Как и некоторые читатели Делфи, мы тоже в этом году побывали в Кракове — красота неимоверная. Этими впечатлениями и хочется поделиться…

Забронированного места ночлега мы не имели, поэтому сразу решили искать кемпинг. Нашли без особых трудов — переехали реку, пару поворотов в сторону красиво возвышающейся над городом горы и вот указатель… Кто будет искать, найдете быстро. Цены приемлемые, в пределах среднеевропейских, 20-30-40 евро за человека (в зависимости от заказанных опций). Как обосновались, можно и город смотреть.

А тут — тонкости для тех, кто не подготовился заранее, не набрал в Google “10 вещей, что нужно сделать в польском Кракове”, “Достопримечательности Кракова” или “Краков за один день”, будут искать вслепую и парковку, и что посмотреть. Мы это все сделали заранее и шли со своим собственным экскурсоводом (один из членов семьи очень даже подходит для этих целей, особенно, если он еще и хорошо знает английский и любит копаться в интернете). Делайте заранее выписки, карты, схемы маршрутов, легче будет ориентироваться в пространстве.

Вот, что нам удалось посмотреть за два дня.

Королевский замок. Каждое путешествие по Кракову начинается с Королевского замка на Вавеле. Как можно не полюбоваться окрестностями с высоты средневековых стен! Подкормить дворцового дракона своими селфи — обязательно для каждого туриста.

Рыночная площадь Кракова — одна из крупнейших средневековых площадей в Европе. Тут можно и в старинных каретах покататься, и заказать обзорную экскурсию по городу на микро паровозике, и сфотографироваться с каким-нибудь театральным персонажем.

Казимеж — еврейский город, который только в 19 веке стал частью Кракова. Отличное место для прогулок в любое время дня и ночи. Можно присоединиться к обзорной экскурсии на родном языке, посетить настоящую синагогу и перекусить настоящими кошерными продуктами, если захочется. Если повезет, сможете присоединиться к какому-нибудь торжеству, свадебные процессии в этом районе совсем не редкость.

А прогулки по ночному городу вам еще долго будут навевать приятные воспоминания, приглашая вернуться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!