получила копейки и поняла, что хочу зарабатывать умственным трудом. Эти грядки были такие длинные… За работу я получила мешок с 20 кг сахара, который у меня купила мама. Со мной вместе работали сестры, и они тоже были разочарованы. Мама рассказывает, что после этого у нас сильно улучшилась успеваемость в школе — мы не хотели в будущем выполнять физическую работу", — смеется Анда.

Обе ученые согласны с тем, что не стоит бояться вызовов жизни — их стоит принимать и пробовать: "Возможностей очень много и родители должны не бояться поддерживать своих детей. Хорошее образование и работа — основа всего. Ученые и исследователи тоже могут хорошо зарабатывать, если есть мотивация и желание".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !