Давайте поговорим про Данию. Вот, например, вы знаете, что Скандинавия – это Швеция, Норвегия и Дания, а не Швеция, Норвегия и Финляндия, как можно было подумать. Если же к Скандинавии прибавить еще и Финляндию, то получится Фенноскандия. Но мы сейчас не о ней.

1. Дания – небольшая европейская страна, но насколько она небольшая, настолько же она красива.

Foto: AFP/Scanpix

2. Начиная от деревень Ютландии (того самого полуострова, на котором расположилась Дания)...

3. ...и заканчивая каналами Копенгагена.

4. Или вот, например, Оденсе – один из старейших датских городов (свое тысячелетие он отметил в 1988 году), место усыпальницы святого Кнуда и родной город Ганса Христиана Андерсена.

5. А вот абсолютно сюрреалистично выглядящий Эресуннский мост, соединяющий столицу Дании Копенгаген и шведский Мальмё. Строительство моста было закончено в 1999 году и на его середине, дабы отметить всю важность события, встретились наследный принц Дании Фредерик и кронпринцесса Швеции Виктория.

6. Дания совершенно очаровательна зимой.

7. Даже если в этот момент на улицу выходить как-то не тянет – метель.

8. И тем более красива страна летом. Это Борнхольм – остров в юго-западной части Балтийского моря. Больше всего остров известен тем, что столетиями являлся предметом повышенного интереса со стороны Дании и Швеции, а регулярно переходил из рук в руки.

9. А вот и весна в Копенгагене. Красота же, верно?

10. Дания также известна благодаря своим прекрасным замкам. Например, Фредериксборг – построенный в свое время для короля Кристиана IV (в конце 1500-х годов), теперь он является Музеем национальной истории.

11. Или замок Эгесков, расположенный на острове Фюн. Построенный в 1554 году, он считается самым хорошо сохранившимся в Европе замком эпохи Ренессанса.

12. А замок Кронборг – хоть и известен с 1420 года – чаще всего известен под именем "Эльсинор" и как место действия пьесы "Гамлет" Уильяма Шекспира.

13. В Дании также множество красивых пляжей.

14. И необычных коттеджей.

15. Датчане – любители передвигаться на велосипедах, как и их соседи – голландцы.

16. И неважно, сколько при этом пассажиров приходится везти.

17. Кроме того, Дания – родина Lego.

18. Да и вообще, датчане знают как развлекаться: именно здесь находятся два самых старых парка аттракционов в мире. Во-первых, это парк развлечений Дирехавсбаккен (Dyrehavsbakken), основанный в 1583 году недалеко от Копенгагена. Сначала это был просто рынок при Королевском парке оленей, на котором собирались торговцы и уличные артисты. Позже там появились первые аттракционы. Примечательно, что парк работает до сих пор и является вторым по популярности в Дании после второго старейшего парка в мире – Тиволи.

На фото: Дирехавсбаккен в 1901 году.

19. Второй по старшинству парк развлечений в мире – Тиволи – более знаменит, чем его старший "брат". Он был открыт в 1843 году и расположен прямо в сердце Копенгагена.

20. Еда в Дании также совершенно прекрасна. Будь то знаменитая на весь мир Noma – ресторан скандинавской кухни, оцененный в две звезды Мишлен...

21. ...или обычный датский вариант бутерброда – Smorrebrod.

22. Но что важнее всего: Дания – родина, возможно, лучшего пива в мире – Carlsberg.

23. И все это можно попробовать в Копенгагене.

24. Который совершенно прекрасен...

25. Полон истории...

26. И способен идеально сочетать в себе старинные здания и современную архитектуру, что встречается не так уж часто в современном мире.

27. Также в Копенгагене находится Свободный город Христиания – неофициальное, самоуправляемое "государство внутри государства". По сути же это один из кварталов столицы Дании, в который ведут только два входа. Ориентир, по которому можно легко и быстро найти Христианию – Церковь Спасителя с высокой башней и винтовой лестницей.

Так что, да, Дания – уникальна и неповторима. И если вы побываете в ней хоть раз – вам будет сложно не возвращаться в нее хотя бы раз в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!