Foto: RIA Novosti/Scanpix
IESE business school подготовила рейтинг лучших городом мира, однако это не совсем обычный рейтинг. Как правило, при составлении рейтинга города оцениваются по одному параметру или по определенному набору стандартных параметров, и в итоге составляется рейтинг от лучших к худшим. А в рейтинге IESE business school все города лучшие, однако каждый из них лучший в какой-то своей сфере. Итак, вот 9 лучших городов мира.

Социальная справедливость: Хельсинки (Финляндия)

Foto: Shutterstock
Хельсинки – столица Финляндии и самый лучший город по параметру "социальная справедливость". Это город с низким уровнем безработицы, равным распределением доходов и высоким процентом женщин на руководящих постах (свыше 70%). Это говорит о том, что разрыв между богатыми и бедными в этом городе невысок. А кроме того, женщины здесь имеют равные возможности с мужчинами.

Стоит отметить, что все города, входящие в топ-10 по этому параметру, располагаются в Европе.

Экономика: Нью-Йорк (США)


Foto: Shutterstock
Нью-Йорк имеет высокие показатели почти по всем параметрам, однако особенно выделяется по уровню ВВП. Кроме того, здесь расположено огромное количество штаб-квартир международных организаций и корпораций. Благодаря им в бюджет города поступают высокие налоговые сборы.

Стоит отметить, что в топ-10 городов по этому параметру 8 городов – американские.

Управление городом: Женева (Швейцария)


Foto: Pixabay
Женева продемонстрировала высокие результаты практически по всем параметрам. Особенно отмечается низкий налог с продаж, а также высокий уровень резервов на душу населения.

В топ-10 городов по этому параметру входят также 5 американских городов и 4 ближневосточных города.

Государственное управление: Оттава (Канада)


Foto: Pixabay
Оттава выделяется в рейтинге по качеству государственного управления прежде всего тем, что здесь очень низкий уровень коррупции и высокий уровень соблюдения прав человека.

В десятке лучших городов по этому параметру 4 города расположены в Канаде.

Окружающая среда: Цюрих (Швейцария) и Таллин (Эстония)


Foto: Pixabay
По параметру "окружающая среда" лидерство разделили два города – швейцарский Цюрих и эстонский Таллин. Эти города отличаются низким уровнем выброса вредных газов в атмосферу. Кроме того, как Цюрих, так и Таллин, расположены в верхней части индекса экологической эффективности (EPI) .

В рейтинге по качеству окружающей среды в топ-10 входят восемь европейских городов.

Мобильность и транспорт: Лондон (Великобритания)


Foto: Shutterstock
По уровню развития транспортной инфраструктуры Лондон лидирует практически по всем параметрам.

Из топ-10 городов в рейтинге по уровню мобильности восемь городов – европейские.

Городское планирование: Амстердам (Нидерланды)


Foto: Shutterstock
На сегодняшний день максимально приблизиться к идеальному городу смог Амстердам (Нидерланды). Он демонстрирует высокие показатели по всем вышеперечисленным пунктам и выделяется тем, что почти 100% местного населения имеет доступ ко всем необходимым для комфортной жизни санитарно-техническим средствам.

Международная репутация: Париж (Франция)


Foto: Pixabay
На первом месте здесь оказался Париж (Франция), который обогнал Лондон. Город со вторым по величине числом международных туристов и лидер в рейтинге фоторесурса Panoramio по количеству сделанных в нем фотографий. Отмечается, что именно в Париже организовывается большинство международных конференций и саммитов разного уровня.

Лондон, с другой стороны, привлекает наибольшее число авиапассажиров.

Из десятки лучших городов по этому параметру шесть европейских и два азиатских города.

Технологии: Тайбэй (Тайвань)


Foto: Shutterstock
С точки зрения технологического развития первые позиции традиционно занимают города Азии. Поэтому неудивительно, что в 2017 г. на вершину рейтинга взобрался Тайбэй (Тайвань).

Этот город показывает высокий уровень по всем показателям, но особенно выделяется за счет большого числа пользователей широкополосного доступа в интернет, количества пользователей Facebook и количества мобильных телефонов на душу населения.

В топ-10 городов по этому параметру 6 азиатских городов и три американских.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!