Пока Юрмала "утирает слезы" по россиянам, которые готовы были платить за свои же фестивали, сосны и море, маленький литовский курортный город Бирштонас развивается и хорошеет. Да, здесь нет моря и фестивалей. Зато здесь все удобно, компактно и качественно. Каждый миллиметр обустроен и ухожен, старинные здания отреставрированы и теперь служат бальнеологическими лечебницами и курортными санаториями. Что еще примечательно – в Бирштонасе сохранили все традиции санаторно-курортного лечения: использовали старинную базу и плюс к ней добавили современные методики и разработки.

Бирштонас – бальнеологический курорт, расположенный в 90 км от Вильнюса и в 40 км от Каунаса. Славится Бирштонас своей минеральной водой и лечебными грязями, открытыми еще в XIX веке. Есть в Бирштонасе несколько санаториев и SPA-лечебниц. К праздникам, посвященным дням города было приурочено открытие лечебницы санатория "Эгле". И это не просто открытие лечебного комплекса, казалось бы что здесь такого? Нет, это открытие посетил и премьер-министр Литвы и мэр города Бирштонас. В Литве совершенно иной подход к развитию спа-индустрии, санаторно-курортной базы и курортных городов в целом. Государство берет эту сферу под "свое крыло".

Стоит отметить, что курортно-санаторное лечение в Литве – объект пристального государственного внимания. Именно государство является солидным клиентом санаториев и SPA-центров, благодаря государственной программе услуги по лечению и оздоровлению доступны десяткам тысяч людей. И государство же в эту отрасль вкладывает средства еврофондов, дает налоговые льготы, выделяет деньги под строительство новых объектов.

deutche_welle_video

Сейчас в Бирштонасе могут остановиться около 2000 отдыхающих. Для сравнения, в Бирштонасе около 2500 жителей.

Во время праздника города туристам и отдыхающим была представлена обширная программа - и международный чемпионат воздушных шаров Birstonas cup 2015, и большой и красочный парад-шествие, в котором приняли участие все жители города и работники, а также различные ярмарки ремесленников и базарчики, открытие лечебницы санатория "Эгле", как мы уже упомянули выше, а также открытие уникального курортного лечения - так называемых тро Кнейпа. Кнейп - немецкий ученый, который разработал специальную природную систему, с помощью которой можно оздоравливать весь организм.

"Тропы состоят из пяти элементов: водная терапия, терапия движения, лекарственные травы, питание и гармония. Необходимо босиком пройтись по этим тропам из шишек, камней, древесины, и так далее, оборудованы также и места, где можно выпить минеральной воды, бассейны для ног", - рассказала мэр Бирштонаса Нийоле Диргинчене.

Посетители курорта будут пользоваться этими дорожками совершенно бесплатно. "Первое, что человек должен сделать - это ходить "аистом" по холодной минеральной воде. Позже он должен разогреться, прогуливаясь по дорожкам. Они состоят из разного покрытия. Начиная с мелкого, мягкого покрытия, затем медленным шагом надо пройти все остальные этапы. Процедуру завершает "кофе Кнейпа" - в холодную минеральную воду надо по локоть опустить руки. Так сужаются сосуды, чтобы лучше работала лимфа", – рассказала директор Бирштонского центра туристической информации Рута Капачинске.

Еще одно новшество в этом году – башня испарения минеральной воды. Это строение, похожее чем-то на улитку, сделано из веток дикой вишни и очень оригинально подсвечивается с разных сторон. А по его стенам течет настоящая минеральная вода, испарениями которой можно просто дышать. Это градирня (башня для выпаривания солей минеральной воды) – идею которой мэр Бирштонаса привезла из Германии, создает морской микроклимат, и способствует улучшению здоровья.

Праздник города

Казалось бы, маленький литовский город. Однако праздник города прошел не то что весело, но просто на отлично. Умею литовцы все-таки повеслиться. В городском параде приняли участие по всей видимости все жители города, и еще близлежашего Каунаса, которые работают в этом замечательном городе. И это был не обычный парад, но творческий. Так ремесленники шли по городу обвязанные с ног до головы в свои изделия, представители пиолотов воздушных шаров вызывали восторг у местного населения вырывающимся огнем, представители каждого округа были в своих костюмах, в общем, шествие получилось красочным.

Как уже было упомянуто, в Бирштонасе прошел большой парад воздушных шаров, ярмарка ремесленников, открытие лечебницы и бассейнового корпуса санатория "Эгле", завтрак с мэром города, на террасе кафе-ресторана Kurhauz, где каждый журналист или простой житель города мог задать вопрос мэру, а также большой концерт под открытым небом, и закончился праздник, конечно большим фейерверком.

Мэра города, кстати, очень любят местные жители, они за нее горой. Нийоле Диргинчене хочет открыть в городе еще несколько скважин минеральной воды, которые пока что еще закрыты, и отремонтировать все исторические и бальнеологические объекты.

Импонирует во всем этом райском уголке сам подход литовцев к тому, что они делают. За что бы они не взялись - делают на совесть и качественно. Вместо строительства новых коробок - творчески реставрируют старые здания, реформируют и адаптируют советскую курортологическую школу, а санаторные многолетние разработки смешивают с новыми качественными инновациями. И все талантливо совмещают. К примеру, мы познакомились с пилотом воздушного шара, женщиной, которая управляет шаром и занимается парапланеризмом вот уже 25 лет. При этом она владелица уникального цветочного салона в Вильнюсе и талантливый флорист-оформитель, который, к тому же оформлял санаторий "Эгле". И так там везде. Кстати, городок Бирштонас находится от Риги гораздо ближе, чем другой курортный город - Друскининкай.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!