Foto: Shutterstock
Уикенд плюс один или два рабочих дня — отличная возможность совершить короткое путешествие, не используя для этого законный отпуск. Или используя — и тогда путешествие может быть действительно эпическим. Но для этого его надо заранее спланировать.

Вот несколько идей, как в этом году можно использовать "длинные" государственные праздники. Не все из них, к сожалению, длятся по четыре дня, но и "трехдневки" достаточно для того, чтобы можно было запланировать хороший отдых.

Пасха — 14-17 апреля (четыре выходных дня)

Foto: Shutterstock
Католическая и православная Пасха в этом году совпадают. Если для вас это настоящий праздник — ехать, вероятно, никуда не надо. Ну а все остальные могут использовать время с вечера четверга до утра вторника для того, чтобы совершить путешествие.

Например, в столицу Португалии, Лиссабон. Посмотреть мост "25 апреля", погулять по этому холмистому городу и насладиться весенним солнцем. Температура воздуха в Лиссабоне в середине апреля может достигать +20 и более градусов по Цельсию, что сделает этот отдых особенно приятным.

Foto: Shutterstock
Одновременно середина апреля — отличное время для посещения Нидерландов. Кёкенхоф, королевский парк цветов (или Сад Европы) уже готовится к открытию, которое состоится во второй половине марта. Ежегодный парад цветов там состоится 22 апреля, так что если есть желание его застать, придется в придачу к пасхальным каникулам взять еще и настоящий отпуск.

День труда — 1 мая (три выходных)

Foto: Shutterstock
В этом году 1 мая — понедельник, так что нас ждет три дня отдыха, а если удастся сбежать в пятницу после обеда — вообще прекрасно! Отличный повод выбраться за пределы страны и развеяться перед грядущим тяжелым жарким летом.

Мы рекомендуем встретить май в Кельне. На живописный Рейн и плавающие по нему баржи можно смотреть, кажется, вечно. А когда надоест — перейдите через легендарный железнодорожный мост. Через Рейн в Кельне можно перебраться и с помощью воздушного трамвая, рядом со станцией которого находятся отличные бани. Если погоды будут стоять не майские — почему бы не попариться? А потом вновь переберитесь через Рейн и отправьтесь в тамошние зоопарк и ботанический сад.

Хватит времени и на обновление гардероба, ибо в Кельне нет недостатка в отличных местах для шоппинга — искать их можно на двух пешеходных улицах.

В Кельн легко добраться, спасибо прямым рейсам из Риги. Аэропорт недалеко от центра города. Можно еще провести день в Бонне или в Бриле. До последнего из Кельна вообще можно добраться на трамвае, а внимания там заслуживает роскошный дворец с не менее роскошным садом.

День провозглашения Декларации о независимости ЛР — 4 мая (четыре выходных)

Foto: Shutterstock
4 мая приходится на четверг, поэтому еще в прошлом году Кабинет министров решил перенести следующий рабочий день, пятницу, 5 мая — на субботу, 13 мая. Так что у нас в этом году четыре выходных дня.

Это отличный повод провести романтический уикенд в Париже. В его парках в это время цветут весенние цветы, в кафе бурлит жизнь, а кораблики готовы катать вас по Сене до одури.

Foto: DELFI
Либо совершите автомобильный вояж по Восточной Европе, например, в направлении чешской Богемии (удобнее долететь до Праги и взять там авто напрокат).
Foto: DELFI
В частности мы рекомендуем осмотреть Чешский рай — заповедник на северо-востоке страны с "базой" в городе Турнове. Символом чешского рая является крепость Троски. Кроме нее на территории заповедника находится замок Кост.

Лиго — 23-24 июня (три выходных)

Foto: Shutterstock
В этом году Лиго длится всего три дня, включая один понедельник — не так много, как могло бы быть, увы. Впрочем, три дня — это не два. А с половинкой пятницы это и вообще почти четыре выходных!

Самое время отправится в Швецию, благо перелет до Стокгольма занимает меньше часа, а самолеты туда летают, кажется, чаще, чем ходят маршрутки в Болдерай.

Мы советуем один день провести в Стокгольме, благо там есть на что посмотреть и чему удивиться. Кстати, с этого года большая часть столичных музеев бесплатна для посещения.

Foto: Shutterstock
Второй день можно и нужно провести на одном из многочисленных островов, до которых из центра города ходят паромы. Если никогда не были — советуем остров Бирка, шведский центр викингов. Тем более что день летнего солнцестояния там наверняка будут праздновать.

День провозглашения Латвийской Республики — 18 ноября (три выходных)

Foto: Reuters/Scanpix
Выходной день приходится на субботу и в данном случае он "компенсируется" пятницей, 17 ноября — всего отдыхаем три дня.

В это время года в Европе уже везде не слишком приятно, однако в больших столицах, вроде Лондона или Берлина, даже в плохую погоду есть чем заняться. И билеты на самолет, если покупать заранее, будут довольно дешевыми.

Foto: Shutterstock
Если хочется попробовать поймать последнее европейское солнце, попытать удачи можно на Кипре, где в конце ноября температура воздуха может достигать и +25 градусов. Но это как повезет.
Foto: Shutterstock
Интересным и неожиданным направлением для отдыха в это время года является… Одесса. Там все еще может быть довольно тепло и, держим пари, вы не были там уже очень, очень давно. Если вообще были.

Рождество — 24-26 декабря (четыре выходных дня)

Foto: Shutterstock
Католическое и лютеранское Рождество в этом году начинается аж в субботу, 23-го и длится целых четыре дня. А если взять отпуск на остаток недели, то вместе с Новым годом можно отдыхать 10 дней подряд.

Время для заслуженного отдыха и большого путешествия. Например, на Мадейру, где очень теплый и мягкий климат и полно возможностей пляжного и водного отдыха.

Foto: Shutterstock
Более традиционный и "надежный" вариант — отдых в Таиланде, где Рождество и Новый год празднуют так же, как у нас (из-за туристов), так что недостатка в развлечениях не будет.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!