Foto: LETA
Ровно 140 лет назад на расположенном между Елгавой и Добеле хуторе Пикшас на свет появился Карлис Улманис. Портал Delfi рассказывает о пяти местах, которые сыграли особую роль в судьбе будущего президента Латвии.

Экс-президент Латвии Гунтис Ульманис в интервью Latvijas Avīze заявил, что надежд найти могилу его дяди, последнего президента довоенной Латвии, больше нет. "Можно найти его подержанный нож, записную книжку, фрагменты одежды. Мы нашли всех людей, кто хоть как-то был связан с Карлисом Улманисом в ссылке, но пока — тупик", — подводит итог поискам Гунтис Улманис.

Берзмуйжа: колыбель будущего президента


4 сентября (по новому стилю) 1877 года на хуторе Пикшас в Удзесской волости Добленского уезда Курляндской губернии в семье зажиточных крестьян Индрикиса и Лизеты родился третий сын, которого назвали Карлисом. Сейчас там музей — государственное агентство, подчиняющееся министерству земледелия, а в 2010 году там торжественно открыли памятник.

Берзмуйжа стала "ульманисовским местом" еще в 1930-е годы. В 1934 году газета Rīts опубликовала статью "Тропами детства президента министров доктора Карлиса Улманиса". В ней были такие строки: "На просторной равнине Земгале, где осенью богатая тяжелыми зернами пшеничная нива нагибается до земли, где весной весенние птицы выше всех в воздухе напевают свой радостный гимн солнцу и всем творениям, а зимой холодные ветры мчатся через заснеженные поля и воют в трубах домов землепашцев — на этой земгальской земле древних героев качалась колыбель и президента министров доктора Карлиса Улманиса".

А в 1938 году газета поместила репортаж о поездке на родину президента. Журналист встретился с первым школьным учителем президента — 73-летним Штолцерсом. Тот, в частности, рассказал, что когда Карлис закончил начальную школу, его мать Лизете в благодарность принесла учителю гуся и советовалась: куда сыну идти учиться дальше — в русскую городскую школу или в немецкую? Улманис, по совету учителя, выбрал русскую. Школа, кстати, уцелела — там мемориальная комната и красочный витраж с портретом диктатора.

Небраска, США: памятная доска в университете

15 февраля 1909 года Карлис Улманис получил степень бакалавра сельского хозяйства в университете города Линкольн, штат Небраска. И оказался единственным главой государства, который окончил это учебное заведение. В мае 1954 года вице-губернатор штата открыл на здание университета памятную доску.

Между тем, как рассказывал академик Янис Страдыньш, когда молодой Улманис в начале прошлого века работал на ферме в штате Небраска, то неудачно упал — пахом на вилы. С тех пор его женщины не интересовали. Все документы об этом случае и об операции находятся в США, в Гуверовском институте войны революции и мира, утверждал академик.

Шоссе Лубана-Цесвайне: покушение с помощью дерева


15 апреля 1920 года на шоссе Лубана-Цесвайне неизвестными злоумышленниками было совершена попытка покушения Карлиса Улманиса — тогда занимал пост премьер-министра. Когда Улманис ехал на народное собрание в Лубану, на него чуть не упала подпиленная сосна. В 1939 году на месте чудесного спасения Вождя был установлен памятный камень, а в Цесвайне, на доме, где чудом спасшийся Улманис выступил с речью — памятная доска.

В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили под поваленной сосной взрывчатку и шесть ручных гранат, а также провода полевого телефона и следы не менее трех злоумышленников — обрывки фотографий и визитных карточек. Злоумышленники скрылись в сторону Яунгулбене, сообщалось в рапорте. Камень и доску восстановили в 1988 году.


Остров Улманиса: частная собственность


Единственный географический объект, носящий имя Карлиса Улманиса находится в Царникавском крае. В 1935 году Улманис, вместе с министрами и дипломатами, посетил безымянный остров на озере Дзирнэзерс. "Президенту и его гостям остров понравился и потому под ветвями 300-летнего дуба министр земледелия Янис Бирзниекс торжественно нарек этот остров островом Президента Карлиса Улманиса" — сообщила газета Jaunākās Zīņas. Так он и ныне отмечен на картах.

В июне 1937 года Трудовая палата открыла на острове летний лагерь для рабочей молодежи, чтобы они могли провести там неделю своего отдыха. В советское время там тоже была база отдыха, ходил паром. Сейчас остров зарос лесом и заброшен. А желающих осмотреть памятное место встрчает табличка "Вход запрещен. Частная собственность".

Туркменбаши: где прах президента?


Foto: President.lv
22 июля 1940 года Карлис Улманис отправлен в ссылку в город Ворошиловск (ныне Ставрополь). Ехал он через Москву, но встречался ли там с кем-нибудь из советского руководства, неизвестно.

Известно, что работал Улманис агрономом в одном из колхозов Ставрополья, но с началом войны был арестован и вывезен в город Красноводск, который сейчас называется Туркменбаши.

Там он заболел и, как указано в документах, скончался 20 сентября 1942 года. Комиссия во главе с его племянником Гунтисом Улманисом проделала большую работу в поисках места захоронения, но так и ничего не нашла. Официально объявлено об окончании поисков.

С памятником президенту тоже возникли проблемы. Был объявлен сбор средств, и в 2012 году руководство города Туркменбаши предложило установить памятник на мусульманском кладбище. Затем место для памятника перенесли на закрытую территорию порта, где предполагалось разбить сквер. Однако представители латвийского фонда так получили разрешения на въезд и не смогли осмотреть предполагаемое место установки памятника. В 2014 году памятник, сделанный для Туркмении, установили в Валке.

Тем не менее, 15 мая 2013 года президент Андрис Берзиньш возложил цветы к памятнику в городе Туркменбаши. И подвергся критике — и за то, что сделал это в годовщину улманисовского переворота, и за то, что памятник в целом выглядел убого.

В июне 2011 года грузинская пресса сообщила о предсмертных откровениях могильщика из города Гори. Якобы он признался сыну, что чекисты приказали ему секретно похоронить некоего важного человека, который был латвийским президентом. Зачем чекистам надо было везти труп Улманиса на родину Сталина, осталось невыясненным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!