Foto: Shutterstock
Каждый человек, отправляясь в путешествие, надеется найти что-то свое. Кому-то интересны мегаполисы с их суетой и ночной жизнью, кто-то хочет отдохнуть в уединенном месте, кто-то хочет попробовать новые блюда, а кто-то мечтает увидеть экзотическую природу. Поэтому нет универсальных советов для путешественников, так как каждый выбирает направление на свой вкус. Ниже представляем 10 лучших городков мира для самых разных путешественников.

Если вы романтик: Кольмар, Франция

Foto: Shutterstock
Кольмар - административный центр департамента Верхний Рейн.

Кольмар — живописный эльзасский город, с прекрасно сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть. В городе множество зданий, построенных в Средневековье и в эпоху Возрождения.

Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн до модернизма и постмодернизма — вне старого города, однако позднесредневековый Кольмар и Кольмар эпохи Возрождения наиболее интересны своей целостностью.

Особый микроклимат Кольмара благотворно влияет на развитие виноделия.

Если вы любитель экстрима: Интерлакен, Швейцария

Foto: Shutterstock
Интерлакен — климатический курорт в Бернском Оберланде, между Тунским и Бриенцским озерами, в замкнутой высокими горами котловине.

Интерлакен является базовой точкой для посещения региона Юнгфрау. На высоте 3454 м находится конечная станция железной дороги "Юнгфрау" — самый высокогорный вокзал Европы.

В 600 м от Юнгфрауйох возвышается "Сфинкс", скала высотой 3571 м. На ней находятся смотровая площадка, метеостанция и самая высокогорная обсерватория в Европе.

В зимнее время года Интерлакен привлекает горнолыжников и сноубордистов. В Интерлакене также развиты такие виды спорта, как альпинизм, скалолазание, парапланеризм, виндсерфинг, банджи-джампинг.

Если вы любите искусство: Марфа, штат Техас, США

Foto: AFP/Scanpix
Марфа — город, расположенный на западе штата Техас (США). Город также известен как один из центров современного искусства.

В начале 1970-х гг. из Нью-Йорка в Марфу переселился скульптор Дональд Джадд (1928—1994) — один из наиболее известных представителей минимализма.

В двух больших ангарах и других зданиях он выставлял свои инсталляции. В настоящее время его работы хранятся в музее современного искусства Chinati Foundation в Марфе.

Если вы любитель вкусно поесть: Сан-Себастьян, Испания

Foto: Shutterstock
Страна басков славится высоким качеством своей кухни, и многие считают, что именно здесь можно попробовать превосходные испанские блюда.

Большую роль в становлении такого образа этого региона сыграл город Сан-Себастьян. Здесь есть рестораны китайской, немецкой, галисийской, итальянской и, конечно же, традиционной местной кухни. Вдоль побережья у бухты готовят превосходные блюда из морепродуктов.

В ноябре в городе ежегодно проходит Гастрономический конгресс, выбирающий лучшие бары, специализирующиеся на закусках пинчо, и рестораны.

Если вы поклонник "Властелина колец": Матамата, Новая Зеландия

Foto: Shutterstock
Город расположен у подножия горной гряды Каймай. После того как в окрестностях проходили съемки Хоббитона и Шира для кинотрилогии "Властелин колец" Питера Джексона Матамата стал также известен в мире как Хоббитон.

После правительство Новой Зеландии решило оставить норы хоббитов как туристический аттракцион (хотя обычно, в соответствии с законами страны, все съемочные места на природе должны быть возвращены в первоначальное состояние).

На главной дороге при въезде в город установлен щит "Добро пожаловать в Хоббитон". В 2011 г. здесь опять снимали Шир для трилогии "Хоббит".

Если вы любитель архитектуры: Оксфорд, Великобритания

Foto: Shutterstock
Оксфорд известен благодаря старейшему в англоязычных странах и одному из старейших в Европе высших учебных заведений — Оксфордскому университету.

С расположенных в центре Оксфорда башни Карфакса и колокольни церкви Св. Марии открывается живописный вид на город.

Бодлианская библиотека была основана в 1598 г. Это самая крупная библиотека в Оксфорде, в ней 6 млн книг.

Музей Ашмола основан в 1683 г. Это первый в Англии музей, открытый для посещения. Здесь можно увидеть произведения Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта и Констебля.

В Оксфорде можно найти известные на весь мир пабы.

Если вы поклонник пляжного отдыха: Сиеста-Ки, штат Флорида, США

Foto: Shutterstock
Сиеста-Ки - это первоклассные пляжи с мельчайшим белым кварцевым песком, 100 полей для гольф и богатый выбор культурных мероприятий.

Сиеста-Ки - это небольшой пляжный городок с расслабляющей атмосферой.

В близлежащей Сарасоте вы сможете посетить музеи, цирки, оперу, балет, музыкальные представления, театры, кинофестивали, ботанические сады, весенние бейсбольные тренировки и познакомиться с предметами искусства и дикой природой.

Если вы любитель истории: Брюгге, Бельгия

Foto: Shutterstock
Один из самых живописных городов Европы. Экономический и культурный расцвет Брюгге связывают с эпохой высокого и позднего Средневековья (XII—XV вв.).

Историю Брюгге, лучше всех других бельгийских городов сохранившего средневековый отпечаток, можно проследить до III века, когда св. Хризол проповедовал Евангелие его обитателям. В VII веке Брюгге стал главным городом своего округа, называвшегося Фландрией.

Брюгге — местопребывание епископа с 1559 г.; в нем находятся: суд первой инстанции, провинциальное управление Западной Фландрии, гимназия, Академия художеств с картинной галереей (построена в 1719 г., вновь переделана в 1755 г.), музей, Ботанический сад, Публичная библиотека, театр и много благотворительных учреждений.

Если вы любитель пива: Бенд, штат Орегон, США

Foto: Shutterstock
Бенд — город и административный центр округа Дешут в штате Орегон, США.

Город, где на 9111 человек приходится одна крафтовая пивоварня, совершенно заслуженно называют beervana и Beer City, USA.

Также в Бенде проводятся такие уникальные пивные фестивали, как Central Oregon Beer Week, The Little Woody Barrel-Aged Brew & Whiskey Festival, Bend BrewFest, The Fermentation Celebration.

Если вы поклонник бюджетного отдыха: Чианграй, Таиланд

Foto: Shutterstock
Чианграй — город в северном Таиланде, столица одноименной провинции. Самое дорогое, за что вам придется заплатить, - это непосредственно дорога туда.

Город был основан очень давно, в 1262 г., королем королевства Ланна на реке Кок. Потом Чианг Рай принадлежал Бирме и только в 1786 г. стал тайским городом.

Сейчас в Чианграй приезжает много туристов. Привлекает их Чианграй не только своими достопримечательностями, но и тем, что совсем рядом находится так называемый Золотой треугольник, где проходит граница трех стран – Таиланда, Бирмы и Лаоса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!