Foto: Publicitātes foto
Замка Хогвартс в реальной жизни не существует — вы, как порядочный магл, должны были давно уже это усвоить. Не в этой вселенной. Не в нашем измерении. Зато у нас есть 17 других замков, которые вполне могут его заменить.

Нойшванштайн (Германия)

Foto: Vida Press

Если вы соберетесь в "Новый лебединый утес", как на самом деле переводится название замка, то точно не будете одиноки — ежегодно его посещает порядка 1,3 млн туристов. Замок построен в 1869—1891 годах королем Людвигом II, Баварским, которого также звали "Сказочным королем".

Бевриере (Франция)

В этом "мини-Хогвартсе" можно остановиться на ночь — в отличие от большинства других замков из нашего списка. Так что пользуйтесь возможностью, но не ждите особого сервиса (его нет), возможности поесть (есть нечего) или даже просто ночью позвонить коньсержу (после 8 вечера все уходят домой).

Хоэнверфен (Австрия)

Замок возвышается на 150 метров над долиной реки Зальцах и представляет собой музей. К сожалению, его внутреннее убранство было уничтожено пожаром 1931 года, а до 1990-х годов в нем хозяйничала австрийская полиция, использовавшая замок в качестве базы… в общем, исторических интерьеров ждать не стоит.

Сомюр (Франция)

A photo posted by anapau_lpez (@anapau_lpez) on

Один из замков Луары, примечателен тем, что датирован аж X веком. В XVII веке "поработал" казармами, при Наполеоне был тюрьмой. Сегодня на его территории расположено несколько музеев, в том числе и довольно любопытный и уникальный музей лошадей.

Кронборг (Дания)

Кронборг считается одним из самых значимых замков эпохи Возрождения в Северной Европе, а потому находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то обитатели этого замка взирали подати со всех, кто покидал Балтийское море. Но потом он захирел, стал тюрьмой, пришел в упадок. Сегодня туристы могут залезть в его подземные казематы, а также побродить по многим помещениям и посетить Датский морской музей.

Гогенцоллерн (Германия)

Еще один сказочно красивый замок на территории Германии (совпадение? Не думаем…). Или, правильнее будет сказать, возвышающийся над территорией Германии? Замок стоит на горе высотой 855 метров. Туристам доступны его внутренние помещения, включая оружейню и сокровищницу.

Кршивоклат (Чехия)

Если в Чехии есть возможность посетить только один замок, то им должен стать Кршивоклат — пожалуй, самый старый (1110 год) и самый известный замок страны. Замок красив и изящен и это не случайно — он никогда не задумывался, как серьезная крепость, скорее как охотничий и "летний" замок для отдыха правителей.

Пражский Град (Чехия)

Несмотря на то, что Пражский Град всегда был замком для правителей, сегодня многие его помещения открыты для посещения туристами. Спасибо за это надо сказать Вацлаву Гавелу, который, придя к власти, с 1989 года начал открывать двери залов Града — одну за другой, возвращая народу (и его гостям, то есть — вам) один из самых красивых замков страны.

Бран (Румыния)

"Замок Дракулы" был построен местными жителями (за что их на пару веков освободили от налогов), а потому построен слегка бестолково — внутренняя планировка не поддается никакой логике, зато очень удобна для вампира. Ведь замок известен тем, что в нем регулярно останавливался воевода Влад Цепеш-Дракула, там же его и пытали турки.

Эльц (Германия)

Единственный замок в этом регионе Германии, который никогда никто не захватывал и не громил. Последнюю реставрацию провели в конце XIX века, да так удачно, что до сих пор замок стоит, как новенький. Туристов пускают, владелец живет во Франкфурте-на-Майне. Кстати, владелец "оригинальный", из семьи Эльц, которая владеет этим замком уже 800 лет или 33 поколения подряд.

Балморал (Великобритания)

В резиденцию английский королей в Шотландии даже можно попасть – при условии, что на дворе дата в промежутке между 15 апреля и 15 июля. Замок почти целиком гранитный. Любимое место отдыха королевы Виктории, которая имела обыкновение гостить в этом месте каждый август.

Лихтенштайн (Германия)

Не путать с почти одноименным государством Лихтеншейн! Замок находится на скале высотой 817 метров и является, по меркам многих других замков из нашего списка, позорным "новоделом" — построен лишь в середине XIX века в соответствии с представлениями XIX века о средневековой крепости. Сегодня замок открыт для посетителей, в нем большая коллекция исторического оружия и доспехов.

Пелеш (Румыния)

Единственный в списке замок в стиле неоренессанса, построен еще позже Лихтенштайна (во второй половине XIX века). Открыты в нем лишь 35 комнат из 168, пускают только с эскурсоводом (в том числе и русскоязычным).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!