Выбирать место, где стоит отдыхать и расслабляться, всегда сложно. Количество Голубых флагов и восторженных отзывов могут буквально спутать все карты. Организация European Best Destinations, опросив более 10 тысяч отдыхающих, назвала лучшие пляжи Европы, где надо ловить загар этим летом.

Stiniva Beach, остров Виc, Хорватия

Зажатый с двух сторон скалами, которые оставляют лишь узкий проход к открытому морю, этот пляж давно входит в рейтинги самых красивых мест планеты. Он находится в уединенном месте — на необитаемом острове Вис. Добраться до него можно водным такси, на пароме или катамаране из Сплита.

Tossa de mar, Коста-Брава, Испания

Один из самых тихих и спокойных курортов Коста-Бравы славится "тонконогими" пиниями, скалами и уединенными пещерами. Сюда едут те, кто хочет побыть наедине с морем и самим собой, а также семьи с маленькими детьми. Главное место силы маленького курортного городка — старинная каменная крепость Вила-Велья, с вершины которой открываются захватывающие виды на окрестности.

The Concha, Сан-Себастьян, Испания

Этот пляж уже давно считается одним из лучших в Европе. Он изгибается широкой полосой вдоль живописной бухты Сан-Себастьяна и летом сюда едут многочисленные туристы со всего континента. Главные "клиенты" пляжа — молодежь, серферы и семьи с подростками.

Berlenga Island, Португалия

Этот крошечный островок, размерами 1500 на 800 метров, находится недалеко от лиссабонской ривьеры. Из транспорта здесь лишь несколько велосипедов, из местных жителей — смотритель маяка и работники природного заповедника. Добраться из ближайшей деревни сюда можно лодкой лишь в хорошую погоду.

Cala Acciarino, остров Корсика, Франция

Скромные размеры и девственная природа сделали его одной из самых популярных достопримечательностей в окрестностях Бонифаччо — самого южного города Корсики. В хорошую погоду туристов сюда возят на лодках и катамаранах, которые швартуются у самого берега. Сюда едут за дайвингом и фантастическими пейзажами, сформированными огромными гранитными валунами.

Kavalikefta beach, Лефкада, Греция

Белоснежный песок, лазурная вода и живописные рыбацкие деревушки — вот и все, чем можно наслаждаться на острове Лефкада. Одно из популярных развлечений — небольшой круиз вдоль побережья: благо в марине Лефкады стоит более 600 лодок, которые сдаются в аренду.

Armaçao de Pera Beach, Алгарве, Португалия

Побережье Алгарве овеяно легендами. Именно отсюда в XV веке знаменитые мореплаватели отправлялись за океан, положив начало Эпохе Великих географических открытий. Одно из его лучших мест — этот пляж со всех сторон обрамлен золотистыми скалами, которые отделяют его от природного парка Риа Формоза.

Apella Beach, остров Карпатос, Греция

Этот остров расположен посередине между Критом и Родосом и среди туристов больше известен скалами, соснами и минеральными источниками. Однако едут сюда и ради уединенного песчаного пляжа, который находится на восточном побережье. Он зажат со всех сторон скалами, здесь тихо, бирюзовая вода особенно прозрачна, а вход в воду настолько пологий, что сюда смело можно ехать даже с маленьким ребенком.

Santa Maria Dell Isola, Калабрия, Италия

Итальянская Калабрия славится оглушительными морскими панорамами, и пляж Santa Maria Dell" Isola — одна из главных достопримечательностей этих мест. Кристально чистая вода и скалы буквально просятся в кадр и идеально подходят для тех, кто любит отдыхать на фоне драматических пейзажей, а вечерами прогуливаться по узким древним улицам, заглядывать в старые церкви и ужинать в тени оливковых деревьев и виноградников.

Ksamil beach, остров Ксамил, Албания

У малоизвестной Албании тоже в арсенале оказались пляжи, достойные звания "лучшие в Европе". Они расположены на четырех небольших островках Ксамили на юге страны. Чистейшее море, аромат цветов, белый песок и воздух, наполненный солью и солнцем, — из таких "ингредиентов" состоит очарование лучших албанских пляжей.

Kokkari Beach, остров Самос, Греция

С острова Самос в буквальном смысле можно разглядеть турецкий берег, настолько близко они расположены. И именно один из его пляжей путешественники назвали лучшим местом для отдыха в Европе. Там, где сейчас находится знаменитый пляж Kokkari Beach, раньше была рыбацкая гавань. Старинная деревня сохранилась до сих пор, и сюда едут не только купаться, но и за тихой размеренной жизнью.

Zakynthos Island, остров Закинтос, Греция

Бирюзовая вода Ионического моря, песчаные пляжи, затопленные пещеры, уходящие в глубину, и огромная шапка зелени, укрывающая остров Закинтос, давно стали визитной карточкой этих мест. Длина его побережья — 123 километра, на которых можно найти дикие пляжи и обустроенные, укрытые от посторонних глаз и заполненные отдыхающими.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !