Фото: LETA

Рига переживает сильный спад потока туристов из России, которому не видно конца. Такое заявление в беседе с корреспондентом ТАСС сделал мэр Риги Нил Ушаков.

"Мы потеряли российских туристов, и пока ничто не свидетельствует о том, что мы получим их обратно на этот Новый год. Объективно, россияне стали намного реже ездить за границу", — сказал Ушаков.

"Я пока воздержался бы от точных цифр, но то, что мы видим сейчас, — это драматический спад потока российских туристов. Можно сказать, что их число по сравнению с лучшими временами сократилось вдвое, а это очень существенно", — добавил он.

Несмотря на то, что, по словам Ушакова, общее число туристов в Риге за счет гостей из западной части ЕС не изменится и составит порядка 2 млн по итогам года, потеря россиян "очень чувствительна".

"Всегда считалось, это подтверждают и статистические данные, что российские туристы оставляли больше денег. И если пообщаться с представителями бизнеса в городе, торговли, ресторанов и гостиниц, то они подтвердят, что российские туристы всегда были более платежеспособными. Поэтому спад их числа — очень больно с точки зрения экономики", — добавил мэр.

Еще сильнее упал интерес россиян к программе получения временных видов на жительство за инвестиции в недвижимость.

"Если в лучшие времена мы дошли до уровня коммулятивно 10 000 ВНЖ, то сейчас за месяц заключается 3-4 сделки. Это коснулось строительного сектора, поскольку все эти квартиры и дома ремонтировали, коснулось всех тех, кто потом занимался обустройством этого жилья — интерьер, мебель, побочные отрасли, где были тысячи и тысячи рабочих мест. Сейчас это все остановилось", — заявил Ушаков.

Проблема, по словам мэра, не в политике. "Вопрос не в санкциях и не в контрсанкциях, а в курсе рубля. Евро вырос и это накладывает свои ограничения", — убежден он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !