Фото: Publicitātes foto
Бухарест, крупнейший город юго-восточной Европы и одна из архитектурных и исторических "скрытых жемчужин" Восточной Европы — не самое популярное направление для латвийского туриста.

Но может быть теперь, после появления прямого авиасообщения, все изменится? Ведь в этом прекрасном городе — в два раз большем, чем Рига — есть, на что посмотреть и где отдохнуть. Вот несколько идей для того, кто отправится туда впервые.

1. Calea Victoriei

Бульвар Победы — обязательно для посещения место в Бухаресте. А все потому, что он буквально нашпигован историческим и модными зданиями. Он проходит мимо Куртя-Веке ("Старый город"), площади Революции и Музея национального искусства. Не говоря уже про обилие магазинов, ресторанов, клубов и зданий типа Cercul Militar (Центральный дом армии, несмотря на название — очень помпезное здание) вы точно не пропустите — обещаем.

2. Ateneul Român

Этот величественный концертный зал в неоклассическом стиле, одна из самых известных достопримечательностей столицы Румынии, есть на всех сувенирах и открытках. Интересен тем, что был построен почти целиком на пожертвования публики, завершен в 1888 году. Непосредственно его концертный зал знаменит своей акустикой, а попасть в него не сложно и дешево, билеты на обычные концерты стоят не дороже трех евро. Вокруг масса ресторанов и кафе — если проголодаетесь, слушая выступления Бухарестского филармонического оркестра, вам будет где перекусить.

3. Muzeul Satului

Латвийского туриста обширным этнографическим музеем удивить сложно, однако бухарестский аналог, во-первых, побольше нашего, а, во-вторых, в нем 272 аутентичных строения и на наш взгляд, все как один — экзотика. Все же быт румын и латышей в XVIII веке отличался, и весьма серьезно. При музее есть обширный парк — для тех, кому жалко пары (буквально — 2) евро на вход на территорию самого музея.

4. Palatul Poporului

Если вы считаете, что это у нас бюрократия достигла невиданных высот — поезжайте в Бухарест. Дворец Парламента, построенный во времена социалистического прошлого Румынии, официально является самым большим в мире гражданским административным зданием, площадь его помещений превышает 350 тыс. кв. метров. Над землей он возвышается на 86 метров, но еще на 92 метра он уходит под землю. Кто-то назовет его уродливым, кто-то им восхитится — но увидеть это достижение соцлагеря просто необходимо.

Вход в этого монстра платный, по меркам Бухареста, очень дорогой — 4,5 евро. За эти деньги в течение часа вам покажут от силы десятую часть дворца. При этом записываться на экскурсию надо заранее.

5. Muzeul de Istorie al Comunitatilor Evreiesti din Români

Музей еврейской истории в Румынии — так переводится название этого заведения. В начале XX века в Бухаресте жило более 40 тыс. евреев, но ждала их, как не сложно догадаться, очень печальная судьба. Помещения музея находятся в историческом здании синагоги, построенной в середине XIX века, в них выставлены артефакты и предметы искусства, связанные с румынским еврейством. Особого внимания заслуживают чудесно иллюстрированные книги и картины.

6. Castelul Bran

Фото: Publicitātes foto

Несмотря на то, что замок Бран находится не в самом Бухаресте, побывать в Румынии и не увидеть замок, в котором во время своих походов ночевал сам Влад Цепеш-Дракула — было бы непростительной, даже для новичка, ошибкой. Но только при условии, что у вас есть лишний день, потому что замок находится в нескольких часах езды от Бухареста. Сам замок сегодня превращен в музей, но музей, по отзывам, весьма скучный и предельно дорогой (порядка 20 евро за вход). Гораздо веселее закупиться "вампирскими сувенирами" и отведать блюд местной кухни.

7. Muzeul Ţăranului Român

Музей румынского крестьянина — самый уникальный музей Бухареста, обязателен для посещения каждым, кто в городе впервые. В свое время он даже получил награду "Европейский музей года". В музее показывается жизнь и быт простых румынцев — год за годом, столетие за столетием. Музей в этом смысле весьма депрессивный, потому что предметы и факты быта демонстрируются без прикрас, а ровно так как оно все и было — беспросветная бедность и невежество, во всем. Услуги гида практически необходимы, потому что большая часть коллекции описана исключительно на румынском.

8. Biserica Stavropoleos

Эта церковь, построенная в 1724 году — единственное, что осталось от одноименного монастыря, сначала полуразрушенного землетрясением, а затем, уже окончательно, людьми. В ее облике легко угадывается связь с византийскими традициями, а в подтверждение этой связи — уникальная коллекция старинных византийских книг о музыке. "В комплекте" также идет обширный набор древних православных реликвий и текстов. В храме действует традиционный православный дресс-код, который особенно касается девушек и женщин.

9. Muzeul Național de Artă al României

Национальный музей искусств Румынии — крупнейший музей изобразительного искусства в Румынии, его суммарная коллекция, включая запасники, состоит из более 100 тыс. единиц хранения, включая картины Моне, Рембрандта и Ренуара. Не говоря уже, разумеется, о самой большой в мире коллекции румынского искусства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !