Foto: Publicitātes foto
В эти выходные, а если точнее, то в ночь с 28 на 29 октября, в латвийских замках и поместьях пройдет очередная "Ночь легенд". "Журнал" подготовил исчерпывающий гид, который пригодится всем, кто решит отправится в эту субботу в путь.

Интересно, что те, кому удастся посетить хотя бы пять замков из списка, примут участие в розыгрыше призов, а 50 наиболее активных путешественников получат приглашение на бал, который пройдет в Яунпилском замке 25 ноября этого года. Более детальную информацию по предложению каждого замка можно найти на www.pilis.lv, мы же компактно и наглядно обобщили информацию о большинстве замков, принимающих участие в "Ночи легенд".

В радиусе до 100 километров от Риги

Foto: Nataly Hlapkovska
Замок Бириню (Bīriņu pils) будет ждать гостей с 18:00 до 22:00. Показывать будут реновированную водонапорную башню. Цена: бесплатно.

В Унгурмуйже (Ungurmuiža) запланированы дегустация в местном ресторане (в 19:30), вечер русского романса (в 20:00) и рассказы про поместье и его хозяев (после 21:30). Цена: 10 евро за романсы или 18 евро за дегустацию и романсы.

Абгунстское поместье (Abgunstes muiža) будет открыто с 18:00 до полуночи. В программе "прочувствование" семи "мест силы", творческая мастерская, фотокомната и фирменные блинчики. Цена: до 6 евро, есть возможность сыграть в местный квест (10 евро за 30 минут за группу до пяти человек).

Вилцское поместье (Vilces muiža) начнет уже в шесть вечера — с лекции и возможности осмотреть выставку. На 20:00 запланирована театральная постановка "Калиостро в Вилце" общества "Тайные агенты", а после десяти вечера в погребе начнут ставить физические, химические и, конечно же, магические эксперименты. Цена: бесплатно.

Foto: F64
В Новом замке в Цесисе (Jaunā pils) весь вечер ожидаются танцы, песни, мастерские, кофе и булочки. Цена: неизвестно.

В парке и чайном домике Элейского поместья (Elejas muiža) все начнется уже в 16:00. В это же время стартует экскурсия по парку. С этого же часа и до 20:00 будет работать творческая мастерская, посвященная изготовлению карнавальных масок. А фокусники и иллюзионисты "всю дорогу" будут обманывать почтенную публику почем зря. В 19:40 — салют! Цена: бесплатно, но за горячий чай в чайном домике придется заплатить.

Лиелвирцавское поместье (Lielvircavas muiža) сразу, уже в восемь часов, зовет в гостей в свою церковь, где будут рассказывать рассказы и вести лекции. В самом поместье все начнется в 22:00. Накормят, покажут коллекцию старых утюгов (и расскажут про них немало) и усладят слух старинной музыкой. Плюс экскурсии! Цена: бесплатно.

В Свитенском замке (Svitenes pils) все будет в розах. Фотовыставка про розы, мастерская по работе с розами, вот это все. Плюс концерты, экскурсии и угощения. Время работы: с 19:00 до 23:00. Цена: 1 евро. Плюс неизвестная плата за участие в мастерской по изготовлению пирожных.

Foto: Publicitātes foto
Веселавское поместье (Veselavas muiža) будет развлекать гостей театром теней, концертом, стихами, выступлением клоунов, фотовыставкой и экскурсиями с гидом. И накормят! Единственный участник "Ночи легенд", работающий, собственно, ночью, то есть дольше полуночи — с 20:00 до 3:00. Цена: 10 евро.

В Лиепупском поместье (Liepupes muiža) взрослым будут показывать кино, а детей развлекать мастер-классами на кухне. Цена: неизвестна.

В радиусе от 100 до 150 километров от Риги

Foto: Publicitātes attēli
Яунпилский замок (Jaunpils pils) будет открыт с 19:00 до 22:00 (а после начнется вечеринка с группой "Zvaigžņu lietus"). Ключевые часы, часы экскурсий — 19, 20 и 21 (на латышском языке), а также 19:30 и 20:30 (на русском языке). В семь часов также начнется астро-встреча с актрисой и астрологом Аквелиной Ливмане, а в 20:00 — с художницами Иевой Загмане и Ливой Буже, которые помогут всем желающим в творческой мастерской. Цена: 7 евро, еда и напитки будут продаваться отдельно.

Яунауцский замок (Jaunauces Pils) ждет любителей охоты на соответствующие выставки и лекции. Будет открыт с 20 до 24 часов, ключевые часы — 21:00 (когда начнется лекция) и 22:15 (когда будут угощать супом). В 20:00 и 23:00 стартуют экскурсии в сопровождении гида. Цена: неизвестно.

Foto: DELFI Aculiecinieks
Крустпилский замок (Krustpils pils) проводит две "экскурсии при свечах" и, скорее всего, в сопровождении фирменного приведения — Коричневой Дамы. Экскурсия на латышском языке стартует в 20:00, а на русском — в 21:00. Цена: 1,5-2 евро.
Foto: Publicitātes foto
Дикльский замок (Dikļu pils) будет открыт с 18:00 до 20:00, предлагая насладиться романтической атмосферой, послушать экскурсовода, напиться чаю и потанцевать. Цена: 4-5 евро.

Кокмуйжа (Kokmuižā) начнет рано — уже в 17:00 в тамошнем доме культуры начнется концерт гармонной музыки, в котором примут участие в том числе гости из Франции, Эстонии и других стран. Цена: неизвестно.

Йерценмуйжа (Jērcēnmuiža) порадует концертом, который стартует в шесть часов вечера — не опаздывайте! Цена: неизвестно.

В радиусе более 150 километров от Риги

Foto: Publicitātes foto
Цесвайнский замок (Cesvaines pils) уже закрыт на реконструкцию, но гостей там все равно ждут! В 20:00 начнут рассказывать легенды в Чайном домике при замке, в 20:30 начнутся старинные игры, а в 22:00 у костра начнут наливать горячий суп. Цена: бесплатно.

Новое Айзпутское поместье (Aizputes jaunā pilsmuiža) будет открыто с 19:00 до 22:00. Ключевое развлечение — дегустация вин местной винокурни прямо в подвале поместья. На закуску — рассказы о его производстве. Цена: бесплатно.

Априкское поместье (Apriķu muiža) будет открыто с восьми вечера до полуночи. Обещают много чего, но все неконкретное ("Приходите, будет весело!"). Цена: бесплатно.

Арендольское поместье (Arendoles muiža) обещает в шесть часов вечера начать церемонию закрытия музыкального и художественного фестиваля "Vadātājs". В программе выступление инди-групп и исполнителей, а также театральных групп. Цена: бесплатно.

Лузнаваское поместье (Lūznavas muiža) начнет рано — главное событие "Ночи легенд" там стартует уже в 15:00. Это выступление бельгийского дуэта "Duo Biz`art", играющего в четыре руки на пианино. В программе при этом работы классиков классической же музыки. Цена: 5-7 евро.

Стамиеренский замок (Stāmerienas pils) будет принимать гостей с 20:00 до 24:00, угощая их экскурсиями (стартуют в начале каждого часа). Цена: 1,5-2,5 евро.

Дзервское поместье (Dzērves muiža) будет открыто с 19:00 до 22:00. Гостей будут развлекать ориентированием при свечах и пугать рассказами про приведения и всякие ужасы. В перерывах — угощать чаем у камина. Цена: бесплатно, но школа, которая хозяйничает в поместье, с радостью примет в дар от гостей семена и луковицы весенних цветов (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и т.д.).

Дундагский замок (Dundagas pils) будет открыт с 19:00 до 23:00. Во дворе — рынок, в зале — концерт (в 20:00) и танцы (после 21:00), а также разговор "Осенняя поэзия и медитация" с участие поэтессы и исследовательницы ведического знания Даце Лаксберги. Цена: неизвестно.

Звартавский замок (Zvārtavas pils) порадует экскурсиями и творческими мастерскими. Цена: неизвестно.

Замок ливонского ордена (Livonijas ordeņa pils) в Вентспилсе собирается устроить концерт легенд джазовой музыки. Цена: неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!