Foto: DELFI
Людям никогда не надоедает смотреть на то, как льется вода, особенно, когда это дополняется светом и музыкой. Эти объекты привлекают внимание не только местных жителей, но и туристов, поэтому фонтаны есть в каждом уважающем себя городе.

Тем не менее в некоторых местах они намного красивее и интереснее, и о таком хочется рассказать. Ниже - самые завораживающие и необычные фонтаны в мире.

Мост Банпо и фонтан "Лунная Радуга" (Сеул, Южная Корея)

У самого длинного в мире моста-фонтана имеется 10 000 светодиодов и 380 водяных насосов, которые установлены во всю длину моста, а это 1140 метров. Насосы могут обрабатывать до 190 тонн воды в минуту. Воду берут из реки Хану, через которую и построен мост. Струя фонтана может достигать до 43 метров в высоту.

Интересный факт: фонтан можно запрограммировать так, чтобы вода лилась в такт выбранной музыки. Такие шоу можно наблюдать каждый день, в период с апреля по октябрь.

Музыкальный фонтан в центре отдыха LotteWorld (Пусан, Южная Корея)


Оказывается, что не только в Эстонии, но и в Южной Корее есть "Мир Лотте" – и самый длинный фонтан в мире, построенный в помещении, находится именно здесь.

Он был открыт в 2010 году в торговом центре "GwangbokLotte" в городе Пусан. Только за первые три недели фонтан пришли посмотреть более 500 тысяч человек. Ежедневно сюда приезжают до 20 тысяч человек, это место считается одним из самых посещаемых в городе. И это неудивительно, ведь фонтан оборудован световыми и звуковыми устройствами, с помощью которых создается неповторимое и эффектное шоу.

Фонтан Богатства (Сингапур)


Фонтан, который в 1998 году попал в Книгу рекордов Гиннесса, можно посмотреть в торговом центре "SuntecCity" в Сингапуре. Этот фонтан занимает площадь в 1683 квадратных метра и может достигать до 14 метров в высоту.

Интересно то, что его посетители не только кидают в воду монеты, но и могут забрать их назад. Днем фонтан выключают, и люди могут взять накопленные за вечер монеты, которые принято носить в виде талисманов. Во время вечернего шоу с помощью лазера в воде отражаются разнообразные персонализированные сообщения.

Фонтан "Корона" (Чикаго, США)

Дизайн этого фонтана считается одним из самых оригинальных во всем мире. Он состоит из черного, светоотражающего гранитного бассейна, расположенного между двумя башнями, на которых с помощью диодов отображаются видеопроекции.

В этом необычном фонтане видеоклипы "смешиваются" с водой, а наибольшей популярностью пользуются видеошоу, на которых отображаются лица жителей Чикаго, добровольно согласившихся сняться в проекте.

Фонтан в Дубае (Дубай, ОАЭ)


Фонтан, который находится в озере площадью 12 гектаров рядом с самым большим высотным зданием в мире "Башня Бурдж-Халифа", действительно очень впечатляет. Он оборудован пятью насосными кольцами, которые способны выбить струю высотой в 50 этажей.

Фонтан также оборудован 6600 световыми диодами и 25 проекторами, которые позволяют делать разнообразные изображения на воде. Световой луч, который установлен в центре объекта, можно увидеть на расстоянии 32 километра - это самый яркий проектор во всем восточном регионе. Каждый день здесь проходят по-настоящему захватывающие представления, в которых струи фонтана двигаются в сопровождении композиции Андреа Бочелли "ContePartiro".

Фонтан "Белладжио" (Лас-Вегас, США)


Создание этого фонтана стоило 40 миллионов долларов США и, кажется, потраченные средства стоили того - параметры и функциональность объекта сильно впечатляют. Фонтан находится в озере площадью три гектара около казино "Белладжио", состоит из 1200 сопл и труб, чья общая длина составляет 8000 метров, также есть и 4500 световых диодов.

Струи фонтана могут достигать высоту в 24 этажа. Содержанием объекта занимаются 30 сертифицированных инженеров. Максимальное количество воды, которое за один раз могут обработать насосы, - 77 284 литра. Программа представления фонтана "Белладжио" регулярно меняется, и в новых шоу можно услышать композиции всемирно известного ди-джеяТиесто.

Фонтан в Женеве (Женевское озеро, Швейцария)


Впечатляющий и красивый фонтан в Женеве может достигать высоту в 140 метров. Интересно то, что само создание объекта было чистой случайностью. В 1889 году была создана станция водоснабжения, и инженеры были вынуждены соорудить в Женевском озере вентиль безопасности, который предотвращал бы накопление давления.

Так появился фонтан, который настолько всем понравился, что его перенесли поближе к берегу. Напор фонтана был существенно увеличен, и сейчас насосы могут обрабатывать до 500 литров воды в секунду.

"Aquanura" (Нидерланды)


Фонтан "Aquanura" был построен в 2012 году в историческом парке аттракционов Эфтелинг, в честь 60-летия основания парка. Сооружение состоит из 200 сопл и труб, а также 900 световых диодов. Ежедневно в этом месте проводятся красочные представления, которые сопровождаются музыкальными композициями оркестра Барбанта. Каждый день фонтан "Aquanura"посещает до 6500 человек.

Фонтан в саду Лонгвуд (Пенсильвания, США)

Фонтан построен в 1931 году. В бассейнах установлена система с 18-ю насосами, которые могут обрабатывать до 37 854 литров воды в минуту. Максимальная высота объекта составляет 39 метров.

Красочные световые диоды, которые так радуют посетителей, были установлены немного позже, но сама система фонтана, управляемая компьютером, работает уже с 1984 года.

Фонтан на реке Скиото (Коламбус, США)

Огромный фонтан, высотой 1393 квадратных метра, состоит из пяти колец, сделанных из нержавеющей стали. Вода может подниматься до 22 метров в высоту. Фонтан работает с апреля по октябрь, и воду снабжает подземный резервуар, в котором может храниться до 416 литров воды.

Оригинальный фонтан в виде часов в Канадзаве (Япония)


Эти неповторимые часы находятся около железнодорожной станции в городе Канадзава. Объект состоит из множества фонтанов, которые установлены на темных ступеньках. Современная система позволяет запрограммировать фонтан так, чтобы он выбивал струи в виде цифр или букв.

Фонтан Стравинского (Париж, Франция)


Фонтан, который находится около парижского центра Пампиду, сделан из 16 механизированных скульптур, которые созданы благодаря вдохновению от произведений композитора Игоря Стравинского. Этот фонтан, построенный в 1983 году, был первым фонтаном на открытом воздухе после 1937 года.

Фонтан в виде головы с кристаллами Сваровски (Инсбрук, Австрия)


Этот поразительный фонтан находится в Музее Сваровски. Скульптура в виде головы выложена из травы и обустроена двумя большими кристаллами в виде глаз. Интересно то, что это еще является входом в музей. Фонтан проектировал Андре Хеллерс, австрийский скульптор.

"Внутренность" головы украшена стеклянными кусочками Сваровски - основатели музея называют это самым большим в мире калейдоскопом. Сейчас музей из-за ремонта закрыт для посетителей, но он вновь откроет свои двери уже в 2015 году.

Фонтан "Кран" (Менорка, Испания)


Этот необычный фонтан вы найдете на испанском острове Менорка, в городке под названием Санта Галдана. Объемный фонтан скрывает трубы и крепления, благодаря чему создается впечатление, что конструкция парит в воздухе. Пусть это и выглядит очень впечатляюще, но это не первое такое творение - похожий фонтан вы увидите в Бельгии и на площади Хэмптона в Лондоне.

Фонтан в виде двигающейся головы (Калифорния, США)


Фонтан выглядит как огромная человеческая голова, наполовину погруженная в воду. Его творец, скульптор Сейед Алави, хотел создать предмет искусства, который бы понравился детям и который отображал что-то, что близко его сердцу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!