Foto: Publicitātes attēls
С 17 по 20 ноября в Риге пройдет фестиваль света Staro Rīga 2016. "Тургид" подготовил самый полный и конкретный путеводитель по всем объектам фестиваля. Мы решили подойти к его составлению по географическому принципу, руководствуясь правилом "хотим осмотреть все в одном месте, а потом пойти в другое".

Если вы хотите выбирать объекты строго по предложенным организаторам программам, а в этом году это "Основная", "Рижский карнавал" и "Международная", то их описание можно найти на официальном сайте. Но предупреждаем — объекты раскиданы по городу хаотично, а о русском языке в описаниях организаторы забыли.

Пользоваться нашим путеводителем просто. Выбираете, с какого района начать — и открываете конкретную страницу с картой и краткими описаниями того, что увидите. Названия всех объектов являются ссылками, которые ведут на официальный сайт — на случай, если вы захотите получить максимум официальной информации.

1. Ратушная площадь, церковь Св. Петра, юг Старой Риги

Foto: Publicitātes attēli
Объекты южной части Старой Риги словно нарочно выстроились в цепочку — так их осмотреть удобнее всего.

(5) На "входе" по маршруту от улицы 13-го января вас встретит видеопроекция белорусских мастеров The Fourth Dimension под названием "Круг жизни". Это первая работа белорусских мастеров в Риге.

(6) Неподалеку от нее — совместная и очень интерактивная работа Onionlab и Unttitled под названием Reloop. Вы сможете выбрать один из музыкальных жанров и своим выбором "включить" соответствующую проекцию. Что увидите и услышите — зависит от вашего выбора!

(4) Далее ваш путь лежит в сторону церкви Святого Петра, где, не доходя до нее, на углу Скарню и Петербазницас будут показывать анимированные истории из "жизни" животных и птиц с гербов Балдоне, Лиепаи, Стайцеле, Екабпилса и Виляки. Проект "Дети рисуют Латвию" придуман и реализован обществом Staro 100.

(3) Непосредственно на фасаде Св. Петра вас ждет интерактивное световое шоу "98 световых картин для Латвии". Каждая картина соткана из орнаментов и национальных символов и показывать их будут под музыку. Автором проекта является португальская творческая группа Ocubo, а реализовывали его Staro 100 и Untitled.

(2) На Ратушной площади тем временем будет оживать причудливый сад, в котором станут расти ну очень экзотичные растения. Автором инсталляции "Мой сад" является французская студия Tilt, а реализовали ее Staro 100 и Untitled.

(12) Мы идем к набережной, а на пути, на Паласта, 9, встает "Ночь 100-летия в клубах", проект официального комитета по празднованию 100-летия ЛР. Если мы правильно понимаем идею, то реализована она не только в этом конкретном баре "Ezītis miglā", отмеченном на карте, но и во многих других клубах Латвии. Идея в том, чтобы 18 ноября праздновать день рождения Латвии не только в официальной, но и неформальной, клубной и даже барной обстановке.

(1) Ну на дамбе AB будет установлен объект номер один во всех смыслах — "Древо света". Он призван символизировать и транслировать основную идею фестиваля в этом году — "Забрезжил рассвет". Автором идеи является Нормундс Блясанс, а реализовала ее Company NA.

2. Домская площадь и север Старой Риги

Foto: Publicitātes attēli
Это самый насыщенный объектами "район" фестиваля и ваш маршрут будет меняться в зависимости от того, с какой стороны вы в него заходите. Мы сделаем вид, что "зашли" со стороны Кришьяна Валдемара (например, приехали в центр из Задвинья по Вантовому мосту) и пойдем по объектам с севера на юг по часовой стрелке.

(15) Собственно, первый объект, "Латвию любить и заполнять" находится прямо на К. Валдемара — на здании Рижского государственного техникума будут показывать видеоклип, в котором прозвучит официальный гимн учебного заведения. Соль в том, что этот гимн только-только написан, так что в каком-то смысле это эксклюзив. Авторы идеи: Иева Дулевска, Каспарс Студанс и Каспарс Эминасс, а реализовал проект сам техникум.

(14) На площади Екаба тем временем можно будет найти интерактивную инсталляцию канадской компании Lucion под названием "Световые пожелания". Не забудьте взять с собой смартфон, потому что пожелания можно будет отправить прямо на месте, с помощью вашего электронного устройства. Реализовало проект общество Atklāj Rīgu.

(16) Здание Сейма традиционно принимает участие в фестивале. В этом году его украсят, опять же, в честь 100-летия Латвии. Суть инсталляции "Человек света" нам пока до конца непонятно, но придумали и реализовали ее студенты Латвийской художественной академии.

(17) Казармы Екаба оккупирует Лиепая со своим "Посланием из Лиепаи". Суть идеи световой и музыкальной скульптуры — не только передать рижанам настоящий вольный лиепайский дух, но и напомнить о том, как важно говорить дорогим и любимым три простых слова: "Я тебя люблю!". Авторы идеи — Лиепайская городская дума, Агнесе Мелбарде и Рихард Залюпе, а реализация: Uno Mossa.

(18) Над Пороховой башней случится "Восход солнца", придуманный и реализованный Connection Codes. Чтобы он случился, будет необходимо ваше участие — нужно будет "нажимать" на нужные виртуальные кнопки и чем больше людей это делает, тем интереснее, причудливее и полнее будет инсталляция.

(10) На площади Ливов еще один международный проект — французской студии Tilt (реализация Staro 100 и Untitled). Идея "Букетов абажуров" в том, чтобы перенести домашний уют прямо в центр города. Ну и, разумеется, сделать абажуры в полном соответствии с масштабами — они обещают быть БОЛЬШИМИ.

(11) На Домской площади вас ждут "Длинноухие" — проект австралийки Аманды Парер (реализация: общество Latvijas Pilsoniskas sabiedrības atbalsta centrs). Как сказано в описании: для детей и тех взрослых, которые еще верят в чудеса. Впрочем, философия под обычных светящихся кроликов подведена серьезная — там и проблемы экологии, и идея о том, что часто самые очевидные вещи "спрятаны" на самом виду. В общем, можете радоваться "зайчикам" вместе с детьми, а можете прочитать официальное описание проекта по ссылке выше и проникнуться идеями австралийской художницы.

(13) Объект Action-Painting общества I Did It находится на отшибе традиционных маршрутов по "старушке" и потому наверняка будет "недопосещен", а зря — это интерактивный проект, который позволит раскрасить в довольно безумные цвета и узоры одну из башен Рижского замка. Приходите с детьми!

3. Национальная опера и часы "Лайма"

Foto: Publicitātes attēli
В "транзитом" районе фестиваля расположены четыре объекта, причем три из них — на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга, а два — сугубо рекламные.

(9) Собственно, это как раз рекламный проект компании Ergo, которая является официальным страховщиком Staro Rīga. Проект "STARO DROŠI" придумало и реализовало агентство SponsorKing, а в чем суть мероприятия — узнаете на месте или пройдя по ссылке выше.

(8) На Театральной площади все традиционно — уже пятый год подряд несколько художников участвуют в конкурсе, а "крутят" на фасаде их работы. Художники: Door / Qua2DUO, Parallel door / artcode, Magic Circle / Halmaki, Sumo / YOYOmiracle. Все они японские, так что зрелище обещает быть весьма экзотичным. Проект реализуют Staro 100 и Untitled.

(22) Место у национальной площади отдано компании Wess, которая в рамках инсталляции "Авто, говорящее само за себя" обещает рекламировать одну из моделей марки Toyota. Но рекламировать обещают красиво, в духе фестиваля. Реализовала идею дилера Toyota студия Abnormal.

(21) На канале у Оперы можно будет найти инсталляцию французского художника Реми Бруна "Моя лодка небольшая, но я гребу сам" (реализация: общество Atklāj Rīgu). Найти и увидеть, разумеется.

4. Бастионная горка

Foto: Publicitātes attēli
Еще один "транзитный" район фестиваля, состоящий также из четырех объектов. Минус лишь в том, что все объекты раскиданы по, фактически, углам парка. Ходить, 100 пар обуви не сносить!

(19) Прямо на Рижском канале, напротив казарм Екаба расположена инсталляция "Световая Одиссея", придуманная и созданная Untitled. Экраном для нее служит сама вода канала, а идея в том, чтобы показать путь света, скорость света и все такое прочее. Обещают, что будет красиво.

(20) Globoscope в самом сердце Бастионной горки — это трехмерная инсталляция, авторы которой грозятся создать новую сюрреалистичную реальность и поместить туда всех, кто придет подивиться на их чудо. Идея — французской студии Collectif Coin, а реализация Untitled.

(29) Первая из двух работ фестиваля в районе перекрестка бульвара Райниса и Кр. Валдемара. Проект "Мой свет — твой свет" ливанского художника Ала Минави посвящен беженцам и уж кто-кто, а этот мастер имеет право говорить на эту тему: он сам был беженцем и, как бы трагикомично это ни звучало, и его отец, и его дед тоже были беженцами.

(33) Снова реклама, да где — на остановке общественного транспорта! На самом деле таких ярких остановки, созданных для фестиваля, три штуки. Автор всех трех, разумеется, JC Decaux Latvija.

5. Эспланада

Foto: Publicitātes attēli
Эспланада насыщена объектами, и, учитывая, что многие приезжают в центр именно через этот парк, недостатком внимания расположенные в парке объекты точно страдать не будут. Мы начнем поход с северной части.

(23) Потому что это опять остановка и опять, конечно же, рекламная. Спасибо JC Decaux Latvija.

(31) "Прикоснись к картине" — так называется проект Мариса Калве и Роберта Рибинса (реализация — Kalvestudija). Чтобы картины латвийского художника Яниса Розентался оживали в прямом смысле этого слова, понадобится участие шести человек, которым надо будет одновременно дотронуться до специальных экранов. Так что вы уж постарайтесь!

(30) Авторы инсталляции "Кристаллизованный" из французской студии THÉORIZ (реализация — Atklāj Rīgu) вдохновлялись кристаллом висмута. Сердцем инсталляции являются движущиеся зеркала, которые причудливо отражают свет на все, что есть в окрестностях Художественной академии.

(42) Guerilla Lightening — это экскурсии, которые будут проходить лишь дважды в день — в 17:30 и 21:30. Просят записываться заранее по почте info@staroriga.lv.

(28) "Мозаика любви" — трехмерная композиция в виде гигантского сердца. Авторы идеи — Янис Элстс и Янис Петерсонс, а реализация — Artistic.

6. "Бермудский треугольник": Бривибас-Тербатас-Дзирнаву

Foto: Publicitātes attēli
Если вы ищите развлечений, обходите этот "треугольник" стороной — один рекламный проект, а три других: исторические и философские, заставят вас вспомнить и подумать. Так недолго и пропасть!

(23) Еще одна богато украшенная остановка общественного транспорта, которая расскажет вам о преимуществах телевизора одной марки. Спасибо JC Decaux Latvija.

(27) Что в рамках фестиваля может быть на фасаде одного из главных государственных зданий? Только что-то очень официальное. Например, короткие видео-рассказы о самых ярких и значительных личностях в истории страны в рамках проекта "Вспомни историю – стань историей". Авторство и исполнение — общество Atklāj Rīgu.

(26) На стене Splendid Palace можно будет увидеть путь ссыльных, которых в 1940-х годах вывозили из Латвии в Сибирь. Серьезный проект для тех, кто не хочет забывать историю. Идея и реализация: Mistrus Media.

(34) "Гомофобия, человек и животное в городе" — так называется эта студенческая работа во дворе Латвийского колледжа культуры. Суть ее, кажется, ясна из названия.

7. Верманский парк

Foto: Publicitātes attēli
Можно подумать, что в Верманском парке много всего, но нет — два проекта из четырех сугубо рекламные, так что разрываться придется между блуждающими огоньками и лодочками-машинками.

(23), (33) Очередные остановки.

(24) "Блуждающий огонек" — плод сотрудничества центра E-Lab и лаборатории MPLab — грозит вас запутать, а может быть даже и напугать. Будьте внимательны и осторожны и смотрите не заблудитесь в Верманском парке!

(25) На площадке Верманского парка в рамках проекта "Через столетия" обещают рассказать историю средств передвижения, которые когда-либо были в нашем городе — от рыбацкой лодочки средневековья до… сами увидите! Ах, да, рассказывать будут, конечно же, в духе фестиваля. Идея и реализация: Untitled.

8. Латвийская Национальная библиотека и Музей истории железной дороги

Foto: Publicitātes attēli
Два объекта за пределами центра, которые расположены все же достаточно близко для того, чтобы их можно было посетить один за другим.

(36) Тем более, что инсталляцию Латвийской национальной библиотеки "Зарядка знаний" вообще можно наблюдать хоть с другого берега, хоть с Каменного моста — такой она будет большой и яркой. Автор идеи Гинтс Муранс, ну а реализовала ее сама библиотека.

(37) Музей истории железной дороги обещает устроить шоу с участием деталей и механизмом паровозов. Так что если вы все откладывали туда визит, возможно, самое время наведаться. Идея — самого музея и LDz, а реализация — RJK.

9. И еще восемь объектов за пределами центра

Foto: Publicitātes attēli
Все эти объекты расположены за пределами центра города и, в целом, не кучкуются (исключение — 39 и 40, которые можно осмотреть вместе), а потому, чтобы увидеть их все, придется поколесить по столице.

(41) Дальше всех от центра — аж в Вецмилгрависе — расположен "Световой сад". В рамках инсталляции преобразится практически весь сад при Дворце культуры "Зиемельблазма", так что мы, как и в случае с музеем железной дороги рекомендуем к посещению этот объект тем, кто никогда не был в этой части Риги. И не забудьте подняться на 36-метровую смотровую башню!

(39) Проект "Плавающий риф" выполнен в технике low poly, когда все объекты нарочито "пиксельные", словно сошедшие с экранов компьютеров 20-летней давности. Обещают, что в анимации можно будет увидеть объекты живой и не очень природы и все это символизирует непрерывность движения. Автор идеи Артис Дзерве, а за реализацию отвечал центр отдыха Joker klubs, на стене которого это и будет демонстрироваться

(40) У Latvenergo электричества много, так что почему бы и не раскрасить фасад соответствующим образом? Идея, реализация и электричество понятно чьи.

(32) Проект "Я родился раньше" на стенах Старой церкви Гертруды посвящен тем детям, которые родились раньше срока. Таких, между прочим, ежегодно в Латвии рождается порядка тысячи человек! Проект придумали в Латвийском обществе неонатологов, а реализовали `Tone и DIvi Gani.

(33) Рядом с церковью — очередная остановка общественного транспорта.

(35) Во дворе Sapņu fabrika можно найти инсталляцию "Прикоснись к свету" Катрины Калнини (реализация — ее же, Илзе Ледускрасте Буша, Gaismas Projektu Darbnica и Trentini). Если решите посетить ее, то делать это надо строго с 18:30 до 19:00, потому что именно в это время свет и музыку еще будут дополнять и танцы.

(38) Проект RISEBA под названием "Миф. Современная пещера" является аллегорией пещеры Платона. Что конкретно показывают — не совсем ясно, но понятно, что речь идет о современных мифах и все это в яркой оболочке из света и музыки.

(7) В "желудке" Риги" — овощном павильоне Центрального рынка — откроется уникальный ресторан. Заказали что-то? В рамках проекта "Маленький шеф-повар" из тарелки сделают экран, на котором вам в деталях покажут процесс приготовления блюда. Идея и реализация бельгийской студии SkullMapping и общества Radošuma meka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!