Foto: F64; DELFI.ee/Madis Veltman; DELFI.lt / Andrius Ufartas
До зимних праздников еще куча времени, но рождественское и новогоднее настроение столицы стран Балтии создают уже сейчас. Главные елки Эстонии, Латвии и Литвы уже установлены и вовсю радуют глаз. А портал DELFI решил сравнить их между собой

Вильнюс: самая красивая в Европе

Foto: DELFI.lt/ Andrius Ufartas

Как мы уже писали, портал European Best Destinations признал елку в Вильнюсе самой красивой в Европе в этом году.

Ель украшают 70 000 лампочек и 900 игрушек, а увидеть ее можно с самолета, направляющегося в Вильнюсский аэропорт. Также подчеркивается большая площадь праздничной композиции — 2 500 квадратных метров.

"Так как общая площадь составляет 2500 квадратных метров, то вы обязательно найдете идеальный фон для отличной фотографии", - не жалеет лестных слов European Best Destinations.

Высоко оценивается и рождественский рынок, который расположился вокруг главной ели Литвы — это традиционный рождественский атрибут, где можно купить сувениры ручной работы.

Всего в Литве на украшение центра города и рождественскую ель потратили 163 тысячи евро.

Вот так выглядит вильнюсская елка с высоты птичьего полета.

А вот как выглядит площадь вокруг.

Таллин: желтенько и экономно

Foto: Delfi.ee / Madis Veltman

В Таллине елку установили аж в конце ноября. Тогда же на Ратушной площади открылся и Рождественский базарчик. Как пишут СМИ, таллинской елке 70 лет, а ее высота составляет 23 метра. При этом нынешнее дерево в эстонской столице больше и ярче, чем оно было в предыдущие годы.

Для украшения елки экономные эстонцы использовали декор прошлого года и дополнили его новыми элементами размером 15-20 сантиметров.

Всего Таллин потратил на украшение елки и центра города 20 850 евро.

Рига: елка с необычными украшениями

Foto: F64

В Риге рождественскую елочку на Домской площади зажгли 2 декабря. Посмотреть на зажжение елки и послушать праздничный концерт пришли около 2000 человек, которых развлекали детско-юношеский вокальный ансамбль Kolibri и актер Марис Безмерс.

Информации, во сколько обошлась установка елки и ее украшения, нет.

Елку на Ратушной площади зажгут 6 декабря. Всего в разных местах Риги в этом году установят более 20 елок и украсят ели, растущие в городе, сообщает Riga.lv. Рождественские красавицы появятся около дворца "Зиемельблазма", на территории Детской клинической больницы, около Кукольного театра, Дворца культуры ВЭФ, Центрального спортивного квартала на ул. Кр.Барона и в других местах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!