Foto: Shutterstock

Праздник летнего солнцестояния в этом году пройдет уже на этих выходных и Wanderlust рассказывает, как вместо привычных нам шашлыков, сыра и пива можно отпраздновать его по-другому.

Разжечь большой костер

Foto: DELFI
Во многих странах поверья гласят, что огонь отпугивает злых духов и неудачу. Также много где сжигают фигуру из соломы и тряпок, что олицетворяет ведьм, способных принести несчастье, ведь в этот день они собираются на шабаш, а большой костер сможет их отвадить от празднующих. Точно так же через костер прыгают, чтобы сжечь и очиститься от "прицепившихся" вредных духов и невзгод.

В США в штате Вайоминг жгут костры и бросают в него горсть красной земли, при этом загадывают желание. В Эстонии верят, что если не разжечь огонь, то он придет в дом и случится пожар. В Болгарии празднуют Еньовден (Янов день), который считается началом зимы — здесь танцуют на углях и этот ритуал называется нестинарство.

Собирать травы и танцевать

Foto: Shutterstock
В корне этих традиций лежит плодородие и поиск своей второй половины. В день солнцестояния собирают травы, цветы и другие растения, которые в это время обладают особо сильными целебными качествами. Букеты вешают над дверью или оставляют в воде, чтобы омыться ими на следующий день. В Норвегии и Швеции цветы кладут под подушку молодым девушкам, чтобы им приснился суженый. В Румынии молодые девушки танцуют вокруг девушки, одетой как невеста — этот ритуал называется Драгайка.

Во многих странах считается, что, увидев восход в этот день, человек будет здоров весь год. Также на восходе собирают травы, коренья и растения, обладающие особенными магическими свойствами.

Празднование на фестивале Святого Иоанна

Foto: Shutterstock
В день солнцестояния празднуют и рождение Святого Иоанна Крестителя. Его, например, отмечают в Дании (Sankthansaften), Эстонии (Jaanipäev) и Португалии (Noite de São João). В Бразилии же устраивается большой фестиваль Festa Junina. Здесь так же жгут костры, танцуют и собирают цветы, украшают площади. Мужчины надевают соломенные шляпы, а женщины рисуют себе веснушки и надевают платья в бело-красную клетку в честь всеми любимой бразильской кантри-музыки.

В Португалии устраивают уличные гуляния, украшают улицы шарами и декором из цветной бумаги, и что любопытно, стукают друг друга по голове резиновыми молоточками на удачу. В России и Украине празднующие плетут венки из цветов и трав и пускают их по воде, предсказывая свое будущее.

Древние ритуалы

Foto: Pixabay
В Стоунхендже последователи друидов каждый год в день летнего солнцестояния празднуют начало нового года. В Боливии рядом с озером Титикака находится каменный монолит "Ворота солнца", на котором выгравированы религиозные символы и боги культуры Тиванаку более 1500 лет назад. На камне изображен предполагаемы бог солнца с расходящимися от него лучами, но это может быть и Виракоча — божество-создатель. Принципы празднования мало отличаются от христианских торжеств — вода, огонь и природа.

Празднуйте по-своему

Foto: Shutterstock
Если ни один из этих способов вам не по душе, то летнее солнцестояние — все равно отличный повод выбраться на природу: отправиться в поход с палатками или даже на прогулку в лес неподалеку. Возьмите с собой любимый напиток или еду, устройте пикник, запустите воздушного змея, соберите друзей или насладитесь моментом наедине с природой — что бы вы ни выбрали, природа всегда успокаивает и придает сил.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!