Самым знаменитым архитектурным памятником Бухареста и его главной визитной карточкой, безусловно, является Дворец Парламента. Строительство этого грандиозного сооружения было начато в 1983 году по инициативе тогдашнего руководителя Румынии Николае Чаушеску.

Чтобы построить огромный дворец, который должен был стать символом безграничной власти коммунистического режима Чаушеску, была разрушена примерно пятая часть старого города, включая несколько церквей. Было переселено в другие районы города около 40 тысяч жителей.

Для возведения шикарного здания, в которое должны были переехать все центральные учреждения Румынии, от штаб-квартиры президента до Академии наук, использовались исключительно румынские строительные материалы. Таким способом решено было продемонстрировать всему миру мощь и самодостаточность страны.

Роскошный мраморный дворец, попавший в книгу рекордов Гиннеса, считается крупнейшим в мире гражданским административным зданием, самым большим зданием парламента, а также самым дорогостоящим и самым тяжелым зданием в мире. Интересно, что эффектное сооружение сочетает в себе элементы самых различных архитектурных стилей и поэтому не поддается чееткой и однозначной классификации.

Чтобы представить размеры сооружения, можно привести некоторые цифры. Площадь дворца занимает 350 000 м², а объем 2 550 000 м³, что на 2% больше, чем пирамида Хеопса в Египте. Длина главного фасада здания составляет 270 метров, а боковой стороны — 240 метров. Высота здания, от фундамента до вершины 178 метров, из которых 86 метров над уровнем земли и 92 метра под землей. При строительстве дворца было использовано, например, около 1 миллиона кубических метров мрамора, 200 000 куб. метров стекла, 3500 тонн хрусталя, 220 000 квадратных метров ковров.

Поражает и внутреннее убранство дворца. Гигантские хрустальные люстры, великолепные картины, скульптуры, гобелены, лепнина, мозаика, позолота, огромные шерстяные ковры. Серебро и золото использованы даже в портьерах.

К моменту свержения и казни Николае Чаушеску в 1989 году строительство Дворца Парламента было еще не завершено, его хотели даже снести. Строительство и отделка дворца продолжаются и сейчас. В настоящее время в здании работают обе палаты румынского парламента (Палата депутатов и Сенат), Конституционный Суд, филиалы нескольких университетов, музеи, а также проводятся всевозможные выставки, приемы и концерты.

На сегодняшний день противоречивый символ Бухареста — Дворец Парламента (ранее известный еще и как "Дом Республики", и "Дом Народа", и даже "Дворец Чаушеску"), многие пышные залы и галереи которого открыты для посещения, является самым притягательным магнитом для иностранных туристов. Кстати, признаемся, что и на нас уникальный дворец произвел неизгладимое впечатление. Сами же румыны, если верить словам экскурсовода, предпочитают не посещать эту достопримечательность города из-за "ненависти и неприязни к диктатору Чаушеску".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!