Фото: Privātais arhīvs
Уезжая из Латвии после окончания 12-го класса учиться в Великобританию, Валерия Киселева точно знала, что вернется. Прошло три года. Планы не изменились. Месяц назад молодая девушка приехала на родину с твердым намерением воплотить в жизнь свою мечту — открыть в Риге компанию по современным декорациям из шаров.

"Мы возвращаемся домой! Навсегда! Внутри очень смешанные чувства. Одновременно волнительно, страшно, радостно, счастливо и грустно. Три года мы прожили в Англии, но всегда знали, что хотим жить и развиваться на родине. Там, где нас всегда ждут, всегда поддержат и бесконечно любят. Когда чего-то очень сильно хочешь, все получается! Мы на шаг ближе к мечте!", — такую запись оставила Валерия 30 мая 2018 года в своем профиле в Instagram.

Ровно месяц спустя — в эту субботу, 30 июня — она приглашает всех желающих на бесплатную фотосессию своей компании с арт-инсталляцией из воздушных шаров. Можно прийти со своим фотоаппаратом или сделать снимки у профессионального фотографа, который будет работать на месте. Мероприятие начнется в 14:30 и продлится до 18:00. Записываться не нужно. Узнать подробнее о нем можно здесь.

DELFI Woman расспросила Валерию, почему она в свое время решила уехать учиться в другую страну, чем запомнились прожитые там годы и как родилась идея начать в Латвии свой бизнес.

Учеба за рубежом

Валерия родилась и выросла в Риге. По словам родителей, она всегда была активным ребенком. Правильно расходовать свою энергию помогали занятия спортом. "Я длительное время профессионально играла в волейбол, даже за сборную Риги", — рассказывает Валерия.

При этом главной отдушиной было кондитерское искусство. "Мне очень нравилось печь, украшать, но в какой-то момент стало ясно, что я не хочу посвятить этому всю свою жизнь. В удовольствие делать что-то в небольших количествах, иначе уже не в радость".

Впрочем, окончив в 2015 году школу, Валерия выбрала не менее творческое направление своего будущего. "Поскольку к тому моменту в Англии уже жил мой брат и любимый мужчина, я решила переехать, чтобы быть поближе к своим близким, и поступила в один из лучших художественных университетов Великобритании по программе "Event Management" (организация мероприятий). С этого момента моя жизнь стала тесно связана с различными мероприятиями, а соответственно, и с декорациями".

Учиться было нелегко, признается Валерия, поскольку приходилось преодолевать определенные трудности знания английского языка и еще совмещать обучение с работой, так как материальной поддержки со стороны родителей не было.

От кассира McDonalds до специалиста техподдержки Google

Первая работа, которую Валерия нашла в Англии спустя месяц после приезда, была должность кассира в McDonalds. На тот момент это оказался единственный вариант, который позволял совмещать работу с учебой. "Там я проработала с конца октября до мая — три раза в неделю по 8 часов. Это было довольно изнурительно, в том числе из-за сравнительно тяжелых условий труда", — вспоминает девушка.

В 2016 году, после завершения первого курса, она стала изучать сайт объявлений в поисках компаний, которым требуются работники со знанием русского языка. Нашла. Пришла на собеседование. Ответила на все вопросы и получила должность специалиста по технической поддержке Google. "Когда я шла на встречу, то не знала, о какой именно компании речь, просто нужен был человек на конкретную должность. О каком сервисе речь, стало понятно во время предварительного обучения", — рассказывает Валерия. На вопрос, какими были ощущения, узнав, что будет работать в самом Google, отвечает: "Это был колоссальный прорыв для меня, как студента и работника McDonalds. Я испытывала гордость за себя — за то, что я нашла и смогла зайти в эту дверь".

Изначально Валерия устроилась туда представителем техподдержки на лето, но, показав хороший результат в работе, ей предложили остаться и подрабатывать по выходным, совмещая это с учебой. Таким образом она проработала в компании целых два года. "Это, конечно, был совершенно другой уровень работы, который научил меня высочайшему подходу к клиенту — стараться всегда его понять и общаться на доступном для него языке".

Казалось бы, за три года вполне можно было освоиться в другой стране и передумать. Остаться. Но Валерия была непоколебима. Учеба закончилась. Диплом получен. Пора возвращаться домой, чтобы воплотить в жизнь мечту о развитии собственного бизнеса.

Возвращение домой — к своей мечте

Валерия всю жизнь мечтала стать предпринимателем, чтобы чувствовать себя независимой и не быть ограниченной в развитии и заработке. Но она очень долго не могла определиться, в какой именно сфере развиваться. Перебирала возможности заняться организацией свадеб и других мероприятий, посвятить бизнес здоровому питанию и т.д.

"И вот однажды я увидела фотографию в Instagram со дня рождения годовалого малыша. На ней была изображена большая коробка попкорна, из которого якобы высыпалась кукуруза — воздушные шары. Увидев, насколько красиво и современно могут быть использованы шары в декоре, я была просто поражена. Вот оно! Вот что я хочу попробовать!".

Фото: Instagram
Однако недостаточно найти идею, которая тебя вдохновляет. Не менее важно собрать всю необходимую информацию, чтобы понять, как это работает. В данном случае все оказалось не так просто. "К моему большому сожалению, информации о том, как создаются такие декорации, в интернете не было вообще. Я смогла найти лишь пару компаний во всем мире, которые предоставляли такой продукт на рынке. Писала им, звонила, рассказывала свою историю. В итоге один крутой аэродизайнер из Австралии согласился пообщаться со мной по Скайпу. Он все объяснил, и я стала практиковаться. Тогда то и родилась мечта создать свою компанию по современным декорациям из шаров в Риге".

Двигаться вперед мотивировали позитивные отзывы. "Был случай, когда я построила декорацию, которую мне нужно было перенести из одного места в городе в другое. И вот я ее несу, а прохожие оборачиваются, улыбаются, удивляются, фотографируют. Такая реакция людей очень вдохновляет".

Валерия только месяц как вернулась в Латвию, но уже успела открыть собственную компанию под названием "Ballery", которая занимается арт-инсталляциями из шаров, и получить несколько заказов: "Я написала пост о себе и своем продукте в Facebook, предложила свои услуги знакомым и друзьям, теперь веду переговоры с различными партнерами и планирую запустить рекламу в соцсетях".

Вариаций арт-инсталляций из воздушных шаров великое множество: можно украсить гирляндой баннер, потолок, сделать композицию для украшения на стол, для фотозоны или смастерить подвесную декорацию. Повод может быть любым — день рождения, девичник, свадьба, фотосессия, выпускной и т.д.

"Современные декорации из воздушных шаров выглядят празднично. Их вариантов настолько много, что можно уложиться в самый разный бюджет, сэкономив на другом оформлении. Свой объем конструкция сохраняет намного дольше, чем гелиевые шары, и не причиняет вреда окружающей среде", — перечисляет преимущества своего продукта Валерия.

Ее цель — стать компанией номер один в сфере декораций из шаров и украшать ими мероприятия любых масштабов.

"Я искренно верю, что в мире нет ничего невозможного. Да, сейчас не самый простой период. Переезд, новый бизнес, по сравнению с тем, как было в Англии, состояние неопределенности, ты не знаешь, что будет завтра, но я совершенно точно не жалею о своем решении вернуться. Не всегда то, что так привычно, дарит нам радость. А я хочу жить в радости и радовать других. Уверена — у меня получится".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !