Foto: Shutterstock
Амазонка имеет практически культовый статус среди путешественников — мечтают там побывать многие, а вот удалось добраться до цели и насладиться тихой мощью реки не такому уж и большому числу наших соотечественников. Многие полагают, что это слишком далеко, дорого и сложно и вообще не знают, с чего начать. Давайте разберемся.

Но прежде отметим, что отправляясь в "долину" (размером с две Индии) Амазонки, необходимо привести свои ожидания в соответствии с реальностью. Нет, ягуары не будут там свисать гроздьями с каждого дерева, а из-за каждого угла не станут выпрыгивать индейцы, для которых турист стал первым белым человеком, которого они увидели в своей жизни.

Путешествие по Амазонке — это, скорее, наслажденье тихой мощью невероятно огромной реки и впитывание массы мелких звуков, запахов и видов. Хотя бы раз это испытать стоит.

Когда отправляться

Foto: Shutterstock
Лучше всего — с мая по июнь. Сезон дождей (февраль — апрель) уже закончился, сезон жары (сентябрь — ноябрь) еще не начался. После дождей уровень воды максимальный, вода подтапливает окрестные леса и, поверьте, мало какие впечатления в этой жизни сравнятся с теми, что вы получите во время тихого скольжения в лодке между стоящими "по пояс" в воде тропическими деревьями.

Разница в уровне воды во время (и сразу после) сезона дождей и "сухим" временем нашей осенью и зимой достигает 12-15 метров. Впрочем, когда Амазонка "пересыхает", открывается больше возможностей для пеших походов — если вам по нраву именно они, то цельтесь на это время.

Сколько оставаться

Оптимальным считается время до одной недели. Глупо отправляться на другой конец света ради 2-3 дней приключений, но если задержаться дольше, чем на неделю, то станет скучно. Если вы планируете долгое путешествие, лучше всего поделите время между разными районами реки.

Как именно все происходит

Foto: Shutterstock
Чаще всего, говоря о "путешествии по Амазонке" туристические агентства подразумевают два разных способа отдыха. Первый — клиенты прибудут на место и будут жить в "домиках в джунглях", откуда станут выбираться на экскурсии по окрестностям и на относительно короткие походы по реке. Это, так сказать, массовый продукт — то, что испытывает большинство путешественников.

Стоит отметить, что нет никаких минимальных стандартов качества и минимальных "пакетов услуг", на которые вы можете рассчитывать. В домике может быть, а может и не быть круглосуточное электричество. В "пакет" могут входить 2-3-дневные походы с ночевкой под боком у ягуаров, а могут и не входить.

Второй способ познать реку — отправиться в круиз по ней. И здесь тоже нет никаких стандартов ни по уровню комфорта и качества, ни даже по продолжительности. Впрочем, редко какие "заплывы" длятся дольше 5-10 дней.

"В пакете" вам также могут продать такие развлечения, как лазанье по деревьям, спортивная рыбалка, однодневные "туры" в особенно интересные места, пешие походы "в джунгли", посещение деревень туземцев (нет, они не будут особенно "дикими"), близкое знакомство с пираньями и наблюдение за кайманами.

Куда ехать

Foto: Shutterstock
Столица региона и "ворота" в Амазонку для большинства туристов — город Манаус величиной с 2-3 Риги. Его плюсы в том, что туристическая индустрия тут работает на полную катушку и все уже доведено до совершенства. Да и выбор из местных операторов с самыми разными опциями — огромен. Другие достаточно популярные места назначения — городки Тефе и Алтер-ду-Шан. Но "курорты" (на самом деле всего один — Uakari Lodge) весьма дороги, а второй откровенно "богемный" и больше знаменит своими отличными пляжами, чем путешествиями по Амазонке.

Добраться до Манауса проще всего по воздуху — туда летают абсолютно все бразильские авиакомпании. Что до Тефе и Алтер-ду-Шан, то до них достаточно быстро можно добраться на лодках из самого Манауса, а если деньги совсем не проблема, то и долететь. В плане видов вы ничего не выиграете и не потеряете, выбрав один или другой вид транспорта — даже лодки идут, в основном, по рукотворным каналам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!