Foto: Publicitātes foto
Несмотря на некоторый спад потока туристов из Прибалтики в такие страны как Италия, Болгария, Турция – направление на Хорватию по-прежнему остается востребованным и популярным. Что вполне объяснимо: хорватские курорты доступнее по цене, проживающее там население – дружелюбнее, а язык общения схож с русским. Если же учесть, что Хорватия – единственное государство в Европе, где можно одновременно совмещать комфортный отдых на море и интереснейшие экскурсии по окружающим балканским странам, где природа не выжжена солнцем, а многочисленные реки и водопады полноводны даже летом, то, согласитесь, это весьма веские причины посетить данный регион.

Туристическая компания–оператор "PERSONA TOUR" предлагает читателям DELFI ознакомиться с лучшим туром компании по Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине. Продолжительность тура –11 дней, в том числе 7 дней у моря с проживанием в отеле 3*. Завтраки и ужины включены в стоимость.

Подробнее: http://www.personatur.lv/ru/

Вот 15 самых необычных и интересных мест, которые можно посетить в туре.

Трогир

Foto: Publicitātes foto
Основанный в III веке до н.э. греческими колонистами и расположенный на острове, связанном с материком несколькими мостами, Старый город похож на корабль, готовящийся к отплытию. С венецианской крепости Камерленго, прикрывавшей Трогир с моря, город с его пальмовыми аллеями и церковными шпилями виден как на ладони. Исторический центр города Трогир входит в Список объектов и объeктов-кандидатов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Foto: Publicitātes foto

Сплит

Foto: Publicitātes foto
Сплит - город, основанный знаменитым римским императором Диоклектианом, бывшем солдате, который своим умом и мечом проложил дорогу к безграничной власти, а затем добровольно от нее отрекся.
Foto: Publicitātes foto

Со временем дворец Диоклектиана, внесенный ЮНЕСКО в книгу мировых сокровищниц мирового культурного наследия, превратился в город-крепость и стал главной достопримечательностью Сплита. Само название города – это видоизмененное латинское "Palatium", то есть дворец.

Foto: Publicitātes foto

Дубровник

Foto: Publicitātes foto
Дубровник - самый величественный и изысканный город Хорватии, который называют "жемчужиной Адриатики". Он включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов – памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом.
Foto: Publicitātes foto
Бернард Шоу писал: "Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии".
Foto: Publicitātes foto

Стон

Foto: Publicitātes foto
Строительство знаменитых Стонских стен началось в 1334 году, когда полуостров Пелешац вошел в состав Дубровницкой республики. Вдоль периметра стен были построены 20 башен и 5 крепостей, а сама протяженность Стонских стен составила 5,5 километров.
Foto: Publicitātes foto
Став самым большим оборонительным сооружением в Европе, по своему масштабу Стонские стены признаны вторыми в мире после Великой китайской стены. Культурно-исторический ансамбль общины Стон с окрестностями входит в Список объектов и объeктов-кандидатов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Foto: Publicitātes foto

Корчула

Foto: Publicitātes foto
Расположенный на одноименном острове город Корчула – один из самых старых городов Адриатики. В 1254 году в этом городе родился будущий великий путешественник Марко Поло, а в 1571 году местные жители сумели отразить нападение турецкого флота.
Foto: Publicitātes foto
Самая величественная постройка острова Корчула – Кафедральный собор Святого Марка, в портале которого можно увидеть обнаженные фигуры Адама и Евы, придавленных могучими львами, а в самом соборе – трофейные пики и алебарды, захваченные корчуланцами в битвах с врагами. Исторический центр города Корчула охраняется ЮНЕСКО.
Foto: Publicitātes foto

Котор

Foto: Publicitātes foto
Старый Котор, внесенный в Список мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО, окружен крепостной стеной и рвом с водой. Над западными Воротами Моря выбит в камне известный афоризм бывшего руководителя Югославии Иосипа Броз Тито: "Чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим".
Foto: Publicitātes foto
Красоту города подчёркивает мощная фортификационная система, которая охраняется как памятник мировой культуры, в ее основе лежат крепостные стены высотой до 20 и до 15 метров шириной. При этом стены опоясывают не только сам старый Котор, но и поднимаются высоко в горы, до древней крепости Святого Ивана. Их длина составляет 4,5 километра, а сама крепость расположена на высоте 260 метров.

Будва

Foto: Publicitātes foto
Столица черногорского туризма Будва известна в первую очередь своими пляжами, наиболее популярный из которых пляж Могрен.
Foto: Publicitātes foto

Визитной карточкой Старого города являются крепостные стены, по которым весь город можно обойти за 20 минут.

Foto: Publicitātes foto

Мостар

Foto: Publicitātes foto
Неофициальная столица южной Герцеговины город Мостар расположен на скалистых берегах реки Неретва. Главная достопримечательность Мостара – Старый турецкий город, который обладает неповторимой атмосферой и, несомненно, является самым красивым в Боснии и Герцеговине.
Foto: Publicitātes foto
Визитная карточка города – выгнувший свою крутую спину над зелеными водами Неретвы Стари-мост, построенный зодчим Мимаром Хайруддином в 1566 году. Во время кровопролитной гражданской войны в ноябре 1993 года охраняемый ЮНЕСКО Старый мост был разрушен огнем хорватской артиллерии. Восстановлен он был лишь в июле 2004 г. Теперь с этого моста, как и много веков назад, прыгают вниз на забаву туристам за небольшие деньги местные мальчишки. Жизнь продолжается…

Почитель

Foto: Publicitātes foto
Средневековый городок Почитель и крепость Кула, башни которой возвышаются на крутом известняковом холме над рекой Неретва, некогда были одним из последних оплотов христианских правителей Герцеговины на пути войск Османской империи. Увы, доблесть защитников не помогла – в 1471 году цитадель пала, а сам городок на много столетий попал под власть турецких правителей.
Foto: Publicitātes foto
Сейчас Почитель – тихий городок, куда приезжают полюбоваться великолепной архитектурой и почувствовать атмосферу Османской империи туристы. ЮНЕСКО включила город в Список Всемирного культурного наследия. В городе сохранилась самая старинная действующая колония художников в Юго-Восточной Европе. Художники со всего мира приезжают сюда, чтобы рисовать гранатовые деревья и инжир, которые в изобилии растут на окрестных холмах…
Foto: Publicitātes foto

Благай

Foto: Publicitātes foto
В расположенном в 12-и километрах от Мостара поселке Благай начинается река Буна. Мощный поток воды выбивается из огромного пещерного отверстия, над которым на высоте около 25-ти метров гнездятся беркуты и пещерные голуби. Исток реки Буны является одним из крупнейших в Европе. У подножия скалы сохранилось старинное жилище дервишей – текке, на фоне которого любят фотографироваться туристы.

Водопады Кравица

Foto: Publicitātes foto
Жемчужина Герцеговины водопады Кравице являются крупнейшими и самыми красивыми в Боснии и Герцеговине. Высота водопадов составляет 26 метров, а ширина 120 метров. В расположенном у подножия водопадов озере можно купаться. Дно озера – песчаное: нет здесь ни затопленных деревьев, ни валунов. Именно поэтому в летнее время водопады Кравице у туристов и купальщиков пользуются особой популярностью. А еще, если забраться по камням вдоль ниспадающих потоков воды чуть повыше, можно обнаружить удивительной чистоты небольшие озера, скрытые от посторонних глаз скалами. Купаться в них сплошное блаженство. Поневоле на ум приходят сравнения с купелями Афродиты, о которых многие слышали, но никто не видел.

Шибеник

Foto: Publicitātes foto
Один из самых красочных и интересных городов Средней Далмации в Хорватии Шибеник впервые упомянут под своим именем в 1066 году. Старинные церкви, соборы, монастыри и дворцы, узкие улочки и мостовые превратили его в настоящий город-музей. Белокаменный собор Св.Иакова, построенный в XV веке и имеющий высоту 31 м, включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Foto: Publicitātes foto

Большой интерес представляют и фортификационные укрепления города: Крепость Святого Николая, Крепость Святого Михаила, Крепость Святого Иоанна и Крепость Шибеник. Все крепостные сооружения Шибеника очень фотогеничны, а островная крепость Св.Николая словно специально создана для прекрасных фотосюжетов на память об этом удивительном городе.

Foto: Publicitātes foto

Национальный парк Крка

Foto: Publicitātes foto
Национальный парк Крка известен своим уникальным каскадом водопадов и множеством изумрудных озер с общим перепадом высот 242 метра. Самый известный и самый мощный из водопадов - водопад Скрадински бук, который обрушивается в низлежайшее озеро с высоты 45 метров.
Foto: Publicitātes foto
В озере под водопадом любят купаться туристы: плывя вдоль специального каната с поплавками, протянутого через озеро, они пытаются противостоять мощному течению реки Крка. Ну а местные хорватские мальчишки, кажется, не боятся ничего на свете: с верхней площадки Скрадинского бука они прыгают головой вниз прямо в пенистый водоворот, образующийся под водопадом.

Дельта реки Неретва

Foto: Publicitātes foto
Эта лежащая на территории Хорватии долина признана природным парком и охраняется государством. Почва в долине очень плодородна: благодаря уникальному микроклимату здесь растет практически все, начиная от арбузов, мандаринов и горчицы, заканчивая гранатами и картошкой.
Foto: Publicitātes foto
Местные жители занимаются сельским хозяйством и рыболовством, а угри и лягушки из вод Неретвы, получившие известность еще во времена Древнего Рима, считаются деликатесом и попадают на стол окрестных ресторанов.

Боко-Которская бухта

Foto: Publicitātes foto
Расположенная в Черногории Боко-Которская бухта является членом Клуба красивейших заливов мира и по праву носит статус мирового и культурного наследия ЮНЕСКО. Крупнейшая бухта на Адриатике, затонувший речной каньон, знаменитый природный и исторический ансамбль – все это Боко-Которский залив.
Foto: Publicitātes foto
Бухта врезается в сушу почти на 30 километров и представляет собой естественную и удобную гавань для кораблей. Бока – на староитальянском языке это и есть залив, в прямом переводе означает "рот", "пасть". Так образно называли это удивительное место мореплаватели.
Foto: Publicitātes foto
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!