Фото: Reuters/Scanpix
В сознании большинства людей новогодние подарки и украшения упаковывают симпатичные эльфы-подручные Санта Клауса или Деда Мороза где-то в районе Северного полюса. Но на самом деле настоящий Северный полюс находится в Китае.
Фото: Reuters/Scanpix

Примерно в 300 километрах от Шанхая расположен город Иу с населением с 1,7 миллиона человек. Именно там, на 600 фабриках, производится 60% всех новогодних игрушек, гирлянд и дождика.

Фото: Vida Press

Работающие на заводах люди чаще всего являются трудовыми мигрантами, которые прибывают сюда в попытках заработать. Они трудятся до 12 часов в день и получают в среднем 400-500 долларов в месяц.

Фото: Reuters/Scanpix

Может быть кому-то эта зарплата покажется довольно неплохой, но вот условия, в которых "эльфам" приходится создавать новогодние игрушки, не выдерживают никакой критики.

Фото: Vida Press

Большинство из них признает, что производство это очень вредное и если бы у них была возможность, то они предпочли бы работать в другом месте.

Фото: Vida Press

После того, как игрушки и украшения готовы, их продают на Международном торговом рынке Иу, который носит гордое название "китайского города товаров народного потребления".

Фото: Vida Press

Этот торговый комплекс разделен на пять районов, в которых расположились 62 тысячи киосков, торгующих всякой всячиной, начиная от часов, сумок и искусственных цветов и заканчивая новогодними украшениями. Последние, кстати, располагаются во втором районе.

Фото: Vida Press

Впрочем, Рождество в Иу длится не круглый год – оно начинается лишь в сентябре. Остальное время в году поделено между Днем Святого Валентина, Пасхой и Хэллоуином.

Фото: Vida Press


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !