Португалия отнюдь не самая посещаемая страна в Европе. С одной стороны, так и хочется сказать "а зря", но с другой — нам же лучше. Толпы туристов никогда никому не нравились и в Португалии эти толпы пожиже, чем в соседней Испании или близкой Франции. Если вы собрались в эту страну, вот на что стоит обратить внимание.

Лиссабон

Видео Deutsche Welle

Лиссабон с его чудесной готической архитектурой, отличными музеями и древними монастырями — один из самых недооцененных туристами европейских городов. Впрочем, настоящая его жемчужина, это, конечно же знаменитая кондитерская de Belém of Antiga Confeitaria, работающая без устали аж с 1837 года. Там делают pastéis de belém — хрустящие сдобные корзиночки, наполненные яичным кремом, запеченные при температуре в 200 градусов по Цельсию до идеальной золотистой корочки, а затем чуть-чуть присыпанные корицей. Потекли слюнки? Чего же вы еще ждете? Может быть, ссылки на наш подробный путеводитель по этому городу? Пожалуйста, вот он.

Синтра

Любимый городок лорда Байрона по количеству на квадратный километр уникальных и хорошо сохранившихся старинных зданий может легко обойти иные европейские столицы. Романтический замок утопает в экзотической фауне, спасибо уникальному микроклимату, а старый монастырь и церкви очаровывают обаянием подлинной старины. Долго там делать нечего, но проведенные в Синтре часы вы запомните надолго.

Порто

Второй по величине город страны, в общем довольно скучен — он развился благодаря промышленной революции и не всегда был таким большим. Однако старый город все равно заслуживает самого пристального внимания — не зря входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сочетание старого и нового (тут даже есть метро) создает неповторимую ауру. В дни, когда играет «Порту», город начинает кипеть и бурлить — пережить это надо хотя бы один раз в жизни.

Долина Дуэро

Когда-то эта река, текущая через Испанию и север Португалии, бурлила и кипела, однако восемь тактически грамотно расположенных дамб усмирили нрав Дуэро, так что она стала милой и кроткой. А ее долина по-настоящему расцвела и отсутствие туристов (сравнительное) делает отдых очень спокойным. Именно здесь расположена большая часть знаменитых португальских виноградников — если решите поездить по округе на машине (надеемся, вы любите серпантины), знакомые названия будут мелькать постоянно.

Обидуш

Ударение в названии Обидуш делается на первую букву, а название очень подходит городу, который «обидел» нашу Сигулду в топ-10 самых прекрасных маленьких городов Европы. Тем больше поводов туда съездить. Но вообще городок, конечно, совершенно очаровательный. Не зря король Диниш I подарил деревню своей супруге Изабелле Арагонской, которая была совершенно очарована красотой этого места. Но это было давно, еще в XIII веке, а сегодня от того Обидуша сохранились, разве что, крепостные стены и несколько особо живучих строений. Но город все равно прекрасен!

Кашкайш

Если вы ищите покоя и уединения, то проходите мимо. Кашкайш — это достаточно известный, дорогой, а потому и шумный курорт с интенсивной ночной жизнью и большим количеством пляжных развлечений (а также стоянкой для дорогих яхт — ярмарка тщеславия чуть хуже Монако). С другой стороны, может быть именно этого вы и ищите? Тогда добро пожаловать. Культурная программа тоже богата — местный музей не ударит в грязь лицом при сравнении с лучшими сокровищницами Лиссабона.

Praia da Marinha

Этот пляж как вошел во всевозможные топы самых красивых пляжей Европы, так там и остается. И это абсолютно точно самый красивый пляж Европы. Благодаря тому, что рядом с ним расположено несколько крупных курортов, засилья туристов на пляже не наблюдается, но и безлюдным его не назовешь. Так, в самый раз.

Марвао

Марвао — из совсем другой оперы и даже совсем другого теста, находится так далеко от моря, как только это возможно. Горный средневековый городок на границе с Испанией может похвастаться наличием старых укреплений XIII века, узких средневековых улочек и чудесными видами на горные восходы и закаты. Глядя на них, понимаешь, что если Гималаи — это «крыша мира», то Марвао — это его терраса. Со всеми удобствами.

Салема

Бывшая рыбацкая деревня, ныне — курорт. Характеризуется прекрасным пляжем и недостатком туристов. Последнее, впрочем, к лучшему — местные кафешки, чудный рынок и маленькие узкие улочки, не говоря уже о пляже и океане, будут целиком вашими. И да, городок, равно как и пляж, зажаты между отвесными скалами — любители гор должны быть особенно довольны.

Эвора

Старый город Эворы внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и, попав туда, вы быстро поймете почему. Особого внимания также заслуживает древнеримский акведук, протяженность которого около восьми километров (и вдоль него можно прогуляться) и гробница Capela da Ossos, в которой хранятся (и видны) кости свыше пяти тысяч жителей (бывших) этого города.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !