Портал BuzzFeed собрал 65 фактов о "волшебных парках" Уолта Диснея в США — "Диснейленде" на западном побережье и Disney World на побережье восточном. Мы перевели самые интересные из них — те, которые вы захотите знать прежде, чем отправитесь туда со своими детьми. Зачем? Чтобы было о чем рассказать детям и чтобы не попасть впросак, когда они примутся задавать свои каверзные вопросы.

1. Уолт Дисней решил построить "Диснейленд" после того, как покатался со своей дочерью на карусели в Гриффин-парке в Лос-Анджелесе.

2. Скамейка, на которой сидел Дисней, когда ему пришла в голову идея построить "Диснейленд", находится у входа в Great Moments.

3. В день открытия в "Диснейленде" было только 18 аттракционов.

4. Аттракцион King Arthur Carousel старше парка — он был построен в 1922 году.

5. Единственный реально работающий разводной мост в "Диснейленде" — у замка Спящей Красавицы. И использовали его по назначению лишь дважды — в день открытия замка и после открытия переделанного парка Fantasyland.

6. Вопреки популярной идее, золотой шип, вмурованный в дорогу на входе в замок Спящей Красавицы — это не центр Диснейленда. Его использовали для "центровки" замка по отношению к Мейн-стрит.

7. Перед замком "Спящей Красавицы" вмурована капсула с посланием, сделано это было 17 июля 1995 года, на 40-летие "Диснейленда". Ее откроют 17 июля 2035 года, на 80-летие парка.

8. Matterhorn — первые в мире железные "американские горки" в трубе.

9. Да, это правда — внутри Matterhorn действительно скрывается баскетбольная площадка.

10. Pirates of the Caribbean был последним аттракционом, постройку которого контролировал лично Уолт Дисней.

11. Череп, который в этом аттракционе находится над кроватью в комнате с сокровищами — настоящий человеческий.

12. И Pirates of the Caribbean, и Haunted Mansion изначально были аттракционами, в которых посетителям надо было самостоятельно переходить из комнаты в комнату.

13. "Голосующие" призраки в Haunted Mansion на самом деле имеют имена: Эзра, Финеас и Гас.

14. Ресторан Club 33 на Нью-Орлеанской площади, единственное место во всем "Диснейленде", где можно купить алкоголь. К сожалению, вход туда открыт только для членов клуба.

15. Телеграф на этой же площади все время "отправляет" первые два предложения из речи Уолта Диснея на открытии "Диснейленда".

16. В "комнате ожидания" аттракциона Indiana Jones Adventure, в Temple of the Forbidden Eye, можно найти скрытый "знак парковки" ослика Иа-Иа (Eeyore) — в будке киномеханика.

17. Бутафория в офисе Индианы Джонса там же — та же, что была использована в одноименных фильмах.

18. The Enchanted Tiki Room изначально задумывалась как ресторан, в котором анимированные птицы, цветы и Тики будут выступать на сцене перед обедающими посетителями.

19. Уолт Дисней изначально хотел, чтобы в The Jungle Cruise жили настоящие животные. Зоологам удалось его переубедить, доказав, что большинство выбранных им животных ведут ночной образ жизни и в часы работы парка будут спать и/или прятаться от посетителей.

20. Мейн-стрит освещает 100 тысяч лампочек.

21. Апартаменты Уолта Диснея находятся прямо над пожарным депо на Мейн-стрит. Свет лампы в его окне должен был оповещать о том, что сам Дисней находится сейчас в парке.

21. Монорельс в "Диснейленде" был первым действующим монорельсом в западном полушарии.

22. По состоянию на 2012 год в "Диснейленде" родились трое детей.

23. Ежегодно в "Диснейленде" продается порядка 2,8 млн пончиков.

24. Площадь "Диснейленда" составляет 344 тыс. кв. метров, площадь Magic Kingdom — 433 тыс. кв. метров. Размер Walt Disney World Resort — как один Сан-Франциско или два Манхэттена.

25. На постройку замка Золушки ушло 18 месяцев, он создан целиком из фибергласа, без единого кирпича.

26. Под Magic Kingdom проложена разветвленная сеть туннелей, которая позволяет персоналу и актерам перемещаться между объектами незаметно для посетителей.

27. У Микки-Мауса 290 костюмов, у Минни — порядка 200 (и кто из них бОльший модник?!).

28. На проектирование Big Thunder Mountain ушло 10 лет, а на строительство — 18 месяцев. Он обошелся в 17 млн долларов, ровно в столько же, во что Уолту Диснею встало создание оригинального "Диснейленда" в 1955 году.

29. Изначально билет в Magic Kingdom стоил 3,5 доллара. Теперь — 99 долларов.

30. В день смерти Стива Джобса в Magic Kingdom были приспущены флаги (Джобс владел мультипликационной студией Pixar, которая почти 15 лет сотрудничала с компаний Disney, а затем была продана ей же — Прим. DELFI).

31. Ежедневно в парке "находятся" в среднем 210 пар солнечных очков. С 1971 года таким образом были потеряны 1,65 млн. пар.

32. Любой посетитель в любой точке любого "Диснейленда" находится максимум в 30 шагах от мусорного бака.

33. Парковки в Magic Kingdom изначально были названы именами шести гномов из семи ("Дока" не использовали, потому что проектировщики подумали, что все будут путать его с морским доком). Сейчас они переименованы в честь более современных героев.

34. В Замке Золушки есть секретный номер класса "люкс", который нельзя забронировать и получить ни за какие деньги. Он предназначен для особых гостей и крупных промо-акций. Изначально он планировался как личные апартаменты Уолта Диснея.

35. После терактов 11 сентября FAA запретила любые полеты над флоридским Disney World и "Диснейлендом" в Калифорнии. Закрытая для полетов зона находится на высоте ниже километра и в радиусе пяти километров от границ парков.

36. Гости иногда кидают в фонтан возле It's a Small World монетки — все деньги передаются благотворительным организациям, работающим на благо детей.

37. Учитывая, что "Диснейленды" находятся на западном и восточном побережье США, а также в Европе и в Азии, солнце над "Диснейлендами" никогда не заходит — буквально (отсылка к Великобритании XIX века, "Империи, солнце над которой никогда не заходит" — Прим. DELFI).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!