Foto: latgale.travel

Приближаются длинные выходные, поэтому мы советуем провести хотя бы один день на свежем воздухе. Весна — отличное время для прогулок по природным тропам и именно поэтому DELFI Tūrismagids рассказывает о 12 самых лучших и живописных тропах в Латгалии.

Собрать список этих троп нам помогли специалисты Ассоциации туризма Латгальского региона и областных информационных ассоциаций.

Болотная тропа в Андрупене

Сразу за воротами музея Andrupenes lauku sēta начинается болотная тропа протяженностью примерно в 750 метров. С пригорка вниз ведет деревянная лестница, где внизу находится моховое (верховое) болото.

Foto: latgale.travel

Дорожка петляет между низких сосенок, где плывет пьянящий аромат болотного багульника, особенно сильного весной и в начале лета. Прогуливаясь по тропе, можно увидеть различные неприхотливые растения, характерные для этого вида болота, не требующие богатой минералами почвы.

Адрес: Сколас 5, Андрупене
GPS: 56.189622, 27.398074
Тел.: +371 26458876, laukuseta@inbox.lv

Болотная тропа Тейрумники

Foto: DELFI

На болоте Тейрумнику, которое находится между Лубанским и Оренишским прудами, проложена мостковая тропа длиной 800 метров, которая привлекает ценителей болотных и озерных пейзажей, а также болотной флоры. Тропа Тейрумниеку не дугообразная и не кольцевая, а это значит, что в начало тропы можно вернуться, идя назад по мосткам или по лесной тропе, которая делает круг вдоль края болота.

Foto: latgale.travel

Тропа ведёт вдоль берега озера Тейрумниеку, где устроено место для отдыха. Здесь есть автостоянка, также можно устроить экскурсию.

Адрес: волость Наглю
GPS: 56.700657, 26.884610
Тел.: 28301143, www.zvejnieki.lv

Адамовская природная тропа

Foto: latgale.travel

Прогулка по Адамовской природной тропе позволяет познакомиться с местной природой во всем ее разнообразии. Длина тропы составляет 1,8 км, и она пролегает через богатейшую флору и фауну. Адамовская тропа не самая простая, поскольку довольно сильно петляет и ведет то вверх, то вниз.

Тропа начинается в Краславе с обзорной площадки при въезде со стороны Даугавпилса. Отсюда открывается превосходный вид на долину Даугавы.

Адрес: начало улицы Аугуста, Краслава
Тел.: +371 656 22201, www.visitkraslava.com

Пиедруйская тропа в долине Даугавы и Даугавский камень

Foto: latgale.travel

Эта тропа начинается в Пиедруе, в долине реки Даугавы на территории охраняемых ландшафтных местностей "Аугшдаугава", богатой разнообразными растениями, животными и историческими памятниками.

На берегу реки находится Даугавский камень. На нем название Даугавы выбито на семи языках: эстонском, финском, русском, польском, немецком, ливском и латышском. Автор — Вилнис Титанс. Специалисты областного туризма рекомендуют пройти тропу в сопровождении гида.

С собой нужно взять удостоверяющий личность документ, а также необходима предварительная запись, поскольку это приграничная зона.

Адрес: Пиедруя, Пиедруйская волость
Тел.: +371 26357228, www.visitkraslava.com

Таборская природная познавательная тропа и Одская тропа

Foto: latgale.travel

Таборская природно-познавательная тропа находится на берегу озера Большая Гусена в живописном месте с природными достопримечательностями и двумя хорошо обустроенными площадками для отдыха. Общая длина тропы составляет 1,3 км и на ней расположены 15 остановок с информационными стендами и интересными заданиями. Цель тропы — обогатить познания о природе всех посетителей и насладиться природой.

С собой нужно взять удостоверяющий личность документ, а также необходима предварительная запись, поскольку это приграничная зона.

Адрес: Робежниеки, Робежниекская волость
Тел.: +371 656 29533, www.visitkraslava.com

Одская тропа конного двора Klajumi

На 400-метровой тропе вы увидите лесные и болотные ландшафты с богатым разнообразием растений — марьянник, белокрыльник, необычно сросшиеся деревья.

Foto: latgale.travel

Прогуливаясь по тропе, можно увидеть взрытую кабанами землю. С собой нужно взять удостоверяющий личность документ, а также необходима предварительная запись, поскольку это приграничная зона.

Адрес: Каплава, Каплавская волость
Тел.: +371 29472638
ilze.stabulniece@inbox.lv, www.klajumi.lv

Природный парк Daugavas loki

Foto: latgale.travel

Природный парк Daugavas loki ("Излучины Даугавы") был создан, чтобы сохранить уникальные природные комплексы, природные и культурно-исторические ценности и почти нетронутые ландшафты верховья Даугавы на участке Науйене-Краслава.

Изгибы Даугавы считаются одним из старейших долинных образований в Латвии. Природный парк Daugavas loki в 2004 году был признан частью ландшафтной территории "Аугшдаугава", охраняемой NATURA 2000, а в 2011 году вошел в Латвийский национальный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Foto: latgale.travel

Адрес: Науенская, Таборская, Вецсалиенская, Скрудалиенская и Салиенская волости, Даугавпилсский край
GPS: 55.913022, 26.813416
Тел.: +371 65471321, +371 26532508, naujenesmuzejs@inbox.lv

Марковская познавательная тропа

Foto: latgale.travel


Тропа находится на территории природного парка Daugavas loki и является одной из самых маленьких в окрестностях Марковского городища.

Длина Марковской тропы — около 1.6 км, вдоль нее течет ручей Путану и можно осмотреть Путанский камень. Здесь встречаются редкие виды растений, например, ветреница лесная или молодило шароносное. Тропу окружают сухие луга, сосновые леса здесь водятся жуки усачи-рагии.

С тропы открывается вид на деревню Слутишкю, местный двор староверов и Даугаву.

Марковская тропа была открыта в мае 1994 года и с нее началось традиция Праздника Даугавы. Со временем праздник перерос в Международный фестиваль народного искусства "Аугшдаугава", который в этом году пройдет 18 мая.

Адрес: Маркова, Науенская волость
GPS: 55.916794, 26.892548,
Тел.: +371 65422818, mob.: +371 26444810, www.visitdaugavpils.lv

Истрский природный парк и природная тропа Упурсалас

Foto: latgale.travel

Озеро и острова Истрас — природный заповедник, где обитает множество видов птиц. Вокруг заповедника расположены фольварки — небольшие польские хутора — Конецполе, Аннаполе и т.д. В центре деревни Вецслобода находится древнее городище высотой 10 метров, с которого открывается красивая панорама. На территории парка на берегу озера Плисунс стоит Плисунский валун, охраняемый государством. Высота камня — 3 метра, а обхват — 17 метров.

Адрес: Вецслобода, Истринская волость
Тел.: +371 26370730

Природная тропа Упурсалас

Foto: latgale.travel

А на острове Упурсала, что на озере Цириша, находится 17-метровая горка Упуркалнс. На острове можно пройти по природной тропе длиной 1.8 км. Остров Упурсала — природный заповедник, где растет 264 вида растений.

Адрес: Аглона, Аглонская волость

Природный парк Balkanu kalni

Foto: latgale.travel

Природный парк Balkanu kalni простирается примерно на 20 гектаров и это очень красивое место с необычным и ярким рельефом. Пройдя по трем тропам, можно увидеть деревянные скульптуры, интересные природные объекты, разные типы лесов, высокие пригорки и крутые склоны, звериные пещеры и муравейники.

В одном участке все три тропы сходятся вместе - здесь, как гласит легенда, затонула церковь.

Адрес: Логини, волость Шкибену
GPS: 57.0682409, 27.5846969
Тел.: +371 29132664, vijakulsa@inbox.lv

Природная тропа Греблякалнс

Foto: latgale.travel

Греблякалнс — озовая гряда, сформировавшаяся в ледниковый период, длиной в 5 км, а высотой 15-30м. Это череда высоких пригорков с крутыми склонами между озерами Пинту и Шешку.

Растущие на гряде сосновые леса с редкими видами растений являются охраняемым биотопом. Здесь обустроили тропу, которую можно пройти в сопровождении гида. О здешнем разнообразии видов говорит, например, тот факт, что здесь обитает более 500 видов бабочек.

При посещении природной тропы с собой обязательно должен быть удостоверяющий личность документ, а также специальное разрешение, позволяющее находиться в приграничной зоне.

Адрес: Мейкшани, Пасиенская волость
Тел.: +371 28656530, ilgaivanova@inbox.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!