Фото: Vida Press
Все, что нужно знать о российской столице: от гостиниц и достопримечательностей до ресторанов и транспорта.

Зачем ехать?

Чтобы побывать на легендарной Красной площади, увидеть великолепный Кремль, почувствовать вибрации бурлящего мегаполиса, битком набитого ночными клубами, барами, торговыми центрами; чтобы посетить сокровищницу культуры – Третьяковскую галерею и восхититься полотнами старых мастеров и бесценными иконами.

А вечером можно принарядиться и сходить на балет или оперу. И если останется время – просто погулять по старому Арбату, главной туристической улице Москвы, на которой некогда жили самые знаменитые российские писатели и композиторы.

Когда ехать?

Два раза в год Москва особенно красива – с начала мая до середины июля, до наступления жары, – и под Новый год, когда можно полюбоваться незабываемыми картинками настоящей русской зимы.

Транспорт

Фото: AFP/Scanpix

Как добраться?

Переезд из аэропорта: Международные рейсы прибывают в аэропорты Шереметьево и Домодедово. Поездка на такси из Домодедово (www.domodedovo.ru) до центра обойдется примерно в 2 тысячи рублей (44 евро).

За 45 минут и 300 рублей (6,6 евро) в центр (Павелецкий вокзал) можно добраться на электричке, информацию можно найти здесь www.domodedovo.ru/en/main/getting/1/aero. Между аэропортом и станцией метро Домодедово ходят автобусы, билет стоит 200 рублей (4,4 евро).

Из аэропорта Шереметьево (svo.aero) до станции метро Речной вокзал можно за полчаса доехать на автобусе, билет стоит 200 рублей (4,4 евро). А за полчаса на "Аэроэкспрессе" (svo.aero/transport/#aeroekspress) можно добраться до расположенного в самом центре Белорусского вокзала (стоимость билета 300 рублей или 6,6 евро)

На поезде: Поезда, отправляющиеся из Риги в Москву, прибывают на Рижский вокзал. Большую часть года в Москву поезд отправляется раз в сутки, летом чаще всего пускают дополнительный состав. Расписание поездов можно посмотреть на сайте ldz.lv, сайт Рижского вокзала в Москве – rizhsky.dzvr.ru.

Перемещения по городу

На общественном транспорте: Московское метро (mosmetro.ru) удивительно прекрасно. Билет на одну поездку стоит 30 рублей (66 евроцентов), блок из 20 билетов стоит 500 рублей (11 евро). Разветвленная сеть автобусов, трамваев и троллейбусов охватывает всю Москву, и этот транспорт тоже недорог.

На такси: Подробную информацию можно найти на сайте www.welcometaxi.ru.

Прокат машин: Ужасные транспортные пробки делают аренду машины в Москве бессмысленной. Даже если вы едете за город, лучше воспользоваться общественным транспортом.

Полезная информация

Телефоны аварийно-спасательных служб: пожарные – 01, полиция – 02, скорая помощь – 03
Валюта: рубль
Международный телефонный код: 00 7 495 или 00 7 499
Разница во времени: Рижское время (EET, Восточноевропейское время) + 2 часа

Местные законы и этикет

Российская полиция весьма придирчиво проверяет документы у иностранцев, поэтому всегда носите с собой паспорт.

Если вы намерены подарить кому-то цветочный букет, он должен быть составлен из нечетного количества цветов. Четное количество уместно только на похоронах.

Если вы пришли в гости в частную квартиру или дом, нужно снять обувь в прихожей. Обычно хозяева предлагают переобуться в гостевые тапочки.


Автор материала Марк Беннетс прожил в России почти 15 лет, готовил статьи о Санкт-Петербурге и России для справочников-путеводителей DK Travel's Top 10 и Lonely Planet.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !