Foto: Shutterstock
Эксперты компании International Living, которая занимается предоставлением услуг в сфере эмиграции и переезда за границу, составили свой ежегодный рейтинг Annual Global Retirement Index. В этом рейтинге они определили список стран, которые являются лучшими для выхода на пенсию.

Ниже представляем топ-10 стран, которые считаются лучшими для жизни пенсионеров.

1. Мексика

Foto: Shutterstock
Мексика вышла на первое место в этом году, так как в этой стране, согласно исследованию, можно неплохо жить на сумму менее $1 200 (1069 евро) в месяц.

Местное население отличается дружелюбием, а кроме того, в некоторых районах жители неплохо говорят по-английски.

Вряд ли эта страна подойдет для проживания наших пенсионеров, так как она расположена на другом конце земного шара. Однако после оформления гражданства пенсионеры здесь получают скидки на перелеты местными авиакомпаниями, скидки в ресторанах, продуктовых магазинах, а также на медицинское обслуживание.

Еще одним недостатком Мексики является высокий уровень преступности, особенно в отдельных районах страны.

2. Панама


Foto: Vida Press
Эксперты International Living описывают Панаму как современную, удобную для проживания и толерантную страны. Кроме того, иностранцев местное население воспринимает как VIP, важных персон, и относится к ним с огромным уважением и дружелюбием.

Помимо этого климат Панамы нравится тем, кто жил в холодных широтах: это очень солнечная страна с красивыми пляжами и тропическим климатом.

3. Эквадор


Еще одна теплая, солнечная страна, которая вошла в список лучших стран для пенсионеров.

Во-первых, здесь благоприятная погода. Кроме того, эксперты отмечают доступное здравоохранение и медицинские услуги. Во-вторых, пенсионерам здесь предоставляется целый ряд льгот и послаблений. А стоимость недвижимости довольно доступная даже для пенсионера.

4. Коста-Рика


Foto: Shutterstock
Эксперты International Living отмечают, что экспаты едут в Коста-Рику с большим удовольствием, эта страна принимает их уже более 30 лет. Это безопасная, стабильная страна с высоким уровнем медицинского обслуживания. Она известна тем, что хорошо принимает иностранцев.

Кроме того, как отмечают проживающие там пенсионеры, вы можете позволить себе покупать свежие продукты питания от фермеров всего за $35 (31 евро) в неделю.

Аренда жилья – от $400 (356 евро) в месяц в хороших районах.

5. Колумбия


Foto: AFP/Scanpix
Аналитики International Living отмечают, что Колумбия все чаще привлекает внимание пенсионеров, которые хотят уехать в другую страну. Здесь высокий уровень медицинского обслуживания, различные климатические зоны и, несомненно, одно из главных преимуществ - низкая стоимость жизни.

Колумбия имеет выход к Тихому океану и Карибскому заливу, здесь также есть горы Анды.

Аренды жилья с тремя спальнями начинается от $1 250 (1114 евро) в месяц. В некоторых районах стоимость аренды доходит до $500 (445 евро) в месяц.

6. Малайзия


Foto: AFP/Scanpix
Эта азиатская страна известна своими островами, прекрасными песчаными пляжами и девственными тропическими лесами.

Это многонациональная страна, где слились малайзийская, китайская, индийская, европейская и американская культуры.

Стоимость жизни здесь относительно низкая.

7. Испания


Foto: Pixabay
В рейтинге International Living 2017 г. Испания – лучшая европейская страна для проживания пенсионеров. Испания знаменита своими пляжами и теплым климатом.

Небольшие квартиры можно снять за $500 (445 евро) в месяц, а купить такое жилье можно за $70 тыс. (62 тысячи евро) согласно данным, которые приводят аналитики International Living.

А кроме того, крупнейшие города Испании – Мадрид и Барселона – намного дешевле, чем Лондон или Париж.

8. Никарагуа


Foto: Shutterstock
Аналитики International Living отмечают, насколько сильно изменилась страна за последние годы, и эти изменения, несомненно, к лучшему.

Куда не посмотри, везде заметен прогресс, а жизнь не только местного населения, но и иностранцев, стала намного проще, отмечается в отчете.

Эксперты отмечают высокий уровень здравоохранения. Кроме того, здесь можно неплохо жить на сумму в $1 500 (1336 евро) в месяц.

9. Португалия


Foto: Shutterstock
Португалия граничит с Испанией и является второй европейской страной в рейтинге лучших стран для пенсионеров. Португалию отличает мягкий климат, прекрасные пляжи на побережье Атлантического океана. Местное население хорошо говорит по-английски.

Лиссабон и его пригороды чрезвычайно популярны у иностранцев.

А Порто – второй крупнейший город в стране – выбирают те, кто предпочитает менее жаркий климат.

10. Мальта


Foto: Shutterstock
Замыкает десятку лучших для пенсионеров стран небольшая европейская страна – Мальта. Она отличается не только красотой, но и богатой историей и культурой. Фактически Мальта – это цепь островов, расположенных между Сицилией и Северной Африкой.

300 солнечных дней в году, расслабленная атмосфера и дружелюбное население, которое прекрасно говорит на английском языке.

Стоимость жизни здесь несколько выше, чем в перечисленных выше странах.

Семейная пара может рассчитывать на комфортное проживание на сумму около $2 700 (2 405 евро) в месяц. А аренда квартиры с двумя спальнями будет стоить около $800 (713 евро) в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!