Foto: Shutterstock

Весной в Испании уже ощущается приближение знойного лета. В его ожидании местные жители устраивают яркие и веселые праздники. Рамблер/Путешествия рассказывают о городах, где можно интересно провести время этой весной.

Мадрид

Foto: Pixabay
Что посмотреть. Весной в испанской столице стремительно теплеет. В марте средняя температура составляет еще всего 10 градусов, в апреле — 12, а в мае — уже все 16. Идеальное время для прогулок и вдумчивого осмотра достопримечательностей. Главная из них — так называемый "золотой треугольник" искусств, который образуют музей Прадо, Музей королевы Софии и Музей Тиссена‑Борнемисы.

Прогуляйтесь по главным мадридским площадям, сфотографируйтесь с городским символом — медведем у земляничного дерева на Пуэрта дель Соль, и выпейте кофе на Пласа Майор. Попробуйте местное вино и поужинайте в самом старом ресторане мира — Botin, который работает с XVIII века. А еще когда‑то официантом тут работал сам Гойя.

Чем заняться весной. В мае в Мадриде проходит один из самых известных испанских фестивалей — Fiestas de San Isidro. Это праздник в честь покровителя города — святого Исидора. Он проводится в мае, а его кульминация приходится на 15 мая, день памяти святого. На улицах Мадрида вы увидите красочные шествия, в том числе, костюмированный парад, сможете принять участие в торжественной мессе, отправиться на карнавал и посмотреть представления уличных театров. Или посмотреть на бой быков — главные состязания проходят именно во время чествования святого Исидора. Это хоть и традиционный элемент фестиваля, но при этом — самый спорный и жестокий.

Барселона


Foto: Shutterstock
Что посмотреть. Барселона — город настолько интересный, что приезжать сюда можно хоть каждую весну, и всякий раз — открывать что‑то новое. А в первую очередь нужно познакомиться с творчеством Пабло Пикассо в его музее (тут собрано почти 4 тыс. его произведений) и пройти маршрут Гауди.

Послушать, как на Монтжуике магический фонтан меняет форму и цвет под олимпийский гимн Barcelona в исполнении Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. Загляните на рынок Бокерия и попробуйте вкуснейший хамон и другие местные деликатесы.

Чем заняться весной. Весной в Барселоне проходит самый "сладкий" фестиваль, во время которого улицы каталонской столицы буквально устланы конфетами. Речь идет о празднике святого Медира, который проходит 3 марта. Во время торжественного парада его участники, которые перемещаются в богато украшенных конных повозках, рассыпают на пути более 60 тонн леденцов. А предприимчивые местные жители и туристы заранее запасаются коробками, чтобы собирать угощение. Присоединиться к празднованию может каждый.

Валенсия


Foto: Pixabay
Что посмотреть. Старинная Валенсия считается "самым испанским" городом Испании, как бы парадоксально это ни звучало. Именно здесь традиции и менталитет местных жителей проявляются как нигде больше. Почувствуйте эту атмосферу. Зайдите в музей корриды, который находится внутри арены для боя быков. Рассмотрите старинные улочки с 68-метровой высоты колокольни Микалет при Кафедральном соборе. Погуляйте по широкому и живописному пляжу Мальвароса или отправьтесь в Биопарк Валенсии наблюдать за экзотическими животными. Ну и конечно, загляните на Центральный рынок — там вы сможете научиться готовить традиционное испанское блюдо — паэлью — и купить специальную сковороду.

Чем заняться весной. Весной проходит главный здешний фестиваль — Лас Фальяс. Он приурочен к дню памяти святого Иосифа и празднуется с 15 по 19 марта каждый год. Это праздник огня, во время которого принято сжигать ненужные вещи. Сейчас специально к Фальясу из папье‑маше сооружают специальные фигуры, которые потом торжественно сжигаются.

Гранада


Foto: Shutterstock
Что посмотреть. Андалусия — яркая и колоритная провинция, расположившаяся на фоне гор. Цыганские страсти, зажигательные ритмы фламенко, старинные улочки и могучая крепость — все это Гранада. Ее визитная карточка — величественная крепость Альгамбра с анфиладой резных залов в мавританском стиле, чудом сохранившихся до наших дней. После можно потеряться в извилистых переулках арабского квартала Алльбайсин. Ну, а вечер посвятить фламенко в самой известной фламенко‑пещере Куэва‑де‑ла‑Росио.

Чем заняться весной. 3 мая в Гранаде проходит фестиваль, который называется Cruces de Mayo, посвященный, как нетрудно догадаться, главному христианскому символу — кресту. В этот день городские улицы украшаются яркими огромными крестами, созданными из живых цветов. Участники фестиваля потом выбирают самую красочную композицию. Ну, а все празднование сопровождается веселыми гуляньями.

Севилья


Foto: Shutterstock
Что посмотреть. Еще один андалусский город. Богатый и красивый. Тут можно легко заблудиться в лабиринте старого города, даже с картой, потому что здесь она абсолютно бесполезна.

Стоит заглянуть в здешний археологический музей, который по праву считается одним из лучших в Европе или посмотреть на кровавые страницы истории средневековья, когда свирепствовала инквизиция. Полюбоваться Севильей лучше всего с крепостных стен, а вечером отправиться на шоу фламенко.

Чем заняться весной. Главное весеннее событие — Семана Санта, или Страстная неделя перед Пасхой. Ее отмечают по всей Испании, но в Севилье она особенно красочная. Во время Семана Санта на улицах можно увидеть многочисленные красочные религиозные процессии и проникнуться духом грядущего праздника — одного из главных в христианском мире.

Толедо

Foto: Pixabay
Что посмотреть. Толедо — колоритный средневековый город, с мостовыми, вымощенными камнем, узкими улочками, массивными лестницами, величественными замками и соборами. Загляните в старинную часовню Кристо‑де‑ла‑Вега, которую построили еще в IV веке и которая известна необычным распятием, установленным внутри.

Осмотрите дворец Кавы и замок Сан‑Сервандо, сосчитайте все старинные ворота города. А, быть может, вы приедете сюда специально, чтобы увидеть полотна великого Эль Греко? Тогда отправляйтесь в Госпиталь Тавера, где хранятся картины живописца и обязательно зайдите в его дом в квартале Худерия.

Чем заняться весной. В последние выходные апреля в городе Мора провинции Толедо проходит грандиозный фестиваль оливок, который длится три дня. Первым делом выбирают королеву празднества. Открывается фестиваль красочным парадом. Затем все действо перемещается на рынок, где можно попробовать и купить оливки. Для самых смелых организуется забег быков, а те, кто предпочитает более спокойные развлечения, могут научиться готовить традиционные блюда, в том числе знаменитую оливковую пасту.

Санта‑Крус‑де‑Тенерифе

Foto: Pixabay
Что посмотреть. Канарские острова известны тем, что тут лето круглый год. Ведь этот испанский регион находится на широте Сахары. Так что в апреле тут можно даже попробовать позагорать, ведь воздух прогревается до 20—24 градусов. Хотя и просто любоваться на волны, сидя на золотистом песке пляжа Лас‑Тереситас, — тоже большое удовольствие.

Кстати, этот песок завезли сюда из Сахары, поскольку "родной" — слишком темный из‑за вулканического происхождения. Впрочем, в Санта‑Крус много исторических достопримечательностей. Например, загадочный масонский храм и главная церковь Тенерифе — церковь Иглесия‑де ла Консепсьон.

Отправьтесь в Черный замок — мощный форт, защищавший острова от пиратов и сфотографируйтесь на фоне футуристичного купола Аудиторио‑де‑Тенерифе — главного символа острова, который даже изображается на марках.

Чем заняться весной. С 19 февраля по 5 марта в Санта‑Крус проходит карнавал, который считается вторым по значимости и размаху после знаменитого карнавала в Рио. Он проводится еще с XV века. В это время по улицам проходят красочные парады под зажигательные ритмы. Почти месяц нескончаемого праздника и веселья тут гарантированы. Хотя бы раз в жизни стоит погрузиться в эту неповторимую атмосферу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!