Фото: DELFI

Если у вас намечаются свободные выходные, то одним из вариантов, как их провести может стать поездка в Литву за новыми впечатлениями. Конечным пунктом такого небольшого путешествия может стать крупнейшая в соседней республике Пакруойская усадьба (Pakruojo dvaras), расстояние до которой от Риги составляет всего 140 километров.

История

Эти места неподалеку от Шауляя упоминались еще в XVI веке, однако нынешняя усадьба появилась здесь лишь в веке XIX-м. Незадолго до его наступления барон Вильгельм фон Ропп получил здесь во владение огромные территории, женившись на графине Александре Мюнстерите. Постепенно в Пакруоисе начала строиться красивая усадьба, сильно отличающаяся по стилю от других литовских поместий. Автор, спроектировавший эту красоту, до сих пор неизвестен. Но, учитывая, кем были владельцы поместья, можно предположить, что тут не обошлось без специалистов из Германии.

Поместье раскинулось на площади 5 гектаров и везде здесь ощущается гармония и стиль, присущие всем объектам, будь то хозяйственные постройки, главный особняк или парк. Последний заслуживает отдельных слов, так как создан по английской схеме того времени (приоритет отдавался природе и имитации естественности). Рядом протекает речка Круоя, а по мостику из усадьбы можно попасть на остров Влюбленных.

В конце парка на пути к гостинице и трактиру стоят кованые ворота, украшенные различными геральдическими мотивами. Куплены они были, кстати, бароном на выставке в Риге.

Что примечательного в этом месте?

Помимо того, что все здесь априори сделано очень красиво, посетителям предлагается любопытный вариант ознакомления с жизнью усадьбы. В выходные дни посетители получают возможность ознакомиться со своеобразным "интерактивным музеем", как называют это действо нынешние владельцы поместья. Давайте познакомимся и мы.

Уникальные лошади

Фото: Publicitātes attēli

Начинается все в полдень с приезда в карете барона со свитой. Далее посетителей приветствуют наездники на жемайтской породе лошадей (славится своей выносливостью). Она имеет давнюю историю и чудом была сохранена после Второй мировой войны. Пять лет назад литовцы организовали грандиозный проект "2000 км истории". Энтузиасты проехали на "Жемайтукасах" две тысячи километров маршрутом легендарного литовского князя Витовта через Литву, Беларусь, Украину и до самого Черного моря. Поход длился 38 дней и был приурочен к 600-летию Грюнвальдской битвы.

А теперь у посетителей Пакруойской усадьбы имеется возможность покататься на этих уникальных лошадях, можно проехаться и в карете по живописному парку.

Костюмерная

Полнее окунуться в атмосферу XIX века можно с помощью наряда того времени – одеть платье или фрак, шляпу, котелок, изысканные аксессуары и запечатлеть эту красоту в фотоателье у придворного фотографа. Получится специально состаренный снимок, который останется вам на память.

Особняк

Фото: DELFI

Главное помещение усадьбы – особняк с террасами, балконами, колоннами – сохранился чудом. В советское время здесь располагался аграрный техникум. И хотя помещения топорно переделывались, постройка все-таки оставалась жилым помещением. Это и спасло историческое здание от разрухи. Теперь здесь любовно воссоздан былой интерьер: каминный зал, музыкальный салон, курительная, женская комната и даже комната для рожениц. И на этом восстановительные работы еще не закончены.

Парфюмерная

Дальше посетителей ожидают интересные открытия в мире ароматов в лаборатории парфюмера Жака. Здесь каждый может найти для себя что-то новое и вникнуть в тонкости производства чарующих запахов.

Пчеловодство

Не будет лишним ознакомиться и с жизнью пчел. Рядом с дворцом расположены натуральные ульи, а в мастерской по изготовлению свечей можно увидеть, как устроен пчелиный дом изнутри. Специалист все покажет и расскажет принцип изготовления свечи из натурального воска.

Трактир

Фото: DELFI

Перекусить здесь можно в "Трактерюсе". Это самая первая постройка, которая появилась в этом живописном месте. Вокруг трактиров, как правило, и начинали строиться остальные. Сейчас это излюбленное место многих посетителей. В трактире Пакруойской усадьбы можно отведать характерные для Северной Литвы блюда. Рецепты многих из них восстановлены и являются кулинарным наследием, включая десерты и арониевое вино.

Зрелища

После хлеба полагаются зрелища. Здесь вам и театрализованная детская постановка, и концерт с гитарой и скрипкой. Вообще, стоит отметить, что в усадьбе постоянно что-то происходит, только успевай щелкать камерой. Например, вы можете побывать на литовской свадьбе, в которой еще и примите самое непосредственное участие. Обычаи, шутки-прибаутки, опять же дегустация.

Кузница

В поместье имеется и настоящая кузница, где все желающие могут сами испытать вкус кузнечного ремесла и выковать, например, для себя монетку счастья.

Пивоварня

Не менее интересное место, особенно для представителей сильного пола. Тут демонстрируют искусство приготовления пива по старинным рецептам. Руководит процессом мастер Жалдокас – пивовар в третьем поколении. Ну и разумеется, напиток можно продегустировать с только что приготовленными закусками.

Музей пыток

Фото: DELFI

Есть в поместье и Музей пыток эпохи крепостного права. Единственный своего рода в Литве. Интересующимся вход не воспрещен.

Ветряная мельница

Не менее интересное место, чем все остальные. Мельница построена в 1823 году. После Второй мировой войны использовалась в качестве силосной башни, а затем – в качестве цементного склада. В настоящее время там демонстрируется экспозиция, по которой можно понять, как проходил весь процесс получения муки два века назад. Там же есть небольшой кинозал, а под самой крышей летом обустраивается номер для молодоженов. На самой крыше мельницы часто селятся аисты и получается такая романтическая ассоциация с молодоженами.

Финансовая сторона вопроса

Фото: Publicitātes attēli

Все это удовольствие стоит 9 евро для взрослых (детям до 4-х лет – бесплатно, школьникам, студентам и пенсионерам – 7 евро). Стоит, конечно, учесть – все мероприятия ориентированы на литовскую публику (особенно это относится к театральным и костюмированным постановкам). Но с другой стороны, весь персонал Пакруойской усадьбы владеет русским и вовремя экскурсий ведущие легко все вам пояснят.

Есть вариант остаться здесь до следующего дня (на двоих программа обойдется в 89 евро). Размещение – в отеле "Стадала", который расположен в бывшем доме мельника.

Заодно у вас остается достаточно времени насладиться и другими заслуживающими внимания постройками усадьбы. Рядом с гостиницей, например, расположена уникальная водяная мельница – единственное такого рода строение, сохранившееся в Литве. Ей тоже почти 200 лет и состоит она из двухэтажных параллельных корпусов разной длины, соединенных фасадной стеной.

Тут же и еще одна гордость усадьбы – арочный мост, на котором навешаны замочки влюбленных. Таких мостов в Европе лишь два. Мост в Пакруойской усадьбе является единственным в Литве доломитовым строением в стиле позднего классицизма.

Ну и в конце концов, остается еще столько возможностей заняться тем, от чего мы в современном мире потихоньку отвыкаем. Хотя бы сесть в лодку и покататься по речке, порыбачить, посмотреть на закат. И все это в окружении замечательного ландшафта.

Добраться в Пакруойскую усадьбу не представляет особого труда. Из Риги, например, можно ехать и через Елгаву, и через Бауску. Только в первом варианте дорога будет получше. Кроме того, по пути вы можете посетить и другие интересные места. Тот же Шауляй (в 40 км от Пакруойиса) или остановиться на подступах к нему у сакрального для верующих Литвы места – Горы Крестов.

Пакруойская усадьба / Pakruojo Dvaras
Karciamos g. 9, Pakruojis 83166, Литва
www.pakruojo-dvaras.lt

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !