Foto: Shutterstock
У авторов издателя популярных путеводителей Lonely Planet есть свое мнение о том, какие города будут в тренде в следующем году. И, кстати, забегая вперед, отметим, что один из них находится в тысяче километров от Риги.

Бордо, Франция

Foto: Vida Press
К середине 2017 года Бордо подключится к высокоскоростной железнодорожной сети Европы и время поездки из Парижа до него сократится до двух часов. Самое время отправиться в путешествие! Посетить, например, новый музей вина Cité du Vin или прогуляться по обновляющейся набережной реки Гаронны.

Кейптуан, ЮАР

Foto: Reuters/Scanpix
Столица ЮАР готова удивлять — в сентябре следующего года там, в старинном здании бывшего элеватора, будет открыт Музей современного искусства Африки Цайтц, который станет крупнейшим в мире музеем современного африканского искусства и образцом постиндустриального архитектурного чуда. Плюс к этому — богатые кулинарные и, разумеется, винные традиции региона. Современное искусство плюс праздник для желудка — какое сочетание может быть более заманчивым?

Лос-Анджелес, США

Foto: Shutterstock
Лос-Анджелес стремительно расстается с имиджем пляжного города и Мекки голливудских звезд. Во-первых, там уже завершили реконструкцию метро, упростив передвижение по городу. Во-вторых, в центре во многих местах "перекрыли кислород" автомобилям и дали "зеленый свет" пешеходам. В городе также строится или перестраивается более 50 различных отелей.

Мерида, Мексика

Foto: Shutterstock
В 2017 году Мерида станет культурной столицей Американского континента, а это значит, что лучшего времени для посещения и без того мощного культурного центра полуострова Юкатан просто не найти. По мнению экспертов Lonely Planet, так называемый Белый город входит в число самых безопасных мест в Мексике на сегодняшний день.

Охрид, Македония

Foto: Shutterstock
Охрид — это и озеро, и город, расположенный на его берегу. Причем на город лучше всего смотреть с воды, перед путешественниками открывается уникальный вид на центр города, в котором раньше, как считается, было ровно 365 церквей. Но это больше не религиозный центр, а оживленный курорт с лучшими в стране пляжами. Спешите — город вот-вот перешагнет за ту черту, которая навсегда лишит его сонной атмосферы и естественности, а от обилия туристов станет непродохнуть. Цены тоже пойдут вверх.

Пистоя, Италия

Foto: Shutterstock
"Маленькая Флоренция" в 2017 году станет культурной столицей Италии, в связи с чем там ожидается большое число очень интересных событий. Но при всем при этом Пистоя даже в 2017 году останется маленьким и остро провинциальном городком, в котором этой провинциальности не стесняются, а наоборот, всячески ее лелеют и подчеркивают. Поездка будет интересной!

Сеул, Южная Корея

Сеул нечасто попадает в топы городов, рекомендованных для посещения западными туристами — очень уж далеко и специфично. Но в 2017 году столица Южной Кореи закончит переделку в парк уже второго бывшего шоссе — грех не приехать и не посмотреть на Сеульский небесный сад длинной 938 метров, расположенный на высоте 17 метров. По плану сад станет дендрарием для всех видов местной флоры.

Лиссабон, Португалия

Foto: Shutterstock
Мы и сами уже неоднократно говорили, что Португалия в целом и Лиссабон в частности являются незаслуженно недооцененными туристами направлениями, а тут с нами согласились и эксперты Lonely Planet. По их словам, особого внимания заслуживают низкие цены и многочисленные уникальные музеи города — от египетских артефактов Музея Галуста Гульбенкяна до поп-арта в Музее Колексана Берарду. Плюс, в 2017 году в районе Алфмама будет открыт музей, посвященный истории иудаизма в Португалии.

Москва, Россия

Foto: Vida Press
Москва активно готовится к приему матчей Кубка Конфедераций в 2017, и чемпионата мира по футболу — в 2018 годах, а потому активно перестраивает инфраструктуру. Кроме того, на Воробьевых горах откроется ошеломительное здание просветительского центра Политехнического музея — сама по себе хорошая цель для путешествия на пару дней. Благо недалеко.

Портленд, Орегон, США

Foto: Shutterstock
"Город будущего" по версии Lonely Planet, именно в 2017 году примечателен не только тем, что там легко и приятно жить и развлекаться, но и тем, что это одна из лучших точек для наблюдения за одним из величайших зрелищ природы: солнечным затмением, которое произойдет 21 августа 2017 года. А еще лучше за ним будет наблюдать не в самом городе, а в долине Уилламетт или с горы Худ, которые расположены в непосредственной близости от города.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!