Фото: Toms Nords

Зане Фейфа — специалист по рекламе и соосновательница агентства VUCA. Зане уже давно стремилась работать в сфере рекламы. Однако одной рекламы мало — для Зане очень важно, чтобы каждый ее проект был полон смысла и за каждым брендом стояла история. "Не просто брутально торговать, а понять ценности бренда", — пояснила Зане в интервью Delfi Viņa.

С Зане мы встретились в агентстве после полудня. Беседа затянулась, поскольку Зане было о чем рассказать, поэтому я совершенно не заметила, как пролетело время. Возможно, мы бы поговорили еще, но коллеги позвали ее на совещание. Зане хочет заниматься тем, что ей нравится, что для нее важно. По ее словам, реклама — это не только инструмент для продаж, это средство для достижения целей, оказания помощи и развития понимания.

Зане считает себя зависимой от адреналина и о своих хобби говорит так: "Мне нравятся спортивные автомобили, лыжи и водный спорт". Зане нравится водить автомобиль, увлекается дизайном интерьера и окружающей среды. "Еще я обожаю кино, особенно документальное и европейское".

Для нее важно, чтобы каждый проект имел смысл, а каждая реклама обладала добавленной ценность. Зане с удовольствием берется за благотворительные и социально значимые проекты, даже если это предполагает убытки, а не прибыль. Она выступает за равноправие полов, равные возможности и не скрывает своих отношений с женщиной.

К целям — с прямой спиной и будучи хорошим человеком

Фото: Toms Nords
Детство Зане прошлов Икшкиле, где она закончила среднюю школу: "Тогда все хотели поступить или в Первую Рижскую гимназию или в Рижскую коммерческую школу". Зане говорит, что попасть в любую из этих школ было нереально из-за огромного конкурса, но ей единственной из всего класса это удалось и она училась в Рижской коммерческой школе. Уже тогда она знала, что хочет связать свою жизнь с рекламой. Учебу она продолжила в Международном университете Конкордия в Эстонии.

После учебы Зане начала работать в латвийском представительстве международного рекламного агентства: "Я написала такое амбициозное резюме, а потом меня перекупили". Зане стала работать в местном агентстве и проработала там 10 лет. За это время она побывала в разных должностях и стала совладелицей собственного агентства. Параллельно занимаясь и другими проектами, Зане поняла, что в этом агентстве она больше не вырастет и открыла со своей партнершей по бизнесу Илоной Батней свое агентство VUCA. За это время она получила дополнительные знания, закончив магистратуру в Рижском университете Страдиня.

"Мы дали себе установку, что мы должны попасть в топ-5 агентств, что мы должны быть агентством с определенным имиджем, известным агентством", — рассказывает Зане. VUCA вступила в Клуб латвийских арт-директоров (LADC)и сейчас Зане — единственная женщина в совете клуба. "В сентябре мы отметили двухлетие", — говорит Зане, добавляя, что за первый год работы агентство VUCA вошло в топ-10 рекламных агентств, составленный Dienas Bizness.

Хоть работа и важна для Зане, своей главной задачей она считает способность держать голову прямо и быть хорошим человеком: "Быть достаточно счастливым и самодостаточным человеком, не попадающим под влияние других. Я считаю, что хороший человек должен быть справедливым и честным", — рассказывает Зане. По ее словам, она заметила, что многие люди слишком эгоистичны и озабочены собой, и многим не хватает человеческого интереса к жизням других людей.

Реклама с добавленной ценностью: если у рекламы нет лица, то она не интересна

Фото: Toms Nords

"Я очень хотела заниматься проектами, к которым лежит душа", — рассказывает Зане о главной причине, подвигнувшей ее на создание своего рекламного агентства. В самом начале, пока Зане еще работала на прошлой работе, VUCA занималось только благотворительными проектами. Сейчас агентство ведет множество коммерческих проектов, что помогает продолжать работать и в социальной сфере.

"Денег особых нет. Все усилия и средства, которые мы вкладываем, идут от агентства, которое за это платит, и это значит, что для того, чтобы продолжать этим заниматься, нужны ресурсы", — продолжает Зане.

Самое важное для Зане в реализации благотворительных проектов — это самое начало. "Когда ты понимаешь, что есть проблема, и хочешь ее решить. Однако это только первый шаг, удовольствие доставляет и сам процесс, и успешный результат. Тот факт, что благотворительную кампанию нужно реализовать, используя имеющийся бюджет и без дополнительных "вливаний", стимулирует творческий подход сотрудников агентств в поиске решений. Зане нравится и то, что здесь ничто не прерывает полет фантазии и мысли: "Можно делать все, что хочешь". В таких проектах обычно участвуют и коммерческие предприятия: "Если цель хороша, то они всегда идут навстречу".

Зане считает, что реклам должна нести в себе смысл. Убеждение, что реклама нужна только для продажи, сформировалось из-за обилия плохой рекламы. Зане тесно сотрудничает с предпринимателями и ведет лекции для сотрудников новых предприятий: "Они всегда задают один и тот же вопрос — как продать свой товар". Зане считает, что маркетинг — это инструмент, который помогает достичь чего-то в жизни и развить свое дело. Но чтобы действительно привлечь внимание людей, в рекламе должна быть добавленная ценность, поэтому все больше и больше предприятий задумывается о социальной ответственности.

"Мы стараемся работать так, чтобы нам самим нравилось. Чтобы реклама не просто продавала, но и рассказывала о ценностях бренда", — говорит Зане. В цифровую эпоху желания и требования аудитории все больше и больше влияет на то, как выглядит реклама. Это способствует повышению качества рекламы.

"Мне нравится сравнение бренда с человеком. Если он не интересен, ему нечего сказать, у него нет лица и характера, то он не привлечет внимание. Важно понимать, о чем он говорит и за что выступает", — убеждена Зане.

Равноправие важно и на работе, и в жизни

Фото: Toms Nords

Зане не скрывает своей гордости, что она — единственная женщина в совете LADC. Она признается, что "немного увлекается феминизмом". Свою позицию она проявляет и в работе, например, при создании рекламы о страховании жизни, центральным персонажем специально выбрали женщину: "Мужчины — не единственные, кто работает и заботится о семье". Поэтому в этом проекте фокус был на другом: "Женщине, которая успешно ведет свой бизнес, у которой есть дети, нужно спланировать свое время, она принимает решение по финансам. Здесь мы обращаем внимание на важные вещи".

Зане добавляет, что вопрос равноправия для нее важен не только при создании рекламы, но и в общении с коллегами и сотрудниками. "Говорят, что VUCA — женское агентство", — смеется Зане.

"Мне кажется, что мы иногда живем в каком-то пузыре и особо об этом не задумываемся. Но, поскольку я работаю в рекламе, для меня очень важно то, какой образ женщин создается сейчас". В качестве примера Зане приводит рекламу, где полуголая женщина в сексуальной позе лежит на шикарном автомобиле: "Здесь женщина приравнена к объекту".

Она считает, что очень важно, чтобы женщин воспринимали серьезно и уделяли внимание не только ее внешности, но и интеллекту. По словам Зане, это нужно понять не только мужчинам, но и многим женщинам, которые пытаются сделать себе карьеру своей внешностью и сексуальностью. Зане уверена, что мнение о том, что единственная миссия женщины — выйти замуж и рожать детей — абсурд. Точно такой же абсурд — полагать, что женщина может добиться своих целей, всего лишь пококетничав и благодаря своей привлекательной внешности.

Зане подчеркивает, что она не выступает против брака или детей. Ее не устраивает неравенство возможностей и строгое распределение ролей, которое не позволяет выбрать подходящую себе модель жизни.

Гомосексуальные люди прежде всего хотят быть просто людьми

Фото: Toms Nords

Зане не скрывает своих отношений с женщиной: "Не знаю, говорят так или нет, но я гомосексуальна". По этой причине ее беспокоят права геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. То, что ее не привлекают мужчины, Зане поняла давно, но по-настоящему она определилась со своей ориентацией и тогда же рассказала о ней своим близким после 20-летнего возраста.

"Я импульсивный человек, мне вообще ничего нельзя сказать", — говорит Зане о том, сталкивается ли она с дискриминацией из-за своей ориентации. Тяжелее всего Зане приходилось, когда понимала, что не все близкие люди были готовы принять ее такой, какая она есть. В ежедневной жизни проблем с этим нет, поскольку Зане окружают открытые люди без предубеждений.

Сейчас Зане планирует активнее принимать участие в организациях по защите прав гомосексуалистов в Латвии: "На самом деле гомосексуалисты больше всего хотят быть такими обычными людьми, как и гетеросексуалы". Зане подчеркивает, что ориентация не меняет суть человека и его отношение к жизни. Она подчеркивает, что гомосексуальность, как и гетеросексуальность человек не выбирает.

По ее словам, осознавая свою гомосексуальность, важно понять, что ты такой же человек, что и остальные: "Да, ты такой же, как и другие, у тебя такие же права, как и у других, потому что где-то глубоко в сознании ты все еще в этом сомневаешься, происходит внутренний диалог и самоубеждение. И только потом, когда ты сам это знаешь, ты готов выступать за это, говорить об этом, помогать, если нужно".

"Понимать свою ориентацию я начала в подростковом возрасте. Тогда не было компьютеров, чтобы о чем-то узнать, нужно было идти в библиотеку и читать. Тогда не было информации, которая помогла бы понять, что со мной происходит, ни о чем таком в обществе не говорили и соответственно не было с кем об это поговорить", — вспоминает Зане. О том, что существуют гомосексуалы, она вообще не слышала. Зане положительно относится к тому, что сейчас информация об этом вопросе широко доступна — это помогает понять, что происходит, и осознать, что в этом нет ничего странного.

Зане рассказывает, что ходила на свидания с парнями, но такие отношения ей не подошли. В то время она никому не рассказывала о своих переживаниях. После того, как Зане познакомила своих родителей со своей партнершей, она рассказала и о своей ориентации. "Маме я рассказала по телефону", — вспоминает она. — "Мама была в шоке". Родители пытались найти причины, почему Зане не интересуют мужчины. "Они долго думали, что они сделали не так, потому что обычно такой судьбы своим детям не желают". Ответ найти не удалось не только родителям, но и ученым во всем мире. Зане очень рада, что ее мама не стесняется своей дочери.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !