Foto: Shutterstock

Как часто приходится слышать: "А мы давно никуда не ходили, потому что на развлечения нужны деньги, которых и так не хватает". То, что хороший отдых стоит дорого – довольно распространенное заблуждение. Но его легко опровергнуть: в Латвии много мест, где провести время хорошо и с пользой можно или бесплатно, или с минимальными затратами, к примеру, на дорогу. Портал банка SEB Инфорум собрал вместе 10 интересных возможностей.

Парк отдыха на Луцавсале

deutche_welle_video

Близко к центру, прекрасный вид на Даугаву, большая ухоженная территория, где занятия по интересам могут найти все. Для детей есть игровая площадка с аттракционами, рассчитанными на разные возрастные группы. Пока чада развлекаются, родители и бабушки с дедушками могут позаниматься на тренажерах. Для подростков, молодежи и людей, ведущих активный образ жизни, есть волейбольная площадка, велодорожка. Тем, кто предпочитает занятия йогой на свежем воздухе, здесь тоже найдется место, как и для желающих просто позагорать или устроить пикник на травке. В парке есть биотуалеты и бесплатная парковка для машин.

Отдых в Межапарке

Межапарк в особом представлении не нуждается, ибо давно имеет репутацию прекрасного места для отдыха. Дорожки с хорошим покрытием нравятся велосипедистам и тем, кто катается на роликовых коньках. Около Кишэзерса есть пляж. В парке расположены игровые площадки для детей разных возрастов.

Однако есть и минусы: в Межапарке слишком много искушений. Во-первых, зоопарк, куда будут проситься дети. Во-вторых, аренда велосипедов и роликовых коньков (между прочим, дорогая). Далее – мороженое, выпечка, сахарная вата, газированные напитки, которые опять же беспрестанно будут просить дети. А еще машинки и пони, воздушные шарики… Словом, без железной дисциплины и стальных нервов родителей этот бесплатный отдых может обернуться очень дорогим удовольствием. Но если поставить конкретную цель и четко определить сумму денег, которую вы готовы потратить на соблазны, то время здесь можно провести отлично.

Променад в Кенгарагсе

Еще одно хорошее место для отдыха и развлечений, где тоже есть место всем – и детям, и взрослым, и мамочкам с младенцами, и пожилым людям. Дети будут рады не только игровым площадкам, но и возможности покормить уточек или полюбоваться на лебедей. Люди старшего поколения могут поиграть в настольные игры, прогуляться вдоль реки, молодежь - прокатиться на велосипеде или роликовых коньках.

Музей кино в Старой Риге

Как бы удивительно это не показалось, но бесплатно можно наслаждаться не только свежим воздухом и отдыхом на природе. Каждую первую среду месяца в Музее кино в Старой Риге вход бесплатный. По предварительной записи сюда можно прийти с друзьями или всей семьей и посмотреть хороший детский фильм или мультфильм, художественный фильм из латышской классики кино или мирового кинематографа. Демонстрируют здесь и новые картины, а также работы мастеров анимации. В любом случае, ознакомившись заранее с репертуаром на домашней странице Музея кино, можно выбрать подходящий для конкретной ситуации фильм.

Ночь в музее

И хотя эта международная акция проходит лишь раз в год и ночью, не стоит забывать о возможности бесплатно побывать в одном или даже нескольких музея. В этом году Музейная ночь прошла 16 мая, в ней приняли участие 136 музеев и 24 других учреждения. На этот раз она была посвящена юбилею поэтов Райниса и Аспазии – их творчеству, драматичным моментам их биографии, перекличкам с современностью. Более подробную информацию о будущих ночах можно найти на сайте www.muzeju-nakts.lv.

Квартал Спикери

В квартале Спикери постоянно проходят самые разные мероприятия, многие из которых бесплатны. Концерты, рыцарские турниры, спортивные состязания и тренировки, творческие мастерские… Надо просто следить за новостями на домашней странице www.spikeri.lv. C мая, например, здесь будут проводиться городские пленэры для подростков и молодежи в возрасте от 12 до 18 лет, во время которых опытные преподаватели помогут освоить различные техники рисования. Участие в этих мероприятиях бесплатное, надо только заблаговременно подать заявку.

Обучение в Детском университете

Бесплатно можно получить и знания, совместив это с интересным времяпрепровождением. С 5 мая Детский университет, что в Риге на ул. Бривибас, 40, предлагает детям дошкольного возраста посещать Художественную школу совершенно бесплатно. Рисованию подрастающее поколение обучает учитель изобразительного искусства и известный карикатурист Бруно Бах. Есть в Детском университете и другие бесплатные обучающие программы – "Школа принцесс", "Исследователи природы в городе", "Школа денег".

Творческие мастерские в Доме ЕС

Интересные творческие мастерские для детей и родителей периодически организуются в Доме ЕС (www.esmaja.lv), и тоже совершенно бесплатно. Можно подписаться на новости этой структуры и получать сообщения о грядущих мероприятиях на свою электронную почту.

Смотровые башни в лесах

Конечно же, не все живут на расстоянии 50 км от Риги и могут часто ездить в столицу. Для жителей более отдаленных городов только расходы на дорогу сделают бесплатное мероприятие вовсе не бесплатным. Однако и в регионах можно при желании насыщенно проводить время.

Самый большой владелец бесплатных мест отдыха в Латвии - государственное предприятие Latvijas valsts meži (LVM), которое управляет примерно половиной лесных площадей страны. LVM обустраивает места для отдыха в лесах, у водоемов, прокладывает лесные и природные тропы, разбивает парки.

Под эти цели используется более 75 тыс. гектаров. В общей сложности в латвийских лесах оборудовано 400 мест отдыха, где можно разбить палатку, разжечь костер; создано 59 различных объектов, 41 природная тропа, в том числе восемь – на болотах, построено 8 смотровых вышек, достигающих в высоту 30-40 метров. И всем этим совершенно бесплатно можно пользоваться. Подробнее о конкретных местах отдыха в латвийских лесах можно узнать на сайте mammadaba.lv.

Городские праздники

В городах и волостях по всей Латвии постоянно организуются различные мероприятия – концерты, выставки, танцевальные вечеринки, фестивали, праздники, ремесленные мастерские, спортивные соревнования. Особенно активно организацией интересного и познавательного досуга занимаются в Вентспилсе, Лиепае, Кулдиге, Сигулде, Цесисе, Валмиере, Даугавпилсе, Резекне, Бауске, Елгаве…

Календари грядущих событий публикуются на домашних страницах городов. А учитывая приближение лета, когда развлекательных мероприятий особенно много, надо просто следить за новостями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!