Фото: Wikipedia

Отдых во Львове хорошо подходит для тех, у кого есть лишь несколько дней. Львов намного дешевле, чем Европа, а по количеству интересных достопримечательностей не уступает Риге. Кстати, и размером он примерно с Ригу. Во Львове журналистка Delfi побывала проездом, когда посещала Карпаты (про которые мы уже писали). Этот текст — перевод с сокращениями с латышского, оригинал — здесь.

Дыхание большого мира

Фото: DELFI
Львов был основан в 1240 году, хотя поселения на этом месте существовали с V века. Сегодня его старая часть включена в список ЮНЕСКО и особо охраняется. Львов — университетский город, с Ригой у него старые связи — как по обмену студентами, так и путешественниками. До границы с Польшей тут всего 70 километров и за свою историю город не раз и не два переходил из рук в руки. Все "владельцы" этих рук оставляли в городе свои следы. Кстати, вы знали, что по-немецки город называют Лембергом?

На Ратушной площади города находится и памятник, посвященный солдату Швейку на велосипеде. По словам нашего гида, он воевал в армии Австро-Венгрии и вполне мог посетить и Львов.

Фото: DELFI
Символ города — лев и львы во Львове повсюду, причем некоторые львы намекают на то, что Львов был важным городом в мировой системе торговли. Взять, например, здание на этой же площади, на которой расположены венецианские львы — некогда в нем было консульство могучей торговой Венецианской республики.

Разумеется, след во Львове оставили представители самых разных наций — евреи, армяне, румыны, русские и т.д. В честь них в старой части города есть целые улицы и кварталы, влияние разных культур заметно и в архитектуре.

Что посмотреть во Львове?

Фото: DELFI
Если время позволяет, городом лучше наслаждаться медленно, гуляя от одного кафе до другого. Тематически они все разные — от посвященных местному аналогу наших "Лесных братьев" и старых сказок, до заведений на более современные темы. Например, недалеко от Ратушной площади есть погребок, у входа в который гостей встречает солдат, не пускающий внутрь без пароля. Пароль в духе времени: "Слава Украине, героям слава!". Значительная часть заведений в старой части города вовсе не туристическая, там полно и местных жителей.
Фото: DELFI
Забавный факт: по всему городу раскиданы небольшие статуэтки человека, скорее всего студента, с бочкой пива и надписью "1715" — в честь одной местной пивоварни, основанной в том году. Каждую весну у них устраивают и мини-фестивали с дегустацией пива и живой музыкой.
Фото: DELFI
Другое интересное место во Львове — старинная аптека, в помещениях которой находится посвященный врачеванию музей. Но даже на первом этаже, в аптеке, выставлены предметы родом из далекого прошлого, включая и лампу для "операционной", как ее понимали пару сотен лет назад.
Фото: DELFI
Во Львове также очень много храмов самых разнообразных религий — исторически это очень набожный регион.
Фото: DELFI
В городе даже есть единственная в мире церковь, под крестом которой сидит Иисус. Сидит и думу думает о грехах и падении людей. Здесь никого особо не удивляет близкое соседство церкви и синагоги, например — веротерпимость тут высока.
Фото: DELFI
Примечательна церковь Иезуитов, бывшая в советское время библиотекой, а нынче превращенная в храм военного гарнизона. Самый старый храм Львова — Армянский кафедральный собор XIV века и кажется чудом, что она сохранилась, учитывая непростую судьбу города, через который прокатились все крупнейшие конфликты Восточной Европы.
Фото: DELFI
Некоторые фрески в ней сохранились чуть ли не с момента строительства храма и датированы XIV веком. Но в целом убранство в ней крайне нетипично для подобных соборов — очень яркое, почти "попугайское", а сюжеты и даже исполнение крайне необычны (чего только стоит улыбающийся Иисус). Раскрасил храм польский художник Ян Генрик Розен. Разглядывать все это можно очень долго, критики особенно отмечают фрески "Тайная вечеря", "Распятие" и "Погребение Святого Одилона". Заглавная фотография к статье — это именно интерьеры храма. И, кстати, дуэли Д'Артаньяна с мушкетерами для фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" снимались именно в пределах собора.

Ну и нельзя не отметить, что предприимчивые горожане около самых известных достопримечательностей устанавливают вот такие забавные киоски с местными сладостями.

Фото: DELFI
Если вы впервые в городе, есть смысл воспользоваться услугами гида — стоит это недорого, а рассказать про город он может много интересного.

Практическая информация

Фото: DELFI
Консулат Латвии во Львове находится по адресу проспект Чорновола, 57, 79058, Украина. Телефон +3800504302337.

Где поесть?

Фото: DELFI
Ресторан традиционной украинской кухни "Cім поросят". Улица Степана Бандеры, 9. Мы также ужинали в ресторане "Шекспир" по адресу Любинска, 144.

Валюта

Украинская гривна. Один евро — 30 гривен. Кофе в хорошем ресторане стоит порядка 25 гривен.

Лучшие сувениры

Фото: DELFI
Украинское сало, местная водка и наливки. Если есть желание — туалетная бумага с портретом президента России Владимира Путина, которая является одним из самых популярных сувениров в городе и продается буквально везде.

Как попасть во Львов?

Фото: DELFI
Для отдыха на западе Украины жителям Латвии виза не нужна. Попасть туда можно по-разному. Мы летели на самолете с пересадкой в Киеве. А еще три раза в неделю из Риги во Львов курсирует автобус. Билет на общественный транспорт в городе стоит 4-6 гривен (10-20 центов).

Можно добраться и на своей машине — через Литву и Польшу или Белоруссию. Литр бензина на Украине стоит примерно 0,65 евро, а газа — 0,25 евро.

Материал подготовлен в сотрудничестве со Львовским департаментом международного сотрудничества и туризма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !