Город Ченстохова, расположенный в южной Польше, часто называют духовной столицей страны. Именно в этом городе находится знаменитый Ясногорский монастырь, который является главным центром паломничества для верующих из многих стран мира.

Дело в том, что в монастыре Ясная Гора (Jasna Gora) уже с 14 века хранится чудотворная Ченстоховская икона Божией Матери, которая считается величайшей реликвией и почитается не только католиками, но и православными.

Католический Ясногорский монастырь, основанный монахами ордена паулинов в 1382 году, расположен на холме высотой 293 метра, и 106-метровая барочная колокольня видна уже на расстоянии десяти километров от города. Монастырь с мощными бастионами по углам имеет четырехугольную форму, с трех сторон он окружен парком. Территория монастыря занимает площадь в пять гектаров.

Сама же Ченстоховская икона находится в изумительной красоты капелле Девы Марии. Выполнена чудотворная икона на деревянной панели, на ней изображен Христос, сидящий на руках Марии. Правой рукой он благословляет, а в левой держит книгу. Из-за темного лика Марии икону часто именуют также "Черной Мадонной".

Массовые паломничества к одной из самых известных и почитаемых святынь Польши и всей центральной Европы начались еще в 15 веке и продолжаются до сих пор. В XVII веке Ченстоховской иконе Божией Матери был присвоен статус покровительницы Польши. Ее темный лик с серьезным и даже суровым взглядом является для многих страждущих людей последней надеждой на спасение.

Перед монастырем, в сквере на большом открытом пространстве во время особо торжественных богослужений собирается до двухсот тысяч верующих.

Монастырь Ясная Гора в Ченстохове, который за год посещает около пяти миллионов паломников и туристов, является грандиозным культовым центром, а также символом национального единства польской нации, и производит неизгладимое впечатление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!