Фото: Reuters/Scanpix

Бумажники после летних путешествий существенно похудели, вот почему немецкая версия The Local решила собрать список из 11 "дел" (достопримечательностей, развлечений), которые можно сделать бесплатно или, по крайней мере, за стоимость чашки латте.

1. Соборы и Жандарменмаркт

Жандарменмаркт — площадь в центре Берлина, на которой находятся Концертный зал, Французский собор и Немецкий собор — одно из самых красивых мест в центре столицы Германии. Вход в Немецкий собор с его выставкой истории парламентской демократии бесплатен, а за посещение Французского собора возьмут всего три евро.

2. Топография террора

Топография террора — выставочный центр и музей в Берлине, посвященный, как сказано в его описании, "преступной деятельности режима национал-социалистов". Здание находится на месте, где до конца второй мировой войны находилась штаб-квартира SS и Имперской службы безопасности.

3. Чекпойнт Чарли

Фото: Reuters/Scanpix

Чекпойнт Чарли, пограничный контрольно-пропускной пункт на улице Фридрихштрассе в Берлине, абсолютно бесплатен "для посещения". Ну, если не считать толп любителей продать вам сувенирную продукцию за баснословные деньги, но покупать ее вас никто не заставляет, верно?

4. Бундестаг

Как ни странно, но посещение Бундестага абсолютно бесплатно, включая подъем на его знаменитый купол. Хотите ли вы посмотреть на Берлин с высоты сердца немецкой демократии? Тогда добро пожаловать на онлайн-регистрацию.

5. Музей шоколада

Один из самых известных немецких шоколадных производителей, компания Ritter Sport, может похвастаться наличием в Берлине собственного форпоста в виде Ritter Schokowelt. Про историю шоколада можно узнать бесплатно, но если есть желание взять немного лакомства с собой или создать собственный вкус, то придется вытащить бумажник.

6. Humboldt Box

Humboldt Box — это "музей про музей, который еще не открыли". Проще говоря, это сооружение, посвященное перестраиваемому Императорскому дворцу в центре Берлина. В нем рассказывается о том, на что тратятся деньги налогоплательщиков и как будет здорово во дворце после окончания проекта. Вход платный, 3 евро.

7. Дворец Шарлоттенбург

Вход в сам дворец находится за пределами нашего сегодняшнего бюджета, зато его окрестностями и парком можно наслаждаться абсолютно бесплатно. Идеально для прогулки в пригожий солнечный денек или пробежки.

8. Kulturbrauerei

Вход в музей, посвященный жизни в ГДР — бесплатен, платить придется потом. При условии, что вы захотите зайти в местные бар, рестораны или кино. Кстати, само здание тоже очень примечательно — будучи бывшей пивоварней, представляет собой замечательный образец индустриальной архитектуры Германии конца XIX века.

9. East Side Gallery

Это одна из самых известных выставок современного искусства под открытом небом в мире. В основном, граффити, хотя попадаются работы, которые сложно так назвать. 101 картину можно увидеть абсолютно бесплатно и это займет вас на довольно продолжительное время.

10. Мемориал

Мемориал памяти убитых евреев Европы в Берлине — таково полное название этого мемориала, открытого в 2005 году. Внешне представляет собой огромное поле из более чем 2700 серых плит. Под ними — выставочный центр, а недалеко находятся меньшие мемориалы в память об убитых представителях народности рома, в память о гомосексуалистах и жертвах нацистской эвтаназии.

11. Бранденбургские ворота

Фото: PantherMedia/Scanpix

Вы видели их на открытках, в газетах, на пивных этикетках… можете увидеть и в реальной жизни. Символ объединенного Берлина стоит в городе с 1791 года и стал свидетелем многих исторических событий — от нашествия Наполеона, до исторических речей о необходимости "снести эту стену".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !