Фото: Shutterstock

Когда за окном холодная и серая осень, большинство из нас мечтает оказаться на берегу теплого моря. Мечты нужно исполнять! Рамблер/Путешествия представляют 6 курортов, где можно хорошенько прожариться на солнце и набраться позитива в конце осени.

Фукуок, Вьетнам

Фото: Shutterstock
Вариант для тех, кто устал не только от промозглой осени, но и шума мегаполиса: на Фукуоке нет оживленных набережных, оголтелых водителей мотороллеров и бесконечных забегаловок. Зато в избытке живописные пляжи, из которых Бай Шао и Бай Дай входят в список самых красивых в мире, невероятные закаты, реликтовые леса, джунгли и водопад.

Паттайя, Таиланд

Фото: Shutterstock
Паттайя не может похвастаться лучшими пляжами в стране, зато в ноябре здесь тепло и солнечно. К тому же на курорте круглогодично не бывает скучно: кабаре, уличные кафе, один из лучших в Азии ботанический сад Нонг Нуч, знаменитый плавучий рынок и многое другое. Впрочем, любители пляжного отдыха тоже не будут разочарованы — искупаться можно на близлежащих островах, прогулка на которые больше напоминает захватывающую экскурсию, чем скучный трансфер.

Если решите отправиться в Паттайю в начале ноября, есть шанс побывать на невероятно зрелищном празднике огней Лой Кратонг, во время которого на воду спускают тысячи маленьких лодочек с зажженными свечами.

Мальдивы

Фото: Vida Press
У этого направления есть только два минуса — высокая стоимость тура и долгий перелет. В остальном — это рай для человека, измотанного рабочими буднями и городским стрессом. Все, что нужно делать на Мальдивах, — не забывать чередовать крем от загара с апромамаслами в спа‑центре, не пропускать коктейли на берегу и ужины при свечах, барахтаться в океане и любоваться ночами огромными звездами. Те, кому надоедает подобный ритм жизни, занимаются дайвингом, виндсерфингом, тренируются в управлении яхтой или отправляются на экскурсии на соседние острова. Главное — не привыкнуть. Иначе возвращаться домой будет мучиться больно.

Фуджейра, ОАЭ

Фото: AFP/Scanpix
В Фуджейре удастся объять необъятное: можно часами плавать в теплых водах Оманского залива, любоваться коралловыми рифами и необычными морскими обитателями, заниматься рыбалкой или снорклингом. Или рвануть изучать окрестности — благо, в этом штате они невероятно живописные. Можно устроить автотрип через горы Хаджар, заехать на заповедные водопады Эль‑Вурайа и горячий источник Айн‑Аль‑Гамур, а на закуску оставить средневековый форт и старейшую в Эмиратах Османскую мечеть.

Гоа, Индия

Фото: AP/Scanpix
Знаменитый индийский штат подойдет как безбашенным тусовщикам, так и любителям комфортабельного отдыха. Для одних есть дискотеки, дешевый алкоголь, вечеринки в режиме нон‑стоп и картонные бунгало на пляжах. Для других — золотые пятизвездочные отели — города, где отродясь не водилось индийской специфики вроде попрошаек, назойливых продавцов сувениров и некачественной еды. И для всех туристов без исключения — теплый океан, который в ноябре прогревается до +28, а также природные парки в глубине штата.

Акаба, Иордания

Фото: Shutterstock
Многие сравнивают Акабу с израильским Эйлатом и египетским Шарм‑эль‑Шейхом. Однако в отличие от своих соседей, этот иорданский курорт может похвастать сбалансированным "пакетом" из моря и исторических штук: чего стоит только Мамлюкский форт, древнейшая, как говорят, церковь в мире, затонувший корабль "Сидар Прайд" или риф "Японские сады".

Ехать в Акабу стоит в ноябре — здесь стоит теплая, безветренная погода — идеальное время для морских погружений и экскурсий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !