Фото: Pixabay

Заняться виндсерфингом, увидеть старейший в Европе маяк, прогуляться по следам Ромео и Джульетты и попробовать настоящий пармезан: Рамблер/Путешествия рассказывают, куда поехать из Милана на один день.

Генуя

Бывшая столица Генуэзской республики считается одним из самых красивых городов Италии. Средневековые жилые кварталы сохранились в Генуе, расположенной в двух часах на автомобиле к югу от Милана, практически нетронутыми.

Фото: Pixabay
Лабиринт узких улочек и переулков разбегается от площади Пьяцца‑Принсипе. В Старом городе обязательно загляните в собор Сан‑Лоренцо с соборной капеллой Сан‑Джованни, прогуляйтесь по живописному старому рыбацкому кварталу Боккадассе и ведущей к нему улочке Корсо‑Италия, по древней гавани Порто‑Антико, а после — дойдите до памятника Христофору Колумбу на Пьяцца‑Данте. В Генуе сохранился самый старый европейский маяк — Лантерна, а также находится крупнейший в Европе Генуэзский аквариум.

Особенно интересны в Генуе и роскошные дворцы — сардинских королей и Спьяната‑Кастеллетто. А дворец Ролли XVI века внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обратите внимание на колоритные церкви Сан‑Джованни‑ди‑Пре и Сан‑Донато.

Турин

Фото: Pixabay
Добраться до Турина из Милана можно за час на поезде. Этот город, раскинувшийся у подножия Грайских и Котских Альп, издревле служил удобным центром торгового пути из Италии через горные перевалы во Францию.

В Турине можно провести несколько дней. Загляните в кафедральный собор Сан‑Джованни‑Баттиста, прогуляйтесь по средневековой королевской резиденции Палаццо‑Реале и средневековым мостам, прокатитесь на обзорном трамвайчике по маршруту Сасси — Суперга и на панорамном лифе комплекса Моле‑Антонеллиана.

В столице Пьемонта сохранились несколько средневековых дворцов и самый ранний образец католической архитектуры в северной Италии — башни Порта‑Палатина, построенные в начале XV века.

Верона

Фото: Shutterstock
"Вне стен Вероны жизни нет нигде, Но только ад, чистилище и пытки", — писал в Шекспир, который, к слову, и в Италии‑то ни разу не был. В расположенной в двух часах езды к востоку от Милана Вероне семь веков назад разворачивалось действие "Ромео и Джульетты".

Пьесу можно использовать как путеводитель по городу: действие начинается на рыночной площади Пьяцца‑делле‑Эрбе с величественным фонтаном Веронской Мадонны. Здесь можно купить всё, что хочешь, — от засушенной лаванды до антикварных подсвечников. Неподалеку, на Виа‑Капелло, 23, расположено старинное палаццо с мраморной шляпкой над аркой — родовое гнездо Капулетти. Сегодня дворец превращен в музей шекспировской трагедии. Не забудьте прикоснуться к груди бронзовой Джульетты — памятник установлен во внутреннем дворике дворца под сенью фигового дерева.

Прогуляйтесь до римского амфитеатра Арена‑ди‑Верона — третьего по величине в мире после Колизея в Риме и арены в Капуе. Также в списке достопримечательностей Вероны — крепостные врата Порта‑Борсари и Леони, римский театр, арка Деи‑Гави и мост Понте‑ди‑Пьетра.

Парма

Фото: Pixabay
Из Милана до Пармы — чуть больше полутора часов на поезде. Местные пасторальные пейзажи — родина самых известных итальянских сыров и легендарной пармской ветчины.

Впрочем, доступны в Парме удовольствия не только гастрономические. Здесь достойны внимания кафедральный собор Дуомо, баптистерий Бенедетто Антелами, дворец Дукале, церковь Сан‑Джованни‑Эвангелиста и фрески часовни Пармиджано. Прогуляйтесь по комплексу Палаццо‑Ла‑Пиотта, построенном в XVI веке, театру Фарнезе, загляните в Археологический музей и библиотеку Палатина.

Комо

Фото: Shutterstock
Две остановки на поезде — и вы на Комо. Одноименный городок расположен на южном побережье озера, вдоль которого проложены автомобильные маршруты. Кроме того, внутри озера от одной пристани до другой хорошо налажено водное сообщение.

Озеро Комо — одно из курортных итальянских озер. Самая северная точка озера приходится на город Колико, который славится своими великолепными видами. На озере Комо хорошо развиты экстремальные водные виды спорта — виндсерфинг и кайтсерфинг. Вдоль побережья можно покататься верхом на лошадях и горных велосипедах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !