Foto: RIA Novosti/Scanpix

Кипр, остров на востоке Средиземного моря, знаменит своими местами археологических раскопок, прекрасными сайтами, чудесными виллами и тем, что его северная часть принадлежит Турции, а южная — Греции. Но на что смотреть, и куда податься, если оказался на Кипре? Слово киприотке.

Айя-Напа и Протарас

Кипр знаменит своими пляжами — и абсолютно справедливо. Лучшие его пляжи находятся на востоке страны, рядом с курортными городками Айя-Напа и Протарас. Первый, кстати, особенно любим теми, кто ценит ночную и клубную жизнь. Второй более тихий — идеальное место для семей. Ну а объединяют их прекрасные пляжи.

Мыс Греко

Сами киприоты считают мыс одним из самых красивых мест на острове. Кристально чистая вода, морские пещеры, маленькая белая церковь, построенная на краю скалы — это место просто создано для всех начинающих фотографов и молодоженов. Последних здесь просто таки огромное количество.

Водопад Каледония

Если вы не являетесь фанатом моря, то можно посетить один из горных курортов острова, хотя Кипр не может похвастаться большим их количеством — снега там мало даже зимой. Однако в горах хорошо просто гулять, а водопад Каледония — самый знаменитый на острове. Разумеется, мимо него проходит популярная тропа для пеших прогулок, причем свое начало в деревушке Платрес и маршрут почти все время идет под гору, что делает прогулку легкой и приятной. Кстати, на находящемся неподалеку одноименном курорте можно отдохнуть и пообедать.

Пляж Коннос

Многие киприоты готовы "зуб дать", что это самый красивый пляж на острове. Правда, такая репутация всегда обоюдоострый меч — место настолько популярно, что в сезон по выходным дням туда можно даже не пытаться попасть. Мест просто не будет. В рабочие дни, впрочем, есть шанс.

Никосия и Зеленая линия

Никосия после воссоединения Германии осталась единственной в Европе разделенной столицей — северная часть города занята Турцией. Посетители могут спокойно гулять по южной части вплоть до Зеленой линии — буферной зоны под контролем ООН. При желании можно заглянуть в гости и к Турецкой Республике Северного Кипра — непризнанному никем, кроме Турции, государству на севере Кипра. В греческой части Никосии живет около 300 тыс. человек, так что она не особо большая.

Петра-ту-Ромиу (Скала Афродиты)

Морская скала на западной оконечности острова у города Пафос хорошо известна среди любителей экстремального плавания и древних легенд. Считается, что именно эту скалу богиня Афродита выбрала для того, чтобы передохнуть после того, как во время своего рождения вышла нагая из пены волн. Кроме того, утверждается, что есть в полночь оплыть эту скалу в полночь три раза, то это непременно поможет встретить свою настоящую любовь.

Пафос

Кстати, Пафос, самый маленький город на Кипре (36 тысяч человек) тоже достоин внимания. Это один из самых романтических городков Республики Кипр, его старый город и порт очаровательны, особенно в лучах заката. А Царские гробницы всего в 3 километрах от центра городка.

Национальный парк Акамас

Это одна из самых заповедных зон Кипра и там можно встретить массу животных и растений, являющихся для острова эндемиками (т.е. встречающимися только там). Идеальное место для прогулок фанатов эко-туризма и просто всех, кто устал от стандартного набора пляж-ресторан-ночной клуб.

Лимасол

Не верьте местным жителям и туроператорам, которые говорят, что пляжи Лимасола ничуть не хуже других пляжей Кипра — они не в топе и не в фаворе у остальных киприотов. Но что делает Лимасол таким популярным местом отдыха, так это тот факт, что он — город, со всем сопутствующим набором развлечений и возможностей "оттянуться". А еще в нем проходят разные сезонные праздники, включая весенний карнавал, на который приезжают специально.

Мезе

Это не "место", это блюдо, точнее, набор из нескольких маленьких блюд или закусок. И попробовать его хотя бы раз должен каждый приезжий на Кипр. Отметим, что это вовсе даже не туристический аттракцион — это блюда, которые едят сами киприоты. Лучшие мезе подают в тавернах, небольших сугубо местечковых заведениях. Зайдите и попросите "Mezedes". Только делайте это на голодный желудок, иначе быстро пожалеете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!