Foto: Shutterstock

Компактная Бельгия, несмотря на свои скромные размеры, является одной из самых важных стран Европы. Архитектурное наследие Бельгии само по себе является свидетельством развития страны, по которому можно учить историю. Pandotrip опубликовал список самых важных и красивых исторических городов Бельгии.

Бланкенберге

Foto: Shutterstock

deutche_welle_video

В живописном городке на берегу моря бельгийцы уже давно проводят свои отпуска. С городского пляжа можно попасть на знаменитый "круглый" пирс, построенный в 1933 году и придающий побережью особый шарм. Местные жители особенно любят старый город и его рестораны, в которых подают превосходные блюда из морепродуктов.

Турне

Foto: Shutterstock
Старейший город Бельгии стал свидетелем важнейших событий страны, испытал расцвет и упадок и играл важную роль в политической и культурной жизни Бельгии. Турне считается одним из важнейших городов страны с богатейшим архитектурным наследием, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кортрейк

Foto: Shutterstock
Город по праву может гордиться своей хорошо сохранившейся средневековой архитектурой, также охраняемой ЮНЕСКО. В городских музеях представлены большие коллекции произведений бельгийского искусства и богатые собрания исторических экспонатов.

Мехелен

Foto: Shutterstock
Один из самых выдающихся городов Бельгии известен своим богатым культурным и архитектурным наследием. Во времена эпохи Возрождения здесь работали художники, авторы гравюр и композиторы, а сегодня гости города могут приобрести искусные предметы ручного труда — обои, кожаные изделия, мехеленские кружева, изделия из дерева, мебель и скульптуры.

Брюгге

Foto: Shutterstock
Брюгге часто называют "северной Венецией" из-за живописных каналов, по которым можно прокатиться на лодке и пересечь узкие средневековые улочки. Одной из главных достопримечательностей является церковь Богоматери — одно из высочайших кирпичных зданий в мире.

Лёвен

Foto: Shutterstock
В столице Фламандского Брабанта находится старейший католический университет и университетская больница. Лёвен по праву гордится множеством исторических зданий, что уравновешивается большим количеством студентов, приезжающих на учебу со всего мира.

Гент

Foto: Shutterstock
Еще один популярный город между Антверпеном и Брюсселем — Гент, знаменитый своим университетом и большим портом, что сотни лет делает его важным культурным центром. Город богат изысканной архитектурой, музеями, ресторанами, культурными событиями и множеством парков, где можно отдохнуть.

Динан

Foto: Shutterstock
Валлонский город Динан находится на реке Маас и славится великолепной архитектурой на фоне роскошного природного ландшафта — город построен у подножья живописный скал. Главные достопримечательности — Динанская цитадель и готическая церковь.

Антверпен

Foto: Shutterstock
Построенный на берегах реки Шельдт, Антверпен является одним из крупнейших портов в мире. Антверпен ежегодно привлекает тысячи туристов своей детально продуманной архитектурой и отличными возможностями для шопинга.

Брюссель

Foto: Vida Press
Столица Бельгии может похвастаться целым собранием достопримечательностей. Например, площадь Гран-плас, которая вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в окружении "Хлебного дома", Ратуши и гильдейских домов. В Брюсселе каждый год проходят сотни самых разных культурных мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!