Foto: Vida Press

Сад замка Алнвик в Нортумберленде только на первый взгляд кажется райским местом для отдыха, на самом же деле заходить в восточную часть сада, скрытую за большими черными решетками, без специального гида нельзя. Это место отведено под Сад ядовитых растений, в котором собрано свыше 100 самых ядовитых представителей земной флоры.

Современная история сада началась в 1995 году, когда Джейн Перси неожиданно для себя стала герцогиней Нортумберлендской и получила в свое распоряжение и замок Алнвик – традиционное место проживание герцогов Нортумберлендских (а заодно и место, которое играло роль Хогвардса в фильмах о Гарри Поттере).

После того, как новоиспеченные герцог с герцогиней обосновались в замке, муж попросил Джейн сделать что-нибудь с садом вокруг дома, которые в тот момент представлял собой всего лишь ряды с елками.

Герцогиня взялась за дело со всей серьезностью. Мало того, что она пригласила на работу знаменитого ландшафтного архитектора Жака Вирца (Jacques Wirtz), который прославился своими работами во дворце Тюильри и в садах резиденции французского президента, она еще и решила создать небольшой аптекарский сад.

Однако все изменилось после поездки герцогини в Италию, где она увидела сад Медичи около Падуи. Там выращивали ядовитые растения, которые помогали Медичи в борьбе с собственными недругами.

"Я подумала, что это отличный способ заинтересовать в посещении сада детей, - рассказывает Джейн Перси. – Чаще всего детям совершенно не интересно при помощи каких растений лечится та или иная болезнь. Что им действительно интересно – это как растение может убить, как пациент умирает и что он при этом чувствует".

Так началось формирование уникального сада. Просто так выращивать ядовитые и наркотические растения в Великобритании нельзя и герцогиня потратила около года на получение всех разрешений. Зато теперь в саду можно полюбоваться на 100 с лишним видов ядовитых растений.

Все растения при этом находятся за решеткой, и по территории можно ходить только в сопровождении специалистов, которые тщательно следят за тем, чтобы никто ничего не срывал, не нюхал и не пробовал. Так, например, там растет белладонна, яд которой поражает нервную систему, стрихнин, болиголов, галлюциногенный гриб, опиум или конопля.

Впрочем, если вас не привлекают ядовитые растения, то в саду всегда можно побродить среди самых обыкновенных роз, георгинов и других очень красивых, но совсем не экзотичных цветов. Благо их там насчитывается не менее 16 тысяч видов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!