Когда наше нежаркое лето перевалило за середину и мы, по примеру некоторых читателей Delfi, тоже решили отправиться в небольшое автомобильное путешествие по соседним странам. Первым пунктом остановки и отдыха стал небольшой город в Польше, расположенный недалеко от границы с Литвой, сразу за Сувалки — Августов.

Город Августов не просто город, это озерный курорт на Мазовецких озерах, пользующийся большой популярностью в Польше.

О городе Августове мы впервые читаем в документальных хрониках, датированных 1496 годом. Поначалу этот населенный пункт управлялся литовскими князьями, а в середине XVI столетия стал польским городом. Вообще, этот приграничный городок успел побывал в составе многих стран: Пруссии, Российской империи, СССР. После 1944 года он снова отошел к Польше. За всю свою историю Августов видел королей и императоров, римских пап и президентов. Монархи любили отдыхать в этом небольшом городке, который славится свой близостью к чистейшим Мазурским озерам.

Летом основная масса людей на улице это отдыхающие. В Августове находится множество гостиниц, частных пансионов, кафе и ресторанов. Рестораны специализируются на блюдах из речной рыбы. Имеются места для занятий водным спортом, по Мазовецким озерам можно покататься на катамаранах, яхтах или просто совершить путешествие на катере.

Ну, очень живописное место с уютными улочками, традиционными костелами, необычной системой водоканалов, лебединой набережной.

Тут на берегу озера, по которому иногда просто летают катера с водными лыжниками, мы и делаем стоянку — привал на ночь с утренним погружением для осмотра акватории. Особой прозрачности воды я не заметил, сказалась затяжная жара и массовое размножение одноклеточных водорослей, так что на трофейную охоту рассчитывать не приходится.

Потом мы направились прямиком на Краков. Да, да именно тот, что 1400 км от Таллинна, и этим летом уже принимал наших туристов из столицы. Ну, это уже другая история…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !