Foto: Shutterstock

Рамблер/Путешествия сравнивают популярные туристические направления. На этот раз речь пойдет об особенностях отдыха на Кубе и в Доминиканской Республике, в которые так хорошо отправиться отдыхать в холодное время года.

Коротко

Foto: Shutterstock
Доминиканская Республика находится на востоке острова Гаити, который в XV веке открыл сам Христофор Колумб. Это страна белоснежных песчаных пляжей, где созданы хорошие условия для уединенного отдыха. Но помимо этого тут есть, на что посмотреть — исторический центр доминиканской столицы Санто‑Доминго, например, полностью занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А еще Доминикана считается главным на Карибах гольф‑направлением.
Foto: Shutterstock
Куба. Страна победившего коммунизма. Остров свободы, к которому у наших соотечественников давнее и трепетное отношение еще со времен Советского Союза, когда между странами действовали многочисленные программы сотрудничества. Кубинские военные учились в советских вузах, кубинские врачи спасали советских детей от радиации после чернобыльской трагедии. Сейчас Куба — популярное туристическое направление, куда едут прежде всего за погружением в совершенно неповторимую атмосферу.

Пляжи и отели

Foto: Shutterstock
Доминиканская Республика знаменита своими чистыми и уединенными пляжами. Вдоль них построены многочисленные курортные отели, многие из которых работают по системе "все включено". В один из роскошных курортов вложился миллиардер Дональд Трамп, претендующий на пост президента США. Самый популярный у россиян регион — Пунта‑Кана. Здесь в реальности можно наблюдать пейзажи, как из рекламных проспектов: склонившиеся над лазурной водой пальмы на фоне белоснежного мягкого песка. А еще Доминикану очень любят дайверы: вода здесь чистая, а подводный мир весьма красив и разнообразен.
Foto: Shutterstock
Куба если и уступает в белизне и протяженности пляжей Доминикане, то совсем немного. Главный курортный город — Варадеро — шумное и веселое место. Здесь тоже полно пятизвездочных отелей с чистыми и аккуратными пляжами, полно дискотек и баров, где рекой льются коктейли, смешанные из местного рома.

Так что если вы ищете веселого, молодежного и беззаботного отдыха, то, несомненно, стоит отдать предпочтение Варадеро. Пунта‑Кана — все же более семейное и романтическое направление.

Что посмотреть

Foto: Shutterstock
Доминиканская Республика по праву гордится своей историей, связанной с великим путешественником Христофором Колумбом. За достопримечательностями езжайте в столицу Санто‑Доминго. Только желательно делать это в составе туристической группы, поскольку в стране довольно высокий уровень преступности и к индивидуальным путешественникам может быть повышенное внимание. Зато когда все же доберетесь до столицы, обязательно зайдите в кафедральный собор Санто‑Доминго, первую действующую церковь Америки. Она была основана благодаря сыну Христофора Колумба Диего.

Осмотрите дворец, где он жил, пройдитесь по первой улице Америке Лас Дамас, погуляйте по Колониальному кварталу, обнесенному крепостной стеной. Ну и конечно, сфотографируйтесь на фоне главной доминиканской достопримечательности — Маяка Колумба. К временам путешественника он не имеет никакого отношения, это современное бетонное здание, которое в 1992 году открыл Папа Римский Иоанн Павел II. А внутри покоится прах Христофора Колумба.

Если истории с вас достаточно, отправляйтесь в национальные парки и заповедники, к главному доминиканскому водопаду Эль‑Лимон и к Пасти дьявола — это такая расщелина в скале, из которой вырывается горячая вода с поистине демоническим рыком. Ну и, конечно, можно попробовать себя в гольфе. Как уже говорилось, Доминикана славится своими полями.

Foto: Shutterstock
Главные достопримечательности Кубы сосредоточены в ее столице Гаване, которая считается одной из красивейших мировых столиц. Это удивительно колоритный город, где, кажется, время замерло. То ли в эпохе колонизаторов, то ли в советских годах. Где еще можно встретить "бьюики" и советские "копейки" на улицах?

Центральная площадь — Площадь Революции — историческое место, созданное в память о мятежниках, изменивших судьбу Кубы. Ее доминантой является Мемориал Хосе Марти — самое высокое сооружение в городе, установленное в память о лидере освободительного движения от Испании. Исторический центр Гаваны включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И это неслучайно: например, мощная крепость Ла‑Реаль‑Фуэрса, которая должна была защищать остров от пиратов, — старейшее фортификационное сооружение обеих Америк.

Ну и, конечно, очень популярны места, связанные с Эрнестом Хемингуэем. Его дом не менялся с тех пор, как писатель в нем жил: после его самоубийства его жена передала здание кубинскому правительству. Так здесь появился музей великого американца. Хемингуэй был завсегдатаем бара "Флоридита". Он тоже работает до сих пор и по‑прежнему предлагает прославленный писателем коктейль "Дайкири". Другой известный бар Гаваны — " Бодегита дель Медио". Здесь кроме Хемингуэя отметились Гарсиа Маркес и братья Кастро.

Что попробовать

Foto: Shutterstock
Обе страны гордятся своим ромом. И хотя кубинский известен на весь мир, доминиканский, по отзывам знатоков, почти ничем ему не уступает. Так что есть шанс сравнить и по достоинству оценить колорит обеих карибских стран.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!