Foto: Privātais arhīvs

Латвийская группа "Brāļi Grinbergi" недавно вернулась с победой из США, где участвовала в ежегодном шоу талантов. DELFI Cālis.lv рассказывает историю создания и первых успехах этого коллектива.

Мы встретились в мастерской семьи, где заняты все ее члены: шьют народные костюмы, делают браслеты, а в углу стоит барабанная установка. Мастерская находится на первом этаже дома, а на втором семья Гринберг живет.

"Brāļi Grinbergi" — это 15-летний Карлис, 12-летний Ансис и семилетний Микелис. Они сочиняют музыку, аранжируют старые и новые мелодии. Ребята сами выбрали ударные инструменты — никто их не тащил в музыкальную школу. Музыка — их любимое дело, и без такой любви столь больших успехов не добиться.

Золотая минута славы

В середине июля в Голливуде прошел знаменитый конкурс World Championships of performing arts, куда приезжают участники из десятков стран. В полуфинале братья должны были всего лишь за минуту убедить жюри из 20 человек в том, что они лучшие в своей категории, а в финале в жюри входило уже 10 человек.

Мальчики проходили по трем категориям — современное музыкальное произведение, оригинальное музыкальное произведение и свободный выбор музыкального произведения — и победили во всех трех.

Мама Даце рассказывает, что мальчиков вовсе не пугала необходимость выступать первыми на шоу: "Они много где выступают первыми, поэтому им не привыкать". Но не обошлось и без стресса — когда объявляли прошедших в финал в возрасте до 16 лет, ребят не назвали. Оказывается, произошла ошибка, и братьев занесли во взрослую группу. Над этим потом еще долго смеялась и семья, и участники, с которыми братья сильно сдружились за 2 недели.

А вот и выступление братьев Гринберг, которое принесло им победу.

Путь в США

Foto: Privātais arhīvs
Как ребята вообще решили полететь в США? В начале года братьев нашла президент Международного центра талантов Галина Полторак и пригласила выступить на конкурсе "Восходящая звезда 2018", где мальчики заняли первое место. Затем их пригласили участвовать в конкурсе талантов в Израиле, где главным призом была путевка на большой конкурс в США и 800 долларов на частичную оплату расходов. В мае семья поняла, что финансово осилить поездку самим не получится.

Семья обратилась с просьбой о финансовой поддержке примерно в 70 организаций, но откликнулось лишь три — предприятие из Марупе, Live Riga и Рижская дума. На одни лишь билеты пришлось потратить 6000 евро, а поскольку нужно было везти еще и перкуссионные инструменты с маримбой весом в 150 кг, барабаны было решено арендовать на месте.

"Победив в Израиле, мы поняли, что главное — желание, а остальное приложится, ведь везде есть добрые люди", — говорит отец Гатис. Несмотря на огромное количество участников, семья Гринберг отмечает профессиональную организацию конкурса — все были очень дружелюбны друг к другу, а когда братья победили, то их коллеги из Таиланда принесли им конфеты и сказали, что очень за них болели.

Откуда любовь к барабанам?

Foto: Privātais arhīvs

"Виноват дедушка, который в молодости был барабанщиком. Однажды с чердака достали его старые барабаны и Карлис, будучи совсем малышом, увидел и сразу пополз к ним. А когда подрос, то заявил, что хочет учиться игре на барабанах. Мы тогда жили в Даугавгриве и Карлис стал ходить в Болдерайскую музыкально-художественную школу. Когда подрос Ансис, он тоже выбрал барабаны, но сначала освоил скрипку. Младший Микелис играет на барабанах сколько себя помнит".

Семье повезло— соседи на них не жалуются, поэтому дедушка подарил свою барабанную установку, чтобы дети могли тренироваться и дома.

В прошлом году Карлис окончил музыкальную школу, а осенью будет учиться в Музыкальной школе Язепа Мединя. Ансис с дальнейшей своей дорогой еще не определился, а Микелис в этом году пойдет в первый класс в музыкальной школе и во второй класс в обычной.

Непосредственно группа "Brāļi Grinbergi" была основана в 2016 году, когда родственница семьи попросила выступить на открытии теннисного турнира U14. Через год они снова выступали на открытии U14, к которому основательно подготовились, создав попурри из популярных мелодий на маримбе, перкуссии и барабанах.

1 декабря 2016 года братья уже выступали в Рижском замке на встрече президента Латвии и сотрудников проекта "Большая толока" — их кандидатуру для мероприятия предложил новый директор Болдерайской музыкально-художественной школы.

После этого братья выступали на благотворительном марафоне "Дай пять", на мероприятиях Рижской думы, конференциях и других встречах.

Тандем братьев — успешное стечение обстоятельств

Foto: Privātais arhīvs
По словам Микуса Балиньша, который преподает братьям игру на ударных, это очень удачное совпадение, что все трое играют на ударных — обычно в семье все играют на разных инструментах: "Более того, полученные Карлисом знания, переходят и к Ансису, и Микелису".

Гатис говорит, что у сыновей отличный контакт с преподавателем, который всегда старается найти индивидуальный подход к каждому ученику и стать ему другом. "Раньше преподаватели держали учеников в страхе, который потом мешал им выступать. Возможно, со мной им легче работать, потому что я и сам еще очень молодой, и они меня не воспринимают как преподавателя", — говорит Микус.

Семейные будни

Foto: Privātais arhīvs

Семья очень много времени проводит вместе — и на работе, и дома, и на отдыхе. Гатис и Даце работают вместе и создают народные костюмы и аксессуары. Раньше Гатис работал мясником, а теперь он ремесленник, а Даце училась в Латвийском университете на факультете педагогики и психологии на кафедре домоводства и истории культуры. Супруги чуть ли не каждый день возят сыновей из центра Риги в Болдерай на учебу, потому что там детям нравится учиться.

"Мы все время вместе и когда соседи встречают нас поодиночке, то спрашивают, все ли у нас хорошо", — смеется Гатис. Семья старается совмещать путешествия с выступлением сыновей. Раз в год обязательно бывают в Вентспилсе, потому что отец Даце родом из Ужавы, а в августе стараются запланировать поездку в честь годовщины свадьбы.

Семья любит путешествовать и поэтому даже во время визита в США они немного поездили по стране. Самые яркие впечатления оставил океан с дельфинами и китами. Микелису понравилось, что в США очень хорошо относятся к бездомным. Эмоций очень много, и они все еще не улеглись.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!