Foto: Inga Vīņaude

Мадара и Эмилс решили резко изменить свою жизнь, сели в минибус и отправились в большое путешествие по Европе, которое может продлиться полгода. Откуда появилась эта идея и как супруги готовились к путешествию, они рассказали DELFI Tūrismagids.

Мадара и Эмилс познакомились в рекламном агентстве, где оба работали, влюбились друг в друга, а год назад стали мужем и женой.

Супруги с детства любят путешествовать — родители брали их с собой в путешествия в дальние страны, а теперь Мадара и Эмилс наслаждаются компанией друг друга. Вместе они уже побывали во многих странах Европы и в США, и осталось изучить Азию и Южную Америку, впрочем, как говорит Эмилс, всему свое время. "Не всегда даже самый лучший друг оказывается хорошим спутником в путешествии, но у нас с самого первого путешествия в Вильнюс все сложилось идеально, а потом подтвердилось и в Венеции, и в путешествии по Флориде. Нам повезло иметь одинаковые предпочтения в еде, трате денег и удовольствиях", — рассказывает Мадара.

Подготовка к большому путешествию

Foto: Inga Vīņaude

Однажды, идя по привычной дороге на работу Эмилс обмолвился Мадаре, что было бы здорово путешествовать на своем бусике, и вовсе не ожидал, что Мадара аж завизжит от восторга, потому что эта мысль не покидала ее уже несколько лет.

Эмилс раньше путешествовал автостопом и понял, что, только путешествуя своим ходом можно увидеть действительно то, что хочешь увидеть, а также осознал, насколько важен сон: "После этого путешествия я часто думал, что лучше всего путешествовать со своей постелью, например, в бусике. Конечно, как любой взрослый человек, я начал делать карьеру и почти забыл об этой идее, пока она не всплыла в разговоре с Мадарой — тогда наши мысли совпали в очередной раз и это стало нашей большой целью", — вспоминает Эмилс.

После свадьбы пара закатала рукава, купила бусик, переехала к родителям Мадары, которые очень тепло их приняли и баловали. Супруги начали много работать, копить деньги на путешествие, и чтобы не тратить лишнего, сократили число тусовок и развлечений.

По их словам, большинство проблем разрешила возможность работать отдаленно, но грустнее всего было прощаться с семьей, с которой они так сблизились за последнее время.

"Без поддержки родителей, у нас бы так быстро ничего не получилось. Даже наш дедушка, который просто полная противоположность искателям приключения, чаще всех нас хвалил и говорил какие мы молодцы. Именно потому что семья — это лучшее и самое дорогое, что у меня есть, мне было так чертовски тяжело оставлять их на долгое время. Мы путешествуем уже какое-то время, но каждый раз, когда я думаю о своей семье, у меня появляется ком в горле, хотя мы часто созваниваемся и списываемся. Мы держимся и знаем, что нас ждут домой на знаменитые бабушкины отбивные с белым соусом", — говорит Мадара.

Дом на колесах

Foto: Inga Vīņaude

Поиск и переделка микроавтобуса потребовали немало времени и сил: "Мы изначально хотели взять качественный и добротный автомобиль. Двигатель не самый мощный, но на одном баке можно проехать 1300 км. Машина годится для перевозки 9 пассажиров и после путешествия это будет полноценный семейный автомобиль, а не просто грузовичок, на котором дрова возить. В корпусе мы ничего не меняли, поэтому все легально. Кстати, в путешествии мы встретили много людей, которые перестроили свои автомобили. Мне очень помог отец Мадары и сосед, который давал дельные советы, потому что я совсем не "технарь", но за это время многому научился. Внутреннее снаряжение обсудили с Мадарой, а многие идеи нашли на Пинтересте, но в результате получилась версия, идеальная для нас", — поясняет Эмилс.

По словам Мадары, минибус был важнейшим местом в мире, поэтому он должен был быть максимально удобным. Пока Эмилс занимался техническими вопросами, Мадара отвечала за интерьер, покраску, поклейку и оформление: "Нам нужно уютное место, чтобы спать на своих подушках, ездить, куда мы захотим, где укрыться ночью и взять с собой все необходимое. Более подходящего способа путешествовать для нас не существует!", — заявляет Мадара.

В путь с четвероногим другом

Foto: Inga Vīņaude

Эмилс и Мадара были не одни — в путешествие они взяли свою собаку по кличке Пунктиньш, причем никто даже и не сомневался в том, что Пунктиньш поедет вместе с ними.

"Мы почти везде вместе и действуем по принципу, который нам подсказал кинолог — если вы хотите, чтобы собака что-то умела, научите ее этому в первые 6 месяцев. Поэтому мы с собакой ходили в гости, в кафе, ездили на автобусе и в автомобиле, учили сидеть, лежать, ждать и другим командам. У нас выросла умная и воспитанная собака, которая умеет себя вести в обществе и никогда никому не мешает".

Foto: Inga Vīņaude

Для путешествия собаке нужен чип и прививка от бешенства, а мест, куда собакам вход запрещен, очень мало. К тому пока один идет, скажем, в магазин, второй может посидеть с собакой.

Для Пунктиньша взяли даже охлаждающий коврик и миску для воды: "Пунктиньш очень выносливый и может спать несколько часов подряд, пока мы ездим из города в город, а может ходить по густым зарослям. Мы очень рады, что он у нас есть и что он проводит все время с нами. Примерно за неделю до отъезда Пунктиньш, словно чувствовал, залезал в бусик и отказывался оттуда выходить. Кстати, несмотря на его компактный размер, Пунктиньш очень чуткий и верный охранник".

Маршрут путешествия

Foto: Privātais arhīvs

Сейчас супруги планируют проехать по побережью от Хорватии до Германии — через Польшу, Словакию, Венгрию, Хорватию, Словению, Италию, Францию, Испанию, Португалию, затем во Францию, Англию, Бельгию, Нидерланды и в Германию, а оттуда домой.

"Нам нравится в Европе — везде можно ходить с собакой, почти не надо менять валюту, культуры сменяются каждые несколько часов, горы, моря, поля лаванды и подсолнухов, в один день можно выпить вина во Франции, а через несколько часов в Испании, побывать в старинных городах, искупаться в голубом море. Причем в любой момент мы можем плюнуть на все и самое позднее через 48 часов уже быть дома".

Foto: Privātais arhīvs

Путешествие началось около месяца назад и, как говорят сами супруги, еще сложно в это поверить: "Сейчас мы окунаемся в жизнь вэнлайферов (путешествующих на минибусах) — узнаем, где можно заночевать, и как вообще живут такие путешественники. Мы учимся не торопиться, как обычно это делают в отпусках, осматриваемся, знакомимся с людьми — здесь много единомышленников. Мы пишем о своем путешествии в блоге и в инстаграме, поэтому за нами можно следить и сидя дома".

"Я чувствую себя как в отпуске, но постепенно приходит ощущение путешествия, которое становится образом жизни. Мы научились верить случаю — будь то бесплатная стоянка с красивым видом и туалетом, или мужичку, который подходит к машине и слово за слово подсказывает нам на карте самые красивые маршруты, или даже заправочная станция с бесплатным душем, горное озеро или билет на поезд за 4 евро. Момент нельзя упускать", говорит Мадара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!