Foto: DELFI.lt
Расположенный всего в 100 километрах от Риги литовский город Биржай 5-7 августа отмечает свое 600-летие и приглашает всех желающих в субботу на День города. Гостей ждут многочисленные концерты, выставки, ярмарка, цирковые представления, парад старинных автомашин, катание по узкоколейке и многое другое.

Главные торжества пройдут в субботу, 6 августа. Уже с 8 часов утра заработает ярмарка на площади Ю. Янонио и будет дан старт празднику города князей Радзивиллов. В 10:30 для любителей спортивного образа жизни пройдет традиционный забег "Биржайские километры", а в полдень на главной площади стартует цирковая программа для детей и концерт художественных коллективов.

Дополнительно в 12:00 и 14:00 на праздничном "ПАЗике" можно будет совершить обзорную экскурсию по Биржайскому региону (отправление - от центра посетителей Биржайcкого регионального парка на ул. Ротушес, 10) или в 13:00 покататься на дрезинах по возрожденной узкоколейке (у бывшей железнодорожной станции, ул. Стотес, 7).

Foto: DELFI.lt
В 17:00 на площади у храма Евангелических реформатов (ул. Реформату, 3) начнется Международная выставка старинных автомобилей "Нестареющая классика-2016", а в 17:30 от самоуправления до главной площади праздника пройдет праздничное шествие.

Сразу после торжественных речей властей города жителей и гостей порадует большой вечерний концерт с участием известного литовского аккордеониста из Чикаго Бронюса Мураса, трех очаровательных девушек Electric Ladies, исполняющих популярные композиции на скрипках, Руты Щеголевайте, в свое время занявшей второе место на "Славянском базаре" и Линаса Адомайтиса, более 10 лет назад представлявшего Литву на Евровидении и ставшего с тех пор очень популярным у себя на родине. Обещают и исполнителей рок-н-ролла из Латвии.

В полночь на площади Ю. Янонио состоится праздничный салют, а сразу после — дискотека. Параллельно различные мероприятия будут проходить на территории Биржайского замка.

Подробная программа праздника и полезная информация для туристов — на сайте Туристического информационного центра Биржая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!