Foto: Vida Press
Все знают, что греческие острова прекрасны, но единицы смогут вспомнить название хотя бы пяти, не говоря уже о том, чтобы описать, чем они отличаются друг от друга. Мы можем рассказать про 20 из них! Пожалуй, 20 лучших островов Греции.

Тира (Санторини)

Вам может показаться, что вы уже были здесь, даже если никогда не были — это из-за стереотипных фотографий белых домиков на фоне голубого неба, которые видели, кажется, уже все. Если вы еще не видели — самое время поехать и посмотреть. Только не удивляйтесь, что далеко не на всех пляжах острова золотистый песок, потому что на некоторых он черный, спасибо вулканическому происхождению острова.

Миконос

Миконос — это то место, на которое приезжают тусоваться до упаду, поэтому это популярное место среди любителей прыгать с одного греческого острова на другой в поисках новых ощущений. Лучшие бары и ночные клубы на острове — в одноименном городе.

Керкира (Корфу)

Foto: Vida Press

Именно тут прятались Ясон и аргонавты во время своего квеста по поиску золотого руна. Этим же островом вдохновлялся Шекспир при написании "Бури". Вы найдете достаточно драмы в барах и ночных клубах Кавоса, но в Old Perithia на северо-востоке перед вами откроется совсем другая сторона острова. Это старейшая деревня Корфу находится у подножья горы и окружена мирными виноградниками и прекрасными руинами.

Милос

Милос заработал себе репутацию одного из крупнейших "чисто курортных" островов, любимых иностранцами. Однако и сами греки его очень любят — а это всегда хороший знак. Милос известен как "разноцветный остров" и он довольно тихий, по сравнению с более крупными соседями.

Кос

Foto: Shutterstock

Третий по величине остров в группе островов Додеканес. Это место рождения Гиппократа, отца современной медицины, так почему не осмотреть то место, где он учился, Асклепион? Лучшие пляжи на острове — на юго-западе.

Крит

Foto: Vida Press

Самый большой греческий остров, знаменит древним городом Кносс, столицей минойской цивилизации. Величественный дворцовый комплекс времен Бронзового века считается старейшим в Европе и датирован 7000 г. до н.э. Помимо древних руин к услугам господ и дам отдыхающих масса музеев, пляжей и традиционных таверн. Фирменное блюдо острова — блюдо улиток, которых варят, жарят, коптят и что только с ними не делают.

Наксос

Это, вероятно, самый зеленый остров Киклад, архипелага в южной части Эгейского моря. Благодаря чудесно сохранившейся природе его часто называют "греческими Гавайями". В районе 100 километров пляжей, необыкновенно чистая вода, масса мест для романтического уединения. Иными словами — один из лучших греческих островов для медового месяца.

Парос

Жемчужина Эгейского моря которую часто используют для "побегов" с более крупных Иоса или Санторини, однако Парос заслуживает внимания и как пункт назначения. Может предложить достаточное количество только что сошедших с открыток типичных греческих деревенек, отличными горами и лучшими в регионе meze, греческим аналогом испанских tapas.

Фолегандрос

Меньше и незаметнее многих других — идеальное место для тех, кто хочет увидеть не сильно потревоженную жизнь островных греков. Благодаря холмам хорош для любителей пеших прогулок и как место, в которое можно сбежать от толпы. Гостиниц и мест, где остановиться, на острове очень мало — бронировать надо сильно заранее.

Алонисос

Сосновые леса и каменные пляжи Алонисоса туристы распробовали только в последние годы, поэтому число отдыхающих на нем пока относительно немного. Остров славится своими эко-курортами, что в переводе на русский означает: много стоянок для кемпинга. Фактически остров является одним большим морским природным парком, крупнейшим в Европе, так что каждый, кто любит наблюдать за обитателями морей и не чурается ныряния, уже может начинать планировать поездку туда.

Кефалиния

Крупнейший из Ионических островов подходит для тех, кто ищет в Греции не только пляжный отдых. Широкие озера, довольно крутые горы — разнообразная природа. И очень вкусная, типично местная кухня. На Кефалинии, кстати, снимались некоторые голливудские фильмы.

Патмос

Именно тут на апостола Иоанна Богослова сошло откровение, которое он превратил в контент Апокалипсиса. Ныне пещеры острова, в одной из которых жил апостол, входят во Всемирное наследие ЮНЕСКО, так что на них стоит взглянуть. В окрестные холмы можно сбежать от толпы и единственное, что потревожит ваши мысли — колокольный звон и блеяние коз.

Идра (Гидра)

Остров любим столичными жителям и гостями Афин, ибо находится лишь в 1,5 часах на катамаране. На острове удивительно много интересных достопримечательностей — многочисленные укрепления и музеи, монастыри и храмы. И не пропустите аптеку 1890 года, которая до сих пор отпускает лекарства, словно и не было этих 125 лет.

Скиатос

Один из самых маленьких островов архипелага Северные Спорады, возможно, самый стильный из всех. Узенькие улочки старого города, утыканные лавками, кафе и ресторанами. И если пляжи (более 60) и море (безбрежное) здесь ничуть не лучше, чем на других островах, то драгоценности ручной работы — местная специализация и отличные сувениры.

Родос

Foto: Vida Press

Обязателен для посещения всеми, кто увлекается историей. Исторических достопримечательностей на острове так много, что весь центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самос

Еще один остров, приводящий в восторг любителей античной культуры и искусства. Место рождения философов Пифагора, Мелисса и Эпикура, астрономов Аристарха и Аристилла. Кроме того, тут находятся три чуда света античного мира — акведук в виде тоннеля, храм богини Геры и дамба в порту… ну, дамба находиЛАСЬ — до нашего времени она не уцелела. А еще на острове рай для любителей пеших прогулок — к их услугам 45 маршрутов разной степени сложности.

Иос

Отличный курорт и вообще очень милый остров, который лучше всего исследовать на двух колесах, желательно моторизированных. Так что возьмите напрокат скутер — и вперед, навстречу солнцу и теплому ветру.

Закинф

Бухта Навагио — одно из самых фотографируемых мест в Греции, расположена именно на этом острове. Внимания также заслуживает залив Лагана, где откладывают яйца морские черепахи из-за чего залив объявлен национальным парком.

Скопелос

Остров очень холмистый и даже пляжи там преимущественно галечные. Одна единственная дорога неминуемо приведет вас в местную столицу, в которой расположена большая часть гостиниц. На острове также снимались некоторые голливудские фильмы, например, Mamma Mia! (где его почему-то называют Калокаири).

Аморгос

"Голубая бездна" Люка Бессона была снята на этом острове. Монастырь Хозовиотиссы является обязательным для осмотра, а вообще остров прекрасен своей относительной малолюдностью и чудесными видами, которые открываются с его высоких утесов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!